Нужно настроить VDS

12
rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
1241

Доброго времени суток!

Есть VDS, 1.7 ГГц, 1 гб рама. Стоит сайт на DLE. Нужно удалить большое количество новостей с базы сайта (DLE как известно на mySQL). Когда удаляю 50 новостей, удаляются сразу, а вот уже если больше выделяю, то страница сбрасывается, то есть «Ошибка! Соединение закрыто удалённым сервером» это после минуты ожидания ответа с сервера. Приходится каждый раз нажимать «Назад» и подтверждать удаление, так примерно 10 раз при удалении 500 новостей. Ну думаю сервер слабоват )), оказалось нет, открыл ssh, включил top, при удалении новостей проц не грузится, 6-10% всего загружено, и 500 мб рама свободно.

Получается, что новости он с базы вот так вот лениво удаляет, при этом сервер даже не напрягается. Что надо настроить? В чём глюк? Пробовал менять таймауты в php.ini, ничё не помогает.

Спасибо!

H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#1

Я не изучал ДЛЕ, но могу предположить, что удаление происходит через какой-нить ajax скрипт, который просто отправляет 50 отдельных запросов на сервер на удаление каждой новости в отдельности. А сервер у вас умный, он больше 50 соединений одновременно устанавливать не разрешает.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
#2

Да нет, ajax отпадает. После выделения новостей и отправки на удаление отправляется запрос на сервер, страница перезагружается и спрашивает "Вы уверены?" нажимаю да, и страница какбы пытается загрузится, минуту, но потом срывается, чем больше новостей я хочу удалить, тем больше приходится возвращать назад и подтверждать удаление.

Какбуд-то скорость работы mySQL ограничена или что-то типа этого )))) я тут не рублю но помойму так.

Всё равно спасибо!

Кто ещё что скажет? спс

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#3
rialn:
Да нет, ajax отпадает. После выделения новостей и отправки на удаление отправляется запрос на сервер, страница перезагружается и спрашивает "Вы уверены?" нажимаю да, и страница какбы пытается загрузится, минуту, но потом срывается, чем больше новостей я хочу удалить, тем больше приходится возвращать назад и подтверждать удаление.
Какбуд-то скорость работы mySQL ограничена или что-то типа этого )))) я тут не рублю но помойму так.
Всё равно спасибо!
Кто ещё что скажет? спс

может проще залезть в mysql и почистить ручками (таблица : dle_post) - так оно надежней, имхо

c уважением Iren
rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
#4

Вот! так и сделал, зашёл в phpMyAdmin, отсортировал новости которые нужно удалить, и такаяже тема, подтверждаю удаление, опять тупит минуту и ошибка, также как и через движок. Выходит проблемма в работе mySQL? Что делать?

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#5

Может увеличить время выполнения скрипта?

http://www.webhostingtalk.com/showthread.php?t=658463

rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
#6
cat my.cnf
[client]
port = 3306
socket = /var/lib/mysql/mysql.sock
default-character-set = cp1251

[mysqld]
port = 3306
socket = /var/lib/mysql/mysql.sock
skip-locking
key_buffer = 1M
max_allowed_packet = 1M
table_cache = 1024
sort_buffer_size = 1024K
read_buffer_size = 1024K
read_rnd_buffer_size = 1024K
net_buffer_length = 8K
myisam_sort_buffer_size = 16M
init-connect = "SET NAMES cp1251"
character-set-server = cp1251
set-variable = max_connections=200
safe-show-database

[mysqldump]
quick
max_allowed_packet = 8M
default-character-set = cp1251

[mysql]
default-character-set = cp1251

Вот есть такой файл, это оно? если да то что тут время выполнения скрипта?

ПС mysql.cnf в /etc нету

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

вы, все-таки, через ssh подключитесь и удаляйте запросом.

на phpmyadmin тоже могут повлиять ограничения на выполнение скриптов и в apache свой лимит есть.

а вот замутить лимиты на выполнение запросов в mysql это надо еще постараться. я сомневаюсь, что они там есть.

да и key_buffer бы подняли. это только у хостеров так модно, так mysql меньше памяти кушает и, возможно, реже падает. на самом деле это практически главный параметр для производительности.

Кнопка вызова админа ()
rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
#8

А вот управлять mySQL через ssh пока не приходилось, можно какуе-то литературу в студию?

mysql -h hostname -u username -ppassword databasename

вот чёто нашёл, но если есть какая-то ссылка с доступным контентом )

спасибо

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9

подключаетесь вон той командой, вводите sql-запрос и получаете ответ. когда надоест - напишите exit.

вот и все :)

rialn
На сайте с 29.06.2007
Offline
61
#10

Такаяже фигня, запустил на удаление выбраных 1.5 к новостей, удалял он их минут 10, потом запустил немного больше. В то время как он удалял я обновлял (в phpMyAdmin) и смотрел количество новостей в базе, оно всего 2 раза менялось, а потом сервер вовсе скинул ssh сессию. какая-то фигня в работе mySQL чувствую, тупит она (.

Может кто поможет?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий