Еще раз о налогах

E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
932

С цепочкой "Вебмани - РБК - Контакт - наличные" вроде бы все ясно.

РБК-мани оформляет перевод по Контакту, как возврат неиспользованных средств. И я при получении еще отдельно расписываюсь, что это частный перевод, не облагаемый налогами. И торжественно клянусь, что он не связан с предпринимательством.

Про чеки от Гугла тоже здесь подробно расписывали как для честных патриотов, так и для нечестных уклонистов.

А вот как с цепочкой "Гугл - Рапида - КиберДеньги - Почта России - наличные"?

Вроде бы КиберДеньги - тоже система частных переводов, не предполагающих налогообложение. Но как оно на самом деле?

открытая многоязычная словарная база (http://tolmacz.ru)
R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#1

espada... это как через конткт юр. лицо может оформить возврат неиспользованных средств? Контакт система частных переводов.

Не стоит конвертить в рбк вм.... можно сразу через контакт налить....

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#2
espada:
С цепочкой "Вебмани - РБК - Контакт - наличные" вроде бы все ясно.

РБК-мани оформляет перевод по Контакту, как возврат неиспользованных средств. И я при получении еще отдельно расписываюсь, что это частный перевод, не облагаемый налогами. И торжественно клянусь, что он не связан с предпринимательством.

Здравствуйте, комиссия РБК на вывод средств через контакт 5%+1.8%. Вывод просто через WMT-всего 1.5%. В плане налоговой безопасности я не вижу у РБК никаких преимуществ(при довольно большой комиссии). Гораздо безопаснее и дешевле будет вывести через обменник WebMoney(~3%)

espada:

Вроде бы КиберДеньги - тоже система частных переводов, не предполагающих налогообложение. Но как оно на самом деле?

К сожалению нет такого понятия, как "система, не подлежащая налогообложению". Со всех ваших доходов вы обязаны уплатить НДФД 13% (есть исключения и вычеты, но к интернету они малоприменимы). Вопрос в том, какова вероятность интереса налоговых органов к вам. При выводе через СДП(Контак, Анелик и т.д.) она меньше, чем при банковском переводе от ГА. Но, ваш платеж всеравно проходит через банк, который может сообщить о вас в финмониторинг. Например если вы регулярно выводите крупные суммы в небольшом банке.

Про Гугл не смогу рассказать, уж простите меня;)

E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#3
krabik:

К сожалению нет такого понятия, как "система, не подлежащая налогообложению". Со всех ваших доходов вы обязаны уплатить НДФД 13% (есть исключения и вычеты, но к интернету они малоприменимы). Вопрос в том, какова вероятность интереса налоговых органов к вам. При выводе через СДП(Контак, Анелик и т.д.) она меньше, чем при банковском переводе от ГА. Но, ваш платеж всеравно проходит через банк, который может сообщить о вас в финмониторинг. Например если вы регулярно выводите крупные суммы в небольшом банке.

Про Гугл не смогу рассказать, уж простите меня;)

Стоп. Доход возникает не в результате получения денег переводом. Если мне тетушка из Бобруйска пришлет денежный перевод по Контакту - у меня не возникнет доход, с которого я должен платить налог. И перевод от РБК от перевода тетушки из Бобруйска в этом плане ничем не отличается.

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#4
espada:
И перевод от РБК от перевода тетушки из Бобруйска в этом плане ничем не отличается.

На основании каких данных Вы сделали такой вывод?

А именно, что РБК шлет переводы от физ.лица?

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#5
espada:
С цепочкой "Вебмани - РБК - Контакт - наличные" вроде бы все ясно.

Ещё проще цепочка "Вебмани - Яндекс.Деньги - Карточка" или "Вебмани - Яндекс.Деньги - Счёт физического лица в банке".

В первом случае Вы просто пополняете свой карточный счёт Яндекс.Деньгами (то есть доход не возникает).

Во втором случае на счёт физического лица приходят деньги с формулировкой "возврат неиспользованных средств", то есть и тут нет дохода.

За Ваше удовольствие спать спокойно Яндекс берёт себе всего 3%+15 рублей.

espada:
А вот как с цепочкой "Гугл - Рапида - КиберДеньги - Почта России - наличные"?

Зря удлиннили цепочку. На самом деле она выглядит так "Гугль - Рапида - Электронный перевод физическому лицу".

По сути здесь нет никакой разницы от кого перевод - от дяди из Армении или от Рапиды.

Kamchess добавил 05.04.2009 в 08:24

krabik:
Вывод просто через WMT-всего 1.5%.

Только Вы забыли упомянуть, что при официальном обналичивании титульных единиц Webmoney возникает необходимость уплатить ещё и налог 16% на доход от продажи ценных бумаг. А если Вы добровольно этого делать не хотите, то обратите внимание, что данные о всех таких транзакциях поступают в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

Правда, в Москве и Спб существует достаточно людей и компаний, которые налят ВМ неофициально за 1-3% от суммы. В других регионах с этим сложнее.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6
Kamchess:

Только Вы забыли упомянуть, что при официальном обналичивании титульных единиц Webmoney возникает необходимость уплатить ещё и налог 16% на доход от продажи ценных бумаг. А если Вы добровольно этого делать не хотите, то обратите внимание, что данные о всех таких транзакциях поступают в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

На официальном форуме вебмани модераторы писали лишь о необходимости платить налог (НДФЛ) 13% при выводе через вебмани банкинг.

Про «налог 16% на доход от продажи ценных бумаг» раньше я упоминаний не слышал.

Kamchess:

обратите внимание, что данные о всех таких транзакциях поступают в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

По заявлениям сотрудников банков и вебмани, они не обязаны передавать в налоговою инспекцию все данные о переводах ВМР на банковский счет.

Они это делают лишь по запросу налоговой или если сумма платежей большая (более 600 000 руб) и то не всегда.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#7
zexis:
Про «налог 16% на доход от продажи ценных бумаг» раньше я упоминаний не слышал.

Насколько Вам должно быть известно, у нас в стране по-прежнему действует принцип "незнание закона не освобождает от ответственности".

krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#8
espada:
Стоп. Доход возникает не в результате получения денег переводом. Если мне тетушка из Бобруйска пришлет денежный перевод по Контакту - у меня не возникнет доход, с которого я должен платить налог. И перевод от РБК от перевода тетушки из Бобруйска в этом плане ничем не отличается.

Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в статье 217 НК РФ, всего 34 пункта. Перевод от тетушки, там отсутствует (льготы есть только для близких родственников). Вопрос в вероятности интереса к вам налоговых органов. При разовом переводе 10к вероятность скорее всего будет отсутствовать, при ежемесячных снятиях нескольких сотен тысяч, можно получить уведомление. Не буду усложнять и ускучнять текст цитатами из ФЗ-115"О противодействии легализации...". Там суть примерно такая: даже если вы налите менее 600к, банковский работник может сообщить о вас в финмониторинг (не налоговая, до нее может и не дойти). Это возможно, если характер ваших операций вызывает подозрения. Вывод средств из WM и других систем, в т.ч. через СДП нередко вызывает подозрения.

Kamchess:

Только Вы забыли упомянуть, что при официальном обналичивании титульных единиц Webmoney возникает необходимость уплатить ещё и налог 16% на доход от продажи ценных бумаг. А если Вы добровольно этого делать не хотите, то обратите внимание, что данные о всех таких транзакциях поступают в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.
Правда, в Москве и Спб существует достаточно людей и компаний, которые налят ВМ неофициально за 1-3% от суммы. В других регионах с этим сложнее.

Ходом ваших мыслей я вцелом поддерживаю, но хочу внести пару значимых моментов:

-Налог на доход от продажи ценных бумаг в России именуется НДФЛ(ст.208, п.5 НК РФ) и составляет 13% для резидентов России(ст.224 НК РФ)

-К счастью, налоговая имеет данные не о всех ваших транзакциях, далеко не все ей нужны и интересны. Вероятность интереса налоговых органов к вам можно предположить, изучив ФЗ-115 и комментарии работников служб.

-При официальном выводе исключена вероятность "кидка", быстро и удобно. Хотя за 1% можно попробовать вывести WM через форум. Сделать перевод с протекцией, при встрече получение денег и ввод кода. При такой схеме риск тоже мал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий