Оптимальная плотность ключевых слов и размер статьи

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
760

Сегодня стал проверять, по каким запросам находят один мой небольшой сайт. Был удивлён, когда выскочило несколько запросов с 600-700 показами по версии Статистики Яндекса. А панель вебмастера считает, что всего 60-70 в неделю. Но не в арифметике дело.

До этого у меня не было таких прорывов. Максимум в 30 показов в неделю отдельно взятого запроса зафиксирован панелью вебмастера Яндекса. Но тогда был некоммерческий запрос, который и даром никому не нужен. А я как раз собирал мусорный трафик и решил поэкспериментировать.

Но сейчас вышел в десятку Яндекса с adult-запросом (относительно одной звезды шоу-бизнеса). Всегда считал, что здесь бешеная конкуренция.

Вот и возник вопрос. Как такое произошло? Варианты могут быть следующие:

1) случайность

2) так и должно быть, просто раньше мне не везло с запросами

3) никто не оптимизировал свой сайт под этот запрос

4) статья на 10 000 символов с плотностью ключевых слов 5% получила высокую оценку от Яндекса

Последнее, кстати, возможно? То есть имеет ли значение величина статьи? Допустим, два сайта оптимизируют одну страницу под конкретный ключевой запрос. Не пользуются покупными ссылками, прогоном по социалкам и так далее.

Чья страница будет выше в поиске при одинаковой плотности ключевых слов? Где больше текста? Или это старый миф, который никогда не имел под собой почвы?

stifler_x
На сайте с 19.06.2008
Offline
193
#1
Gothic:
статья на 10 000 символов с плотностью ключевых слов 5% получила высокую оценку от Яндекса

Походу это...

Gothic:
одинаковой плотности ключевых слов?

Такого идеального случая на практике найти почти нереально... Может при равных условиях будет тИЦ на выдачу влиять :D

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#2

Чья страница будет выше в поиске при одинаковой плотности ключевых слов?

на этот вопрос точно ответит только яндекс.

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#3

Да, видимо, надо самому поэкспериментировать. У меня как раз наклёвывается проект adukt-направленности. Там я собираюсь анализировать пикантные запросы, а всё это дело завернуть в юмористическую оболочку.

На деле, конечно, может и фигня получится. Но это практически идеальный вариант для сравнения, так как на текущий момент у сайтов одинаковое количество ссылок (входящих и исходящих) и пузомерки идентичные.

Напишу там несколько коротких статей (в районе 1000 знаков) с ключевиками, по которым, как мне кажется, анализируемый сайт получил слишком высокие позиции.

По ходу эксперимента буду отписываться.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#4

Gothic, я делаю так: забиваю на сео и пишу для людей. Чтобы было приятно читать. На внимание поисковиков не жалуюсь.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Сыч
На сайте с 24.12.2007
Offline
71
#5
stalker37:
Gothic, я делаю так: забиваю на сео и пишу для людей.

Это правильно, еще и плотность ключевиков 5-7%, вообще чудесно будет:)

Мой проект - оборудование для автосервиса (http://www.teh-avto.ru/); Редактирую раздел DMOZ: Бизнес и экономика в Ярославле; Региональный проект - мебель Ярославль (http://www.mebelyaroslavl.ru/).
G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#6

stalker37, неоднократно встречал ваш блог в поисковой выдаче. Читал. Оценил. Действительно, интересно пишете.

Я вообще тоже стараюсь писать для людей. Ну, уж точно не для роботов. Но про SEO не забываю. Всё время думаю, как правильно составить семантическое ядро отдельно взятой страницы, чтобы получить как можно больше низкочастотников на одну статью.

В принципе, если запрос некоммерческий или же низкочастотник действительно никому не нужен (то есть в Топе нет конкурентов с серьёзным ссылочным бюджетом), то в десятку выхожу. Но, как писал в самом начале поста, на жирные запросы не заглядываюсь.

Enth
На сайте с 14.02.2009
Offline
112
#7

Интересная тема. Вот в подсчитал - в статье с 1000 символами должно быть 60 ключевых знаков, если плотность брать 6%.

stalker37, идеально написал ;)

Выбери жизнь... выбери работу, выбери карьеру, выбери семью, выбери телеящик на пол стены, стиральную машину, тачку, музыкальный центр и электрооткрывалки... выбери будущее, выбери жизнь...
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#8

Gothic, если честно, то я, когда пишу, думаю только о том, будет ли она интересна людям. Смотрю через счетчик лиру по каким запросам приходят и следующею статью на эту же тему пишу.

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#9
Сыч:
Это правильно, еще и плотность ключевиков 5-7%, вообще чудесно будет:)

мне почемуто всё время казалось, что всё таки 9%

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#10

stalker37, я тоже так делаю на сайтах с коммерческой тематикой, где можно заработать на контекстной рекламе. Если люди заходят по определённому запросу, то это значит, что у меня уже (без покупных ссылок и прогона по социалкам) хорошие позиции в поисковиках по данной фразе. Следовательно, надо дальше работать в этом направлении.

А вот как вам удаётся монетизировать трафик со своих блогов? Я на одном увидел только партнёрскую ссылку Jino. Работаю без JavaScript, поэтому не видел контекстной рекламы. Да и не думаю, что там будет много дорогих объявлений, на которые посетители кликают.

Не прошу спалить тему. Просто мне действительно интересно, как на таких блогах (с некоммерческой тематикой, блоги обо всём, в том числе поисковая оптимизация, политика, общество, хостинг и так далее) можно заработать? Только без Сапы и Блогуна. Так как если торговать ссылками, то трафик вообще не нужен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий