HyperVM & OpenVZ

P
На сайте с 08.03.2007
250
1694

Начал я разбираться с HyperVM - надо какой-то инструмент использовать, а, как оказалось, инструментов ровно один вменяемый... Возникли вопросы:

• может ли работать только master с реальным IP адресом, а все Slave в приватной сети? Это вопрос к лицензии.
  • как делается backup сервера, можно ли запускать скрипты до и после бэкапа и нужно ли (например, бэкап и восстановление mysql баз). Подозрительная рекомендуемая опция останавливать виртуальную машину перед бэкапом мне не нравится. Насколько вообще можно полагаться на его бэкап?
  • можно ли через HyperVM раздавать не только vlan, а veth с выделением ethernet порта одной из виртуальных машин в монопольное использование? Что будет, если я вручную сконфигуриру бриджи, не попортятся ли они?
  • почему так много опций конфигурирования параметров виртуальных машин, некоторые помечены как только для Xen, но для OpenVZ некоторых нет. Например, указание разделения процессора в процентах и в юнитах, интересно, что из них будет учтено и как.
  • насколько безопасен серверный интерфейс?
  • вообще насколько HyperVM упрощает жизнь администратору. Я посмотрел на графики - мне что-то они показались не оччень информативными, есть ли механизм контроля параметров виртуальных машин. Вообще я полагался до сих пор на zabbix, но он сам не сильно надёжен.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
822
Не стоит плодить сущности без необходимости
P
На сайте с 08.03.2007
250
Как делается backup сервера, можно ли запускать скрипты до и после бэкапа и нужно ли (например, бэкап и восстановление mysql баз). Подозрительная рекомендуемая опция останавливать виртуальную машину перед бэкапом мне не нравится. Насколько вообще можно полагаться на его бэкап?

Зависит от технологии. На OpenVZ можно смело выполнять бекап без остановки, что конечно может нарушить целостность данных, но в XEN отключение VPS обязательно. Бекап VPS идет на уровне контейнеров а не на уровне сервисов (mysql баз например). На бекап можно расчитывать, особенно если под него выделен отдельный диск.

Ну так вопрос остался открытым - можно ли запускать скрипты до и после бэкапа.

Может ли работать только master с реальным IP адресом, а все Slave в приватной сети? Это вопрос к лицензии.

Да, конечно. Однако Slave серверам будет необходим доступ в сеть, так что нужно будет для них настроить NAT.

А можно ли выдавать реальный IP мастеру только время от времени, для выполнения каких-то его периодических нечастых действий? Всё-таки дыру в периметре очень не хочется иметь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий