Есть ли жизнь без смайла?

123
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#11
Valo:
эмоционально окрашенная прямая речь

Эмоционально окрашенная прямая речь в литературе встречается очень часто без описания, как хлопотал лицом автор слов. Гигабайты монологов без "лукавых улыбок" и "подмигиваний".

В публицистике, СМИ это (прямая речь с эмоциями) - сплошь и рядом. Особенно у Коммерсанта, который тут упомянули. У "Коммерсанта" прямая речь в рекламе была - "Не боимся главного". Смайлика с улыбкой или подмигиванием в конце фразы не было. Как и в других "эмоционально окрашенных" публикациях.

Valo, все, видимо, сложнее. Поэтому и интересны многобуквы и диплом на эту тему. :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#12
texter:
В публицистике, СМИ это (прямая речь с эмоциями) сплошь и рядом.

Но она не касается читателя лично. А на форуме - касается.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#13
texter:
СМИ это (прямая речь с эмоциями) - сплошь и рядом

Хде?.. о_О

Википедия:
Прямая речь — чьё-либо высказывание, дословно введённое в авторскую речь (говорящего или пишущего). В отличие от косвенной речи, сохраняет индивидуальные и стилистические особенности речи того, чьё высказывание воспроизводится: диалектные черты, повторы, паузы, вводные слова и т. п. Прямая речь вводится без союзов, личных местоимений, глагольные формы обозначают отношение к лицу говорящего, например: «Ты сказал: „Вернусь поздно“». Для сравнения в косвенной речи: «Ты сказал, что вернёшься поздно». Обычно прямая речь выделяется в тексте кавычками либо дается отдельным абзацем, в начале которого ставится тире. К прямой речи в качестве ее разновидности относятся цитаты.
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#14

Продублировалось.

КМК, из этого определения все предельно ясно.

Публицистика не оперирует художественной речью, у них сплошь описательные тексты, которым не требуются дополнительные пояснения по эмоциям.

Если СМИ передают прямую речь интервьюируемого, они пишут "(смеется)" или "Председатель колхоза был вне себя...", т.к. ставить смайлики в прессе пока не считается хорошим тоном. ;)

Всё ОЧЕНЬ просто. (улыбаюсь)

Valo добавил 25.02.2009 в 02:11

texter:
Гигабайты монологов без "лукавых улыбок" и "подмигиваний".

Оооо, мсье любит гиперболы? (подмигиваю)

А вообще это тоже элементарно: ремарки про улыбки и подмигивания не используются там, где не нужны. Кстати, в этой теме есть посты и без смайликов, вот, у Тигры, например:

Тигра:
Valo, в общих чертах верно, да. Стремление передать мимику, то бишь невербальный компонент общения. На форумах чаще, т.к. общение на них воспринимается участниками как более неформальное, чем, например, по мылу, и более приближено к живому устному общению по своей структуре.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#15

Valo, определение Википедии неверное.

Прямая речь — чьё-либо высказывание, дословно введённое в авторскую речь

Если я напишу рассказ из одних диалогов, то прямая речь там будет без "введения в авторскую речь".

Да и вообще не путайте :)

В топике вопрос о смайлах в своей речи, своих постах, а не в чужих высказываниях.

Если нужно привести примеры прямой речи (с эмоциями, но без смайлов) в СМИ, это очень легко сделать. Есть такие жанры, где в основном прямая речь. И, как правило, с эмоциями. Например, интервью. В публицистике часто только прямая речь. И проч. Но это мы уже отошли от темы. :)

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#16
texter:
Если я напишу рассказ из одних диалогов, то прямая речь там будет без введения в авторскую речь.

Да, точно запутались. :)

Если это вы напишите рассказ, значит, вы его автор, а следовательно — прямая речь в этом рассказе будет-таки введена в речь авторскую, пусть даже кроме прямой речи там ничего не будет.

texter:
В топике вопрос о смайлах в своей речи, своих постах, а не в чужих высказываниях.

Ээээм... Ну дык, одно от другого не отделяется. И вы, и я — люди, у которых "скелет" их действий, мыслей примерно одинаков, поэтому говоря о смайликах в своем тексте, мы не можем не затрагивать смайликов в текстах других авторов.

В противном случае вам бы пришлось создать тему, в которой обсуждался бы только ваш язык. Типа: "Есть ли жизнь без смайла в постах texterа?"

(Гыгыкает)

texter:
Если нужно привести прямую речь с эмоциями в СМИ, это очень легко сделать. Есть такие жанры, где в основном прямая речь. Например, интервью. Публицистика часто встречается, где только прямая речь.

Так я ж уже про это написал, цитирую:

Valo:
Если СМИ передают прямую речь интервьюируемого, они пишут "(смеется)" или "Председатель колхоза был вне себя...", т.к. ставить смайлики в прессе пока не считается хорошим тоном.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#17
Valo:
Публицистика не оперирует художественной речью, у них сплошь описательные тексты,

Хорошие публицисты оперируют речью более художественной, чем многие авторы художественной литературы. Их речь более художественная и чем у большинства авторов постов на форумах. Но обходятся без смайлов.

А откуда это утверждение: "Публицистика не оперирует художественной речью"? Публициста, который "не оперирует художественной речью" надо гнать из публицистики куда подальше. Например, в дворники (если он способен оперировать лопатой).

Valo:
Оооо, мсье любит гиперболы? (подмигиваю)

Это не гипербола, это метафора :)

Valo:
Если это вы напишите рассказ, значит, вы его автор, а следовательно — прямая речь в этом рассказе будет-таки введена в речь авторскую, пусть даже кроме прямой речи там ничего не будет.

А если я диктофонную запись расшифрую и опубликую? :)

Valo:
Так я ж уже про это написал, цитирую:

А зачем вы мне цитируете неизвестно откуда взятые примеры со "(смеется)" и "председателями колхоза". Я могу процитировать аналогичные примеры из хороших интервью и публицистики без этих глупых ремарок. И без смайлов! :)

И все-таки, вернемся к нашим смайлам. По этому поводу интересно узнать.

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#18
texter:
А откуда это утверждение: "Публицистика не оперирует художественной речью"?

"А эта странная фраза: "Собака — друг человека"?.."

Сорри, не сдержался. 😆

texter, не в обиду. 🍻

Лана, я, в принципе, все сказал, остаюсь при своем мнении, готов почитать многобукаф. :)

R3
На сайте с 26.02.2009
Offline
0
#19

Смайлы для особо одаренных, типа смех в зале, когда идет юмористический концерт

Меняюсь ссылками Строительство, дизайн, графика. Писать в личку.
Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#20

Я даже когда ехидно улыбаюсь, всё-равно ставлю смайл.

Смайл = выражение эмоций, только в текстовом формате.

Я всегда ставлю смайл там, где улыбаюсь в момент написания.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий