Семинар Яндекса в СПб 9 декабря - подготовка и впечатления

123 4
arachno
На сайте с 20.12.2004
Offline
125
#11
harlot:
arachno, а где там у тебя офис? я просто сейчас там недалеко живу, можно в дк кирова зарулить завтра.

телефон у тебя есть же вроде мой :)

так звони :) или в аську стукайся но завтра уже - я сваливаю счас

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#12

Я буду :) точно ...

harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#13

арахно, тьфу, торможу:)

Vive como si fueras a morir mañana y Aprende como si fueras a vivir para Siempre.
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#14

Пришел с семинара, решил накатать "коротко о главном":

Утром самый большой вопрос оказался найти этот самый семинар. Как уже говорилось, Молинос на баннере написал неверную информацию и вместо Биржевой линии многие направились искать Биржевой проезд, д.6. Хорошо, что они находятся недалеко друг от друга, а то было бы весело. В конце концов семинар нашелся (был определен по человеку с какой-то висюлькой, на которой было написано "Яндекс". Постоял, подождал у входа, потом поперся внутрь.

Потом была небольшая очередь (отмечали, кто пришел и раздаточные материалы пихали, о кстати, там какую-то хрень дали, что-то вроде паззлов, надо собрать :) )

После закономерной задержки на 10 минут, семинар начался. Сначала было немного теории о развитии Рунета и Яндекса в частности, про похороны первого баннера рассказывали и т.д. ;) Потом начали про Яндекс.Директ, немного рассказали и всех отправили на кофе-брейк. Самое обидное - они не рассчитали сахар... И придумать раздавать булочки с сахарной пудрой - это ж надо додуматься! В общем, после кофе участники семинара вышли все в пудре, но страшно довольные (в том числе и я) :)

Затем поехала практика (про тот же Директ), было довольно интересно, особенно составление объявления и влияние текста на Ctr, про это я даже топик делал раньше, теперь все стало довольно ясно. Еще были примеры интересных кампаний в Директе, нестандартных.

Потом был доклад Молиноса, на мой взгляд, самая неинтересная и путаная часть семинара. Идея была в том, чтобы показать реальные примеры реализованных кампаний, но докладчик все перемешал.

Затем Яндекс решил пошутить и привел примеры из своей богатой практики общения с клиентами. Порадовали сессии запросов :)

В общем, все было здорово, спасибо огромное докладчикам:

Андрею Себранту

Наталье Замятиной

Алексею Амилющенко

Николаю Шестакову

а также агентству Молинос за помощь в организации и проведении семинара :)

P.s. Кое-кого даже с форума видел...

P.p.s. А еще давали дипломы :)

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#15

Я вас переместил в "Семинары и конференции", кто не заметил, поэтому постарайтесь продолжить отзывы в духе Yaroslav_Adv, а не про алкгольные будни на берегах Невы :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16

spark, ты наверное не в курсе, но безалкогольные пятницы в России как-то слабо приняты :)

Так что начну с того, что вчера был бёздей у Killer'а, с чем его проздравляю ишшо раз (на форуме ветки не видел, да и не искал, если честно :)). В общем за бёздей и за семинар и за лося и т.п. мы не могли не выпить в узком кругу оптимизаторов апосля семинара :)

На сам семинар опоздал на пол-часа, потому что банально проспал, а не потому, что не знал куда идти. Наводка выше по топику была дана правильно, а каждый уважающий себя оптимизатор из Питера должен знать, как добраться до бана :)

Кстати, на одном из перекуров, вопрос в лоб Алексею Амилющенко:

"Алексей, Вас уже проинформировали, что Яндекс на находится в двух шагах от бана?", сначала напряг, а после объяснений слегка улыбнул.

Алексей даже сфотографировал БАН. Когда фоторгафировал, то ещё не знал, ЧТО он фотографирует :)

В общем, на семинаре ничего нового не было, т.к. почти всё я уже слышал из уст Алексея на семинаре, проводимом в Москве тогда ещё не представителем Яндекса Сергеем Петренко. Хотя Андрей Себрант выдавал нагора интересные факты про развитие рекламы вообще и поисковой рекламы в частности. Оптимизатору это было мало интересно, как, думаю, и рекламщику, а уж тем более и клиенту первого и второго, но для общего развития вполне нормально.

Народу зарегистрировавшегося было около 470 человек. Я, как обладатель фамилии, начинающейся с буквы "последней четверти алфавита" :) был зарегистрирован под 430 номером и после меня было около 30-40 фамилий, плюс некоторое количество вписанное от руки.

Killer подсказал, что в начале семинара звучала информация о том, что сборников докладов было только 200 штук, в конце их на столе оставалось около 20 штук, так что реально было около 180 человек.

Что улыбнуло: после того, как Андрей попросил задавать вопросы после второго доклада, и в ответы вписался Алексей, посыпались вопросы по оптимизации, а не по рекламе :)

Из абсолютно нового для меня был анонс сервиса http://address.yandex.ru/. Новости последнее время не читал, так что наличие сервиса было для меня действительно новостью.

Malinos критиковать не буду, т.к. сам выступал с докладом на семинаре и вряд ли я его сделал лучше. Докладчики же из Яндекса на подобных докладах уже собаку съели, да и особо нового не рассказывали.

Критикану только Наталью Замятину, которая вручая дипломы (или ещё какие медали во всю... э стену) своим региональным партнёрам (не Малиносу), первую лавку умудрилась пробормотать крайне невнятно, а вторую уже произнесла разборчиво, но всё-равно как-то застенчиво. Так и не понял: то ли партнёры такие, то ли это обычное пренебрежение Москвы к регионам :d

Ну и в конце было выступление на бис Алексея по поводу "переписки Энгельса с этим, как его дьявола... Каутским" (с), т.е. общения Яндекса с клиентами и вебмастерами, ну и несколько логов сессий запросов.

В целом всё прошло на добротном региональном уровне :)

Yet Another SEO
На сайте с 28.09.2005
Offline
13
#17

А давайте здесь поделимся, кто что полезного унёс с семинара (кроме распечатки докладов и именного диплома с логотипом Яндекса :) ).

Начну с себя и перечислю то, что мне показалось важным и чего я раньше не знал (или о чем смутно догадывался).

1) Чтобы получить примерную статистику поисковых запросов на Яндексе, нужно Рамблеровскую (т.е. полученную через adstat.rambler.ru) умножить в среднем на 2.7 (http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=ru;period=week;relgraph=yes).

2) Сайты из базы быстроробота находятся чуть выше в серпе, но потом начинают опускаться (склеивание большой и быстрой баз происходит примерно раз в неделю). Ещё Себрант говорил после докладов, что бонус новичка существует. Видимо, он имел в виду описанное поведение быстроробота.

3) Примерно 10% пользователей Яндекса пользуются Я.каталогом для поиска необходимой информации.

4) Иногда (совсем редко) Яндекс берет описание сайта (сниппет) из своего каталога (если "обычное" описание по каким-то причинам недоступно - не помню, по каким).

5) На статичные сайты робот начинает ходить все реже и реже (есть пример: следующий заход на один сайт запланирован через год).

А есть такие, на которые раз в 15 минут (но робот ест не всё, а только, например, новостную ленту).

Наличие RSS фида на сайте - один из звоночков роботу, что этот сайт нужно индексировать почаще.

6) Виды запросов бывают трёх типов: информационные (пользователя интересует ответ на вопрос, и он хочет получить его напрямую от Яндекса - рефераты про путина, курс доллара), навигационные (пользователь примерно представляет, где может получить ответ на свой вопрос, и интересуется этим местом - сайт Петросяна, сайт для скачивания mp3) и транзакционные (пользователь собирается купить/продать товар/услугу - купить машину, продать диван). На каждый из типов приходится примерно треть всех запросов.

7) Амилющенко сказал "по секрету", что, хотя эта функция в Директе не описана, но можно ставить поисковую фразу в кавычки, если хочешь, чтобы твое объявление показывалось в точности по этой фразе.

Добавляйте своё :)

matik
На сайте с 29.01.2003
Offline
170
#18
Yet Another SEO:
Ещё Себрант говорил после докладов, что бонус новичка существует. Видимо, он имел в виду описанное поведение быстроробота.

а Садовский что его нету и никогда небыло:)

QUON: коллтрекинг и система управления контекстной рекламы (http://www.quon.ru) seo.matik - комплексное продвижение сайта (http://www.seo-matik.ru)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#19
matik:
а Садовский что его нету и никогда небыло

Саша на семинары не ездит. Туда обычно Себрант с коммерческим отделом ездит.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#20

Yet Another SEO, еще мозайку дали... Тоже польза, как-никак... ;)

А мой отчетик лежит здесь, кто еще не видел...

Вообще семинар оказался довольно интересным, особенно когда на Амилющенко посыпались вопросы по алгоритмам ранжирования (в том числе про БН).

Потверждаю информацию о том, что Себрант действительно говорил, что БН существует. Тоже склоняюсь к тому, что это про быстроробота.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий