Падение сервера - подозреваю реселлера

I
На сайте с 05.06.2006
Offline
117
978

Арендую бюджетный сервер у реселлера.

Сервер без поддержки и без kvm, есть только кнопка резет в панели.

Сервер работает нормально около 2-х месяцев. Никаких нареканий.

Внезапно в 01:55 сервер падает (это в 23:55 по времени ДЦ). Причем падает так, что даже не пингуется.

Попытки "завести" его кнопкой резет ни к чему не привели - сервер валялся.

ТП ДЦ бодро отвечала на мои письма и говорила мне, что я не их клиент и чтобы я связывался по поводу этого сервера с е-мейл, указанного в аккаунте.

По скайпу они так же отказывались общаться со мной на тему этого сервера.

Утром я связался с реселлером, который сообщил мне, что дело серьезное и у меня есть 3 варианта:

1. Заказать полную переустановку ОС, это будет обычно в течении рабочего дня и бесплатно.
2. Заказать инженера в датацентре но это стоить 100 евро в час (возможно будет достаточно минимума 15 евро) но для этого нужно сначала перевести нам эквивалент в вебмоней 140 вмз что будет гарантией того что Вы точно оплатите и мы передедим деньги в датацентр.
3. Ну и вариант еще раз Выполните перезагрузку с биллинга возможно это поможет.

Пришлось платить 100 афро реселлеру. В течении 5 часов сервер по прежнему валялся. И не отвечал на ресеты.

затем в 18:49:05 (мск) сервер встал. Причем - встал сразу и работает до сих пор, как ни в чем не бывало..

Просмотрел я логи - там нет ни одного моего ресета, syslogd ни разу не стартовал.

На виртуале имитировал отключение питания - ситуЁвина очень похожая :(

Отослал я логи админу одному - знакомому.. его вердикт:

"Такое впечатление что все это время сервер просто был выключен по питанию или еще как то."

Мне бы не хотелось голословно обвинять реселера, но мне кажется, что он меня просто развел на 100 афро.

Может ли кто нибудь глянуть логи сервера моего, чтобы можно было сделать вывод о реселлере.

ЗЫ: За сутки до этого валялся их собственный сервер, правда в другом ДЦ..

Миграция с ISPManager 4 в VestaCP (https://chast.in/copy-users-from-ispmanager-2-vestacp.html) Хостинг серверов, пользуюсь сам (http://vps-server.ru/rp/pl.php?96)
V
На сайте с 25.07.2006
Offline
128
#1

По логам не так уж часто можно узнать причину падения. Если один админ сказал, что в логах пусто - скорее всего так оно и есть.

А датацентр и реселлер у вас - хуже некуда. Если они берут деньги за поддержку, то они просто обязаны подробно рассказать, в чем была проблема и что именно они сделали для ее устранения.

Не знаю, насколько бюджетный у вас хостер... Вот у меня есть сервер на serverpronto за 29 долларов в месяц. Дык они, к примеру, абсолютно бесплатно мне fsck несколько раз руками делали и ребутили с указанным мной кернелом.

Так что дешевые серверы они тоже таки разные бывают... Вы бы таки сообщили народу название этих хостеров/реселелров, дабы знать, где не нужно покупать ;)

Приватный linux-администратор
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#2

а зачем брать сервер без kvm ?

[Удален]
#3
Pilat:
а зачем брать сервер без kvm ?

А зачем переплачивать за перманентный kvm, если она необходима в худшем случае пару раз в год? Экспериментировать с нестабильным ПО лучше на локальной машине, а на боевом серваке держать стабильные билды и не менять пристрастия к ОС по велению левой пятки.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#4
nikitian:
А зачем переплачивать за перманентный kvm, если она необходима в худшем случае пару раз в год? Экспериментировать с нестабильным ПО лучше на локальной машине, а на боевом серваке держать стабильные билды и не менять пристрастия к ОС по велению левой пятки.

Часто датацентры предоставляют kvm по требованию.

Стабильного ПО не бывает - как показывает практика.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5

ДЦ развел ресселера, ресселер развел Вас

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#6
Pilat:
Часто датацентры предоставляют kvm по требованию.

Просто постоянный доступ к kvm несколько дороже, чем по требованию. Я об этом.

RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#7

Веселый реселлер и хостер, если они даже не могут снять информацию с консоли. Вам как минимум нужен квм после падения, а как максимум - квм и промониторить сервер в часы, когда может быть падение.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий