О вымирающих навыках населения

1 234
[Удален]
#21
Слава Шевцов:
да кто тут, кроме филологов, умеет красиво писать ручкой?

Подтверждаю Психино: не умеют филологи ручками, да еще и красиво чтобы было. Вон, на практике в школе такое на доске дитЯм нацарапывали, что становилось жаль этих несчастных.

[Удален]
#22

SellingFeis, а всё это стало из-за прогресса в мире и из-за того, что раньше было СССР - жёстче время было тогда. Сейчас компьютеры, ПСП, икс-бокс - множество игровых приставок.........короче щас народу только надо, что интернет:)

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#23

Ну, я умею рукой писать. Поддерживаю умение тем, что все околоинтернетные записки и прочие вещи делаю в тетрадке, мне в блокноте в компе не очень удобно.

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#24

Всему свое время.

Хотя проявлять фотографии было крайне интересно в детстве, да... :)

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#25

А какой обязательный набор навыков в России? А то я запутался, чего должон уметь, а чего не должон...

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#26
Волшебник:
А какой обязательный набор навыков в России? А то я запутался, чего должон уметь, а чего не должон...

Посадить сына, построить дерево и что-то ещё. Помоему вырастить дом.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
IL
На сайте с 29.12.2008
Offline
1
#27
Волшебник:
А какой обязательный набор навыков в России? А то я запутался, чего должон уметь, а чего не должон...

Если человек настроен на приобретение новых навыков, то вопрос отпадает сам собой.

У меня был знакомый пенсионного возраста, который через 2-3 недели не только освоил работу на компьютере, но и производил вычисления своих ПИД-регуляторов в пакете MathCad.

В свое время, студентами в стройотрядах, мы за месяц осваивали строительные специальности, типа каменщика или плотника.

Было бы желание и необходимость, а нужные навыки всегда можно приобрести в процессе обучения и практики.

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#28
Слава Шевцов:
Посадить сына, построить дерево и что-то ещё. Помоему вырастить дом.

Спасиб, осталось только сына посадить=)

Не, навыков то много всяких разных, а вот речь идет о "вымирающих", т.е. таких, которые были востребованы когда-то, но щас почему-то пропадают. Вот и интересно мне, о каких навыках идет речь?

Рисовать зубной пастой узоры на стеклах, вырезать снежинки, починить денди, сделать бумажную цепь, починить велосипед, сделать маленькую бомбу, нунчаки, бить стекла так, чтоб не поймали, целыми днями жить на корке хлеба с вареньем, строить, копать, ломать и воровать.... Какие навыки-то вымирают?

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#29

Да лучше бы они приобретали новые навыки, а не сохраняли старые. Пару месяцев назад с компаньоном ездили в сельскую местность смотреть цех, с целью приобретения. К слову неподалеку от места описанного ТС - то же Челябинская область. И едва не столкнулись в самом поселке с местными на автомибилях. Они там привыкли ездить не оглядываясь по поворотам - транспорту не много, и все свои. Навыки и манера вождения сохранились еще с момента когда управляли гужевыми повозками, запряженные лошадьми. А тут на ровной открытой местности, едва... они сами офигели, когда здоровенный джип увидели.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#30

Я умею жарить оладьи без масла, вскипятить трехлитровую банку воды с помощью пары лезвий "Нева", воровать картошку ночью, взять в студенческой столовой котлету и не рассчитаться за нее, сварить суп в раковине, погладить брюки без утюга, отделить ацетон от спирта, пить спирт не запивая, стирать шмотки в бензине, делать стиральный порошок из мыла, колоть дрова, приготовить брагу без дрожжей, гнать самогонку спомощью утюга или кучи других предметов, которые можно найти под рукой, сварить разбитое яйцо, чтобы оно не вытекло, полностью устранить запах тухлятины у купленной в магазине курицы, добраться до дома на жигуленке с лопнувшим ремнем или проехать несколько километров с пустым бензобаком, сделать с помощью подручных средств из 66 или 72 бензина нечто, на чем можно запросто ездить, ловить воробьев с помощью мышеловки, ловить рыбу с помощью пиропатронов, стрелять уток из самодельного лука, ловить зайцев петлями, ловить медведа стальной петлей, короче, я много чего еще умею :D

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий