Геотаргетинг и автоброкер в Яндекс Директе

D
На сайте с 18.01.2008
Offline
10
1024

День добрый!

Много перечитала уже на эту тему и по этому форуму, и вообще где нашла, но хочется до конца уточнить некоторые моменты по геотаргетингу в Директе...

Ситуация - кампания в Яндекс Директе включена на всю Россию, так как работаем собственно по всей России. Кстати, Москва и московская область исключены, так как там наш официальный представитель (мы - СПб) и рекламироваться лично нам по Москве смысла нет. Также в кампании включён Автоброкер. Автобюджет в принципе не использую, выключен.

В принципе по форумам идёт информация, что при включённом автоброкере в каком-нибудь Магадане с меня снимут ставку за клик именно по Магадану, а не по СПб например.

И тогда получается, что мне нет смысла разделять кампанию на регионы? То есть делать в каждом регионе свою кампанию со своим геотаргетингом и часовым поясом. А объявления соответственно почти одинаковы.

Или всё-таки нужно так сделать? Продублировать по всем регионам объявления в отдельных кампаниях со своими региональными настройками?

Не до конца понимаю вопрос - как-то не уложилось ещё в голове правильно эта ситуация...

Помогите разобраться, пожалуйста - я в Директе месяца 4 только работаю, профан и новичок, да. ;))

С уважением, Djess
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
djess:
День добрый!
Много перечитала уже на эту тему и по этому форуму, и вообще где нашла, но хочется до конца уточнить некоторые моменты по геотаргетингу в Директе...
Ситуация - кампания в Яндекс Директе включена на всю Россию, так как работаем собственно по всей России. Кстати, Москва и московская область исключены, так как там наш официальный представитель (мы - СПб) и рекламироваться лично нам по Москве смысла нет. Также в кампании включён Автоброкер. Автобюджет в принципе не использую, выключен.
В принципе по форумам идёт информация, что при включённом автоброкере в каком-нибудь Магадане с меня снимут ставку за клик именно по Магадану, а не по СПб например.
И тогда получается, что мне нет смысла разделять кампанию на регионы? То есть делать в каждом регионе свою кампанию со своим геотаргетингом и часовым поясом. А объявления соответственно почти одинаковы.
Или всё-таки нужно так сделать? Продублировать по всем регионам объявления в отдельных кампаниях со своими региональными настройками?

Не до конца понимаю вопрос - как-то не уложилось ещё в голове правильно эта ситуация...
Помогите разобраться, пожалуйста - я в Директе месяца 4 только работаю, профан и новичок, да. ;))

djess, вопрос настроек - это вопрос Вашей компетенции, а также способности Вашего бизнеса накапливать и анализировать (!) статистику. Смысла дробить кампании, если Вы не научились настраивать цели и обсчитывать ROI нет никакого. Если же есть разбивка хотя бы по телефонам и контакты выдаются разные, а также сайт умеет обрабатывать трафик в зависимости от региона - дробите. Одинаковы объявления или нет - зависит от Вашего бизнеса. В принипе есть тематики, где изобретать велосипед не нужно, но я бы рекомендовал начать постепенно выделять регионы и показывать более таргеттированные объявления на каждый. К тому же приписка у объявления в Магадане будет не Россия, а Магаданская обасть, что повысит кликабельность на процент-другой. Также смотря какой у Вас бюджет. Если семизначный - однозначно стоит, т.к. на росте CTR за счёт таргеттинга Вы выиграете для Вашего бизнеса несколько сот тысяч рублей ежемесячно за счёт прямой экономии на рекламе и ещё несколько миллионов за счёт роста конверсий.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#2

djess, дробите на регионы.

1. Будете видеть ставки по регионам в режиме реального времени.

2. Намного легче управлять кампаниями (к примеру, дилер в СПБ обанкротился - выключили РК)

3. Сменили дилера в регионе - поменяли ссылку на сайт новой конторы.

4. Сможете давить ставками на конкурентов через регионы.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий