Подпись в паспорте

12
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#11
Valo:
Народ, вы что? "Неповторимая" подпись в паспорте — это косяк серьёзный.

у меня такой почерк, что я просто не в состоянии воспроизвести скажем несколько раз абсолютно одинаково свою подпись :) но, тем не менее, отлично различаю свои закорючки от чужих попыток повторить их :)

пусть уже экспертиза устанавливает, я писал или не я.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#12
Instructor:
Вообщем есть небольшая проблемка, не могу повторить подпись в паспорте, даже примерно...
До сегодняшнего дня впринипе не сталкивался с этим, но сейчас хочу регить ИП.

Почитал про регистрацию, и вроде бы подпись в паспорте и не нужна, потому как при регистрации в налоговой подпись на документах заверяет нотариус, как и при открытии счета в банке.
Имеют ли право в налоговой или в банке сверять подпись с паспортом, а не с той которую заверил нотариус?

Instructor, канцелярских крыс везде хватает и сверить в принципе могут, но забейте на это. Нотариусу точно пох. В налоговой по-моему вообще ни на что не смотрят кроме ряда пунктов учредительных доков и анализа личности учредителя, гена и анализа адреса. Если в банке придираются - шлите банк к чёрту и открывайте счёт в другом. Аккуратно расписаться перьевым ножом при получении паспорта по-моему нереально. Я писал пером с детства лет до 20-ти, но когда получал паспорт для меня это было проблемой - я просто проткнул страницу острым углом и роспись была наикорявейшая - вперые в жизни тогда узнал, что не все перьевые ручки мягко пишут.

Rakhaev добавил 31.03.2009 в 01:19

Навигатор:
С недельку назад сценка в "горячо любимом" Сбербанке:
Дед привел свою бабульку снять все деньги с книжки, около 500 руб.
Бабулька слепая. Оператор требует с нее роспись на чеке, бабка то не в том месте, то не под тем углом, то роспись не может поместиться на чеке. Штук 15 чеков запоганила. Оператор не выдержала - послала ее культурно, но далеко. Грит у них указание - роспись должна быть как 2 капли воды как в карточке. Директор филиала тоже руками разводит - мол идите у нотариуса доверенность на деда делайте, а там расценки на доверенности такие что всю сумму с книжки скушают.
Идиотизм вобщем... чел принес книжку, подал свой паспорт, личность установлена, подпись поставлена рукой, какое им дело что закорючка стала под другим углом ? Пусть этим эксперты занимаются если бабка заявит что деньги не снимала.

Рано или поздно одна такая бабка прорвётся на приём к Грефу и жопа какого-то менеджера, выпустившего указ, будет очень сильно болеть в прямом смысле слова.

Rakhaev добавил 31.03.2009 в 01:21

Valo:
Народ, вы что? "Неповторимая" подпись в паспорте — это косяк серьёзный.

Из-за букв "е" и "ё" в фамилии дрючат, а тут — подпись! Надо это дело исправлять, потом может аукнуться оч серьёзно.

Могу ошибаться, но за "е" и "ё" также, как и за "и" и "й", и за "ь" и "'" дрючить вроде нельзя.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#13
Rakhaev:
Могу ошибаться, но за "е" и "ё" также, как и за "и" и "й", и за "ь" и "'" дрючить вроде нельзя.

Знаю лично ситуации, когда дрючили. И сам слежу за важными бумажками, в фамилии есть буква "ё".

Но если есть такой закон, что дрючить нельзя, то я бы реально обрадовался.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#14
Valo:
Знаю лично ситуации, когда дрючили. И сам слежу за важными бумажками, в фамилии есть буква "ё".

Но если есть такой закон, что дрючить нельзя, то я бы реально обрадовался.

Сорри, ввёл в заблуждение :( Вот письмецо:

Информационное письмо Министра образования и науки РФ Фурсенко А. А.

Куда:
В органы государственной власти, осуществляющие записи гражданского состояния, регистрацию собственности, нотариальные услуги, оформление личных документов граждан (паспортов, дипломов, аттестатов, пропусков, водительских и иных удостоверений).
Отделы ЗАГС, ГИБДД,
Паспортные столы
Регистрационные палаты
Нотариаты
Учебные заведения
Органы юстиции
Суды
Около 3 % граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества (ФИО), в которых содержится законная буква русского алфавита Ёё: Алфёров, Борщёв, Василёв, Горлачёв, Дёгтев, Ерёмин, Ёров, Жебелёв, Звонарёв, Ильичёв, Копьёв, Лавёров, Мигулёв, Неёлов, Огнёв, Потёмкин, Рублёв, Савёлов, Тарачёв, Улётов, Фалёв, Хрулёв, Цинёв, Чухраёв, Шестёркин, Щипачёв, Эрдёш, Ювачёв, Ячменёв; Алёна, Артём, Матрёна, Пётр, Семён, Фёдор, Фёкла; Нефёдович, Пармёнович, Парфёнович, Селивёрстович.
Нередко по ряду причин запись ФИО в паспорте оказывается искажённой. Например, вместо Шепелёв Пётр Семёнович напечатано Шепелев Петр Семенович.
Кроме ФИО в паспортах и других документах зачастую вместо буквы Ёё напечатана иная буква – Ее в названии населённого пункта, где родился владелец: Венев, Змиев, Орел, Кишинев, Молодежный, Березовка, Щекино – вместо Венёв, Змиёв, Орёл, Кишинёв, Молодёжный, Берёзовка, Щёкино; или улицы, где он прописан (зарегистрирован): Сущевская, академика Королева, Самотечная, Палашевский пер. вместо Сущёвская, академика Королёва, Самотёчная, Палашёвский пер. и т.п.
Встречаются казусы, когда муж, жена и дети имеющие де-факто одну и ту же фамилию, имеют паспорта, различающиеся тем, что у одного члена семьи буква ё в фамилии напечатана, а у другого вместо ё стоит буква е. Таким образом в собранном гражданином для заключения какой-либо сделки комплекте документов фактически одни и те же ФИО, названия населённых пунктов и улиц написаны по-разному. Всё это вызывает осложнения при оформлении приватизации жилья, вступлении в наследство, при разводе и других юридических операциях.
Выходом из создавшегося положения в связи с вышесказанным является осуществление приоритета свободного волеизъявления гражданина, изложенного в его письменном обращении, например, в паспортный стол МВД, – что он Шепелёв Семён Фёдорович, а не Шéпелев Семен Федорович и что прописан он на Самотёчной улице, а не на Самотéчной, и родом он из пос. Берёзовка, а не Березóвка; с просьбой заменить ему неправильно оформленный паспорт. Далее в соответствии с данными этого нового паспорта должны быть исправлены (при возможности без замены) все другие документы гражданина: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом об окончании учебного заведения, водительские права, пропуск, пенсионное удостоверение и т.п. Исправления такого характера в паспорте и других документах заявителя необходимо сделать бесплатно, поскольку в ошибках этого рода были виноваты власти.
На основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:
1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.
2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.
3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с 1 января 2007 года использовать букву Ёё в обязательном порядке.

Министр А.А. Фурсенко
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#15

Rakhaev, спасибо за процитированное письмо.

Только, в итоге, не совсем понятно, что в итоге. :) Фурсенко написал, что рекомендует, а как по-закону-то сейчас? Сорри, если тупой вопрос, просто догнать не могу. :)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#16
Valo:
Rakhaev, спасибо за процитированное письмо.

Только, в итоге, не совсем понятно, что в итоге. :) Фурсенко написал, что рекомендует, а как по-закону-то сейчас? Сорри, если тупой вопрос, просто догнать не могу. :)

Если в пяти видах вышестоящих по иерархии нормативно-правовых актов нет противоречий письму, то можно на него ссылаться. С конституцией противоречий нет. С ГК тоже вроде нет. Возможно, есть какой-то дибильный закон - хз. Но вряд ли. Президентские указы вряд ли подобные вообще существуют - это правовое поле минобразования и культуры. Правительству до буквы "Ё" как до Тувалу. Так что ИМХО можно смело ссылаться. Данное письмо и есть закон до тех пор, пока где-то выше в иерархической цепи не пропишут иное.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий