Q: архив новостей?

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
2437

Здравствуйте все.

Существует ли где-нибудь в И-нете служба (открытая?) накапливающая "скриншоты" сайтов? Имеются в виду, конечно, не "графические" скриншоты, а - архив контента (текстового) демонстрировавшегося на тех или иных (конкретно, - новостных) сайтах ... с точным хронометражом, - когда этот контент там находился?

Заранее спасибо за ответы, советы, - где искать ответы, и - просто комментарии.

НП, Иван FXS.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#3

Всем:

Чем больше здесь читаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю

Спасибо и от меня за архив, сейчас глянул как выглядел мой сайт в 2001

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#4

Попытаюсь модифицировать вопрос:::

Существуют ли в ы-нете сервисы по "мониторингу и скачиванию контента"?

То есть, предположим, я имею 100 (200, 500, 1000) адресов-"оглавлений", то есть страниц, на которых не только переодически обновляется текст, но и - постоянно появляются новые (а старые - удаляются постепенно) "заголовки", выводящие на некие страницы-"сообщения" ...

Можно ли "заказать" ПОСТОЯННЫЙ автоматический мониторинг этих страниц-оглавлений и скачивание ОБНОВЛЕНИЙ контента - как с них самих, так и с тех страниц, которые они "оглавляют"?

НП, Иван FXS.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Я так понимаю, вопрос состоит в мониторинге новостей?

Может, это и не то, но на всякий случай. Есть такая штука, как RSS (Rish Site Syndication или Summary). Многие сайты транслируют свои новости в этом формате - т.е. делается файл, куда выкладывается в XML-подобном формате заголовок новости и ее содержание, далее его можно забрать и распарсить как хочется.

Такие ленты можно читать скриптами (например, они легко подключаются к стандартным движкам порталов типа phpnuke, phpweblog и другим) или специальными программами - аггрегаторами. Указываешь адрес файла и программа периодически проверяет его обновление.

Если же речь не о RSS, то тут стоит спросить Славу Тихонова (я покажу ему этот топик, может, что скажет). Дело в том, что Слава мне показывал такую разработку, как персональный поиск - пользователю делается аккаунт и он настраивает поиск под себя. Указывает, какие сайты индексировать, как часто (раз в час, в сутки и т.д.) и указывает тему поиска. Робот с заданной периодичностью индексирует сайты, ранжирует результаты по релевантности запросу и дате обновления и выдает результат пользователю. Получается автоматический мониторинг новостей по заданной теме.

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#6
Как писал Gray
Я так понимаю, вопрос состоит в мониторинге новостей?

Может, это и не то, но на всякий случай. Есть такая штука, как RSS ...

Да, конечно, - мониторинг новостей. Это реинкарнация темы

только теперь я хочу не через поисковики "заходить", а напрямую: скачивать новости и анализировать их "у себя" ...

За разъяснение про RSS - спасибо. Я встречал такую аббревиатуру, теперь - пригляжусь повнимательнее ... Ну и Славу Тихонова, конечно, давайте спросим, - буду очень признателен!

НП, Иван FXS .

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7
только теперь я хочу не через поисковики "заходить", а напрямую: скачивать новости и анализировать их "у себя" ...

Тогда тебе точно нужно RSS.

Я встречал такую аббревиатуру, теперь - пригляжусь повнимательнее

Давай тебе тут и так все расскажем. Кстати, некоторые аггрегаторы позволяют разбирать не только RSS, но и обычные web-страницы.

Так что спрашивай, что неясно, я последнее время довольно много с этой темой возился.

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#8
Как писал Gray

Тогда тебе точно нужно RSS.
Давай тебе тут и так все расскажем.

Ок, это было бы здорово ... А какой пример RSS - живой - лучше глянуть, желательно поближе к Форексу или хотя бы - к финансам?

НП, Иван FXS.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Ну, вот несколько фидов

http://analysis.zerich.ru/yandex_xml.php - Церих. Аналитика on-line. Анализ ситуации на российском и мировых финансовых рынках

http://ad.k2kapital.com/cbp/mynetscape/mynews.news - K2Kapital. Финансовые рынки мира. Новости, аналитика, цены

Западные фиды можно посмотреть здесь, например - http://w.moreover.com/categories/category_list_rss.html

Но тут есть "но" - западники люди хитрые, они текст новости крайне редко транслируют. Только заголовки и ссылки на сайт.

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#10
Как писал !Иван FXS

... ПОСТОЯННЫЙ автоматический мониторинг этих страниц-оглавлений и скачивание ОБНОВЛЕНИЙ контента - как с них самих, так и с тех страниц, которые они "оглавляют"?

- может кто-нибудь сделать такую машинку НА ЗАКАЗ (включая - грамотную постанвку ее у провайдера)? И - сколько это может стоить?

(Навеяно - понятно чем ;-) )

НП, Иван FXS.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий