PR-кампании в Интернет.

123 4
D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
2415

Как уже говорилось много раз, регистрация в каталогах, покупка ссылок - это не все методы, которые можно применять для продвижения сайта. Ведь существует еще и Public Relations, как средство рекламы. Вот хотелось бы узнать, может быть кто-нибудь пользовался подобными методами. Какие результаты дает грамотно спланированная и проведенная кампания?

Методы и способы, которыми необходимо добиваться этих самых результатов?

Рассылка пресс-релизов...

Организация тематических рассылок

и т.д.

esu
На сайте с 26.10.2005
Offline
92
esu
#1

Как я понимаю это не продвигает сайт. Ну если только косвенно. Для накручивания счетчика посещений. И громкое название "рассылка пресс-релизов" - может правильное название "рассылка спама"?

Учет оборота оружия (http://www.small-arms.ru/)
D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#2
esu:
Как я понимаю это не продвигает сайт. Ну если только косвенно. Для накручивания счетчика посещений. И громкое название "рассылка пресс-релизов" - может правильное название "рассылка спама"?

Спам- это сообщение, несущее в себе рекламный характер.

Пресс-релиз - сообщение, содержащее исключительно информационное содержание. Я имел ввиду именно пресс-релиз!

esu
На сайте с 26.10.2005
Offline
92
esu
#3
dirol:
Спам- это сообщение, несущее в себе рекламный характер.
Пресс-релиз - сообщение, содержащее исключительно информационное содержание. Я имел ввиду именно пресс-релиз!

А сейчас любой "чих" - уже реклама. Назовите тему Вашего Пресс-релиза убедите, тогда я признаюсь, что был неправ?

Creeping Shadow
На сайте с 05.10.2005
Offline
98
#4

esu, рассылка пресс-релизов - не есть спам. Я конечно не знаю что подразумевает под этим топикстартер, но в моем понятии это рассылка пресс релизов партнерам, новостным сайтам, просто подписчикам на рассылку сайта. Что в каждой рассылке спам что ли видеть? :)

dirol, http://accept.ws/tech4_2.html - вот почитайте. Описание и сравнение способов рекламы в интернет. В виде, как было на семинаре у Муравьева в СПб. Эффект это дает, только надо использовать грамотно. Там написано когда какой вид лучше использовать

Лучшие, на мой взгляд, VPS/VDS в Германии (https://bill2fast.com/aff.php?aff=449) Я поддерживаю Сапу, я не поднимаю цены, не снимаю ссылки, не бегу в биржи-клоны. (/ru/forum/comment/3758255) Антикризисные проекты коттеджей! За персональной скидкой - в личку ;) (http://architek.spb.ru/)
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
352
Lor
#5
Creeping Shadow:
Что в каждой рассылке спам что ли видеть?

Естественно, если я не заказывал эту рассылку.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#6
esu:
может правильное название "рассылка спама"?

Угу, офигенный спам:

Действие №1 и текст в общем случае приблизительно такой:

Добрый день, уважаемый (гл. редактор, владелец новостного портала).

Я представляю компанию (сайт, проект) Х. Скажите, на каких условиях вы размещаете пресс-релизы?

Варианты ответов:

- молчание или невнятное мычание, если по телефону;

- пошел на х;№

- за Х денег 500 символов;

- месяц рекламы на нашем сервере (газете);

- бесплатно, лишь бы был хороший материал;

- что вы можете предложить взамен?

Действие №2:

Платить денег за размещение пресс-релиза я никогда не хотел и, собственно, никогда и не платил, так уж научили, поэтому на втором шаге отметаются все "молчание, мычание, пошел на х;№, за Х денег, взамен". "Месяц рекламы" берется на заметку и спрашиваются цены, так на всякий случай, "что вы можете предложить взамен" тоже берется на заметку. В большинстве случаев с этим журналом (газетой, сайтом), который "взамен" можно замутить что-то гораздо интересней, чем размещение пресс-релиза.

Действие №3:

Создание информационного повода либо просто вычленение нужного и яркого события из ежедневной рутины. На самом деле у нормальных проектов всегда есть о чем написать пресс-релиз, в идиотских компаниях есть понятие "информационный повод".

Действие №4:

Киев. 14 декабря 2005 года. Быстро развивающийся проект "ХХУ" начал сотрудничать со Львовским порталом в области Z, что по мнению владельцев обоих порталов даст... бла бла бла "цитаты владельцев", "отзывы случайных прохожих", перспективы, краткая информация по обоим проектам.

(Собственно, грамотное написание и вычитка пресс-релиза).

Действие №4:

Отсылка первого пресс-релиза редактору проекта, с которым договорились после действия №2 про размещение материала. Пресс-релиз отсылается лично, а не через пресс-лист(!) с указанием всех контактных данных человека, который занимается PR плюс с просьбой разрешить отсылку пресс-релизов автоматически через пресс-лист, а также с просьбой дать специально для этого адрес и СКОНФИГУРИРОВАТЬ ПОЧТОВУЮ СИСТЕМУ на стороне получателя, чтобы адрес, с которого будет уходить пресс-релиз был в белом листе.

Действие №5:

Поддержание постоянных (периодических) отношений с ресурсами, которые дали согласие на получение пресс-релизов, написание уникальных пресс-релизов по формату изданий и рассылка их лично, а не через пресс-листы.

Если все вот то, что я перечислил, является СПАМом, то я - испанский летчик. Причем, это только одна из видимых вершин айсберга. Про PR, который дает в результате 20 000 - 50 000 хостов в день, я молчу, т.к. у меня таких достижений к моему глубокому сожалению нет.

Lor:
Естественно, если я не заказывал эту рассылку

Это не спам. Это обычное письмо главному редактору, владельцу ресурса. У нормального пиарщика вообще письма никогда не уходят тем, кого он не знает лично, с кем ни разу не говорил по телефону, не списывался в аське и т.д.

Если dirol забанили именно за первый пост, то зря. Человек задал вполне нормальный вопрос, причем тут же получил на него отрицательный ответ.

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#7

Yukko хорошо всё расписал. esu, Вы теперь видите отличие таких пресс-лилизов перед спамом?

Ещё когда я рассылал пресс-релизы, я приглашал журналистов на наши мероприятия, бухал там с ними, на новый год дарили им подарки.

Спамом наши новости потом почему-то никто не называл.

Revan
На сайте с 09.09.2005
Offline
321
#8
Перец:
Yukko хорошо всё расписал. esu, Вы теперь видите отличие таких пресс-лилизов перед спамом?

Ещё когда я рассылал пресс-релизы, я приглашал журналистов на наши мероприятия, бухал там с ними, на новый год дарили им подарки.

Спамом наши новости потом почему-то никто не называл.

Так вы рассылали новости или пресс-релизы? Первые, имхо, это не совсем то, что имеется в виду.

С уважением, Прокофьев Александр, founder KudaGo.com (http://kudago.com). Отдаем информацию обо всех мероприятиях в РФ + Киев по API (/ru/forum/912869) всем желающим.
Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#9
Revan:
Так вы рассылали новости или пресс-релизы?

Вы хотя бы один пресс-релиз в глаза видели? Даю 100%, что видели, только не знаете, что это пресс-релиз, а думаете, что это новость. Пресс-релиз представляет собой описание какого-либо события, новости, факта в жизни компании.

Как вы считаете? Все то, что пишут в газетах, на онлайн-проектах, то что публикует Интерфакс, Рейтерс, это все новости, которые нашли их корреспонденты? Нет! Это все частично результат обработки кучи пресс-релизов, анализа собственных информационных потоков и т.д.

Creeping Shadow
На сайте с 05.10.2005
Offline
98
#10

Во-во...

Якогда новостной спортивный портал вел (к сожалению, не дожил до нашех дней... - портал всмысле :) ), то нам очень часто слали пресс-релизы различные пресс-службы поддержки команд, пилотов по Ф1 и т.п. Все помещалось на сайт и было интересно посетителям.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий