Как узнать нагрузку на CMS?

seosniks
На сайте с 13.08.2007
Offline
389
920

Буду благодарен если кто подскажет как узнать какую нагрузку выдержит сайт.

Как создать эту нагрузк? Скриптом генерировать запросы в базу на запись?

Сайт использующий sql базу

Хочу сделать проверку с помощью PHP

Хотя никогда ен сталкивался с этим.

И еще вопрос как лучше организовать кеширование?

smarty достаточно будет? или есть что получше?

Спасибо.

AP
На сайте с 18.05.2008
Offline
25
#1

можно попробывать написать робота который имитирует заход человека и тп, ходит по разным страницам и скока имитаций.

насчет кэширования это всё зависит от системы, где-то хватит, а где-то надо дополнительно, возможно SQL запросы кэшировать и тп.

нужно все расчитывать и продумывать;-)

[Создание скриптов и сайтов на заказ] PHP/XML/MySQL/JavaScript/AJAX/ООП/Smarty/etc ICQ 950-954
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#2
seosniks:
Хочу сделать проверку с помощью PHP

задача не банальна как может вначале показаться.

Автор напишите в начале ваши параметры:

1) версия PHP, и поддерживается ли функция curl_multi ?

2) у Вас safe_mode off или on ?

3) спросите у админов- в фаерволле севера и в настройках апача есть ли ограничение на кол-во запросов с одного IP?

в зависимости от Ваших ответов можно что-то придумать.

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#3

Как узнать какую нагрузку выдержит - протестировать.

Чем - погуглить на тему stress testing, в частности есть замечательный, бесплатный, простой и с подробным хелпом Microsoft Web Application Stress Tool.

Как организовать кэширование - вопрос из разряда "как заработать денег". Расставляйте по коду контрольные точки и логируйте контрольные значения по памяти, CPU, времени выполнения. Это один из возможных вариантов. Детализируете логи до того уровня какой вам нужен, далее думаете какие операции вас по скорости/ресурсам не устраивают и реализуете нужный вам кэш (на диске, в памяти) выбирая оптимальный алгоритм, структуру и формат данных.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
vlasoff
На сайте с 31.08.2007
Offline
101
#4

Есть специализированный софт, например Paessler Webserver Stress Tool

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий