Как сделать баннер максимально кликабельным? Советы!

12
S2Juk
На сайте с 02.04.2008
Offline
50
1622

Приветствую всех форумчан.

Я занимаюсь созданием gif баннеров. Вот отрисовать красивую анимацию с присутствием идеи это пол беды, а вот как сделать его максимально кликабельным? Посоветуйте мне пожалуйста сайты, литературу или консультации по этой теме. Спасибо.

Enth
На сайте с 14.02.2009
Offline
112
#1

имхо: баннер должен быть не максимально кликабельным, а максимально отображать содержание и цель сайта - 50%/50%

Выбери жизнь... выбери работу, выбери карьеру, выбери семью, выбери телеящик на пол стены, стиральную машину, тачку, музыкальный центр и электрооткрывалки... выбери будущее, выбери жизнь...
S2Juk
На сайте с 02.04.2008
Offline
50
#2

Меня просто интересуют материалы по созданию баннеров чтобы не допускать каких то ошибок. Идея сайта конечно не маловажна, но и кликать по им нужно захотеть)

qwertyman
На сайте с 09.02.2008
Offline
42
#3
S2Juk:
Приветствую всех форумчан.
Я занимаюсь созданием gif баннеров. Вот отрисовать красивую анимацию с присутствием идеи это пол беды, а вот как сделать его максимально кликабельным? Посоветуйте мне пожалуйста сайты, литературу или консультации по этой теме. Спасибо.

Что толку если баннер максимально кликабелен? Главное, чтобы ЦА кликала по нему, поэтому он должен интриговать не всех, а только определенную группу людей.

iNd
На сайте с 20.03.2009
Offline
122
iNd
#4
qwertyman:
Что толку если баннер максимально кликабелен? Главное, чтобы ЦА кликала по нему, поэтому он должен интриговать не всех, а только определенную группу людей.

перефразирую: ТСа интересует максимальная кликабельность ЦА на которую направлен этот баннер.

S2Juk
На сайте с 02.04.2008
Offline
50
#5

iNd, спс, да. Именно это имелось ввиду.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#6
Enth:
имхо: баннер должен быть не максимально кликабельным, а максимально отображать содержание и цель сайта - 50%/50%

Не совсем верно.

Основная задача баннера (как и блока контекстной рекламы) - привести ЦА на сайт.

Сам баннер, как и контекстный блок -не являются продающими или информационными, продает и информирует сайт.

Задача баннера - *зацепить ЦА* + около целевую аудиторию (PR)

Я не делаю бьаннеры, но пару советов могу дать.

7 ступеней к высокому CTR ;)

1. Провоцирующий и интригующий слоган (заголовок)

2. Имитация навигации, стимулирующие клик элементы. (кнопки, курсоры мышек и т.д.)

3. Использование человеческих лиц, фигур, использование животных - повышает CTR

4. Анимация привлекает внимание. (главное не переборщить)

5. По возможности учитывать окружение баннера - и в соответствии с ним формировать баннер

6. Использование слов-ловушек : халява, скидки, бесплатно, купон, подарок, распродажа и т.д.

7. Использование коротких логических цепочек в баннере - не выше 3, оптимально 2 логических блока.

Добавлено:

Для тех, кто хочет стать мастером - посмотрите на баннеры ГлавМеда, как вы думаете, каков их CTR?

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
S2Juk
На сайте с 02.04.2008
Offline
50
#7

Дмитрий_К, спасибо большое. Советы действительно хорошие.

qwertyman
На сайте с 09.02.2008
Offline
42
#8
Чтобы найти хомяка - надо стать хомяком.

Тут такая же ситуация, имхо, чтобы создать баннер привлекающий ЦА, нужно самого себя представить как ЦА. Надо знать о чем думает ЦА, о чем говорит, если это форум анимешников или кого-то там ещё, то почитать о чем они пишут на форуме. И каждый элемент баннера должен "цеплять" за себя ЦА.

Ну и привлекательный слоган тоже не помешает в любом баннере. Главное чтобы все, что есть в баннере играло свою роль, а не просто для красоты стояло.

Kaminari
На сайте с 18.07.2008
Offline
36
#9
Дмитрий_К:

2. Имитация навигации, стимулирующие клик элементы. (кнопки, курсоры мышек и т.д.)

А меня наоборот бесит когда рядом с моей мышкой еще одна на экране летает))

А вот кнопки да.. часто знаю, что это баннер, а кликнуть хочется :)

Но в большинстве своем кликаю только на что-то абсолютно новое, не встречавшееся ранее.

И для баннера совет: чем проще, тем (в большинстве случаев) лучше. То есть нужна

а) яркая манящая картинка,

b) большой слоган (по размеру шрифта) из минимум слов - чтобы можно было прочитать одним взглядом желательно

с) легкая анимация (иногда это порсто смена двух кадров по очереди, если много нужной информации)

Портфолио (http://kaminari.info) | Отзывы (на weblancer) (http://www.weblancer.net/users/Kaminari/reviews/) icq: 599-599-1 Z372349856067
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#10

Вот вам сказка:

Одни из производителей писсуаров на западе, ввели новаторское решение - в писсуар, на белую эмаль наносилась по центру черная точка. Это резко повысило заказы от баров. ресторанов и т.д.

Внимание, вопрос: Почему повысились продажи? И как это соотноситься с названием темы ТС :)

P.s. лучше всего информация усваиваться, когда до ответа доходишь сам. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий