Оценка бюджета Яндекса для СНГ

123
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#11
Дмитрий_К:
Какой бюджет вы считаете хорошим для Казахстана? Я вот считаю что 100 у.е даст серьезный охват аудитории ;) (для инета)

100 у.е. не даст никакого охвата. 100 у.е. дадут лишь клики. ИМХО для Казахстана дешевле реализовать новый проект (какой-нибудь новостьной ресурс) и с него уже показывать рекламу создавая охват. Онлайн СМИ в KZ практически отсутствуют, но проникновение интернета растёт. Там две проблемы: тарифы (в 2008 началось снижение) и законодательство относительно хостинга проектов в зоне kz (могут отнимать домены, если проект хостится не в Казахстане).

Спалю тему: на форуме сейчас есть люди (не аффилированные со мной никак), которые создают онлайн СМИ для Казахстана. Если Вам интересно покупать рекламу на их проекте (не сомневаюсь, что он станет крупным), могу скинуть им в личку Ваш ник и Ваш интерес. (Это если Вам самому не до реализации подобного)

По бюджету: тысяч 40 у.е. позволят качественно охватить Алматы. (по-моему мы о зарубежной недвижке говорим?!)

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#12

Ога. Боюсь от такой цифири заказчика хватит удар.

Для него и 100 у.е - это верхний предел :) Вадим, я бы с вами согласился, если бы ниша была широкая.

А новостной портал - это как ковровое бомбометание, для травли тараканов

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#13
Дмитрий_К:
А новостной портал - это как ковровое бомбометание, для травли тараканов

ИМХО казахи с инетом - не бедная прослойка. Примерно то же самое, что и москвич с выделенкой в 97-м. (мы всё же говорим о зарубежной недвижке?)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#14

Да, тематика - зарубежная недвижимость.

Извини, но мне сложно представить массовый интерес и платежеспособность пользователей Казахстана, интересующимися квартирами в Лондоне или домами в Греции.

ИМХО - единичный спрос. В силу специфики у них традиционный интерес к постройке коттеджей, или у себя или в России.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#15
Rakhaev:
ИМХО для Казахстана дешевле реализовать новый проект (какой-нибудь новостьной ресурс) и с него уже показывать рекламу создавая охват.

Зачем ограничиваться полумерами? Давайте предложим заказчику Дмитрия финансировать строительство канала в Казахстан - сейчас-то там два очень плохих, один в РФ, другой в Китай, а представляете какой охват будет, если туда положить современный кабель? Правда, бюджет составит десятки миллионов, то есть примерно по 15-20 у.е. на каждого из 3 миллионов интернет-пользователей в Казахстане, но зато 100%-ный охват казахов с инетом.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#16

Если еще пару десятков лям подкинуть. то можно купить кресло министра по массовым коммуникациям и связей со СМИ. Охват будет глобальный.

Всем спасибо, ответ я получил по поводу прогнозирования МП на СНГ.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#17
Gray:
Зачем ограничиваться полумерами? Давайте предложим заказчику Дмитрия финансировать строительство канала в Казахстан - сейчас-то там два очень плохих, один в РФ, другой в Китай, а представляете какой охват будет, если туда положить современный кабель? Правда, бюджет составит десятки миллионов, то есть примерно по 15-20 у.е. на каждого из 3 миллионов интернет-пользователей в Казахстане, но зато 100%-ный охват казахов с инетом.

37m$ бюджет для кабеля - $12,33 на одного казаха, но можно и поторговаться: при таком заказе Связьстрой подвинется немного в цене ;)

P.S. Сергей, не утрируйте, я не предлагал заказчику Дмитрия выступить инвестором, а предложил Дмитрию альтернативный способ покупки рекламы через реализацию новостного проекта. Не забывайте, что рекламное место продастся, а проект останется.

P.P.S. Вы вроде в Одессе обитаете и ездите по украинским дорогам. Думаю, не стоит объяснять, что многие страны СНГ по ряду параметров сильно отличаются от РФ, а в ряде сфер сильно превосходят российское хозяйство. Инвестировать в некоторые ниши весьма разумно.

Дмитрий, в KZ богатых людей очень много, а расслоение общества в разы выше, чем в РФ. Потенциальных клиентов вашего клиента там предостаточно.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18
Rakhaev:
100 у.е. не даст никакого охвата. 100 у.е. дадут лишь клики. ИМХО для Казахстана дешевле реализовать новый проект (какой-нибудь новостьной ресурс) и с него уже показывать рекламу создавая охват. Онлайн СМИ в KZ практически отсутствуют, но проникновение интернета растёт.

Для недвижки достаточно охватить казахов банерами с таргетингом по стране и показом 1 банера на человека в сутки. Это выйдет намного дешевле, чем создавать портал или вешать наружку/размещаться в газету.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#19
Слава Шевцов:
Для недвижки достаточно охватить казахов банерами с таргетингом по стране и показом 1 банера на человека в сутки. Это выйдет намного дешевле, чем создавать портал или вешать наружку/размещаться в газету.

В краткосрочной перспективе может и дешевле. В долгосрочной дороже и неэффективней.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#20
Rakhaev:
В краткосрочной перспективе может и дешевле. В долгосрочной дороже и неэффективней.

Сомнительно. Эффективен 1 рекламный контакт в сутки. Соответственно, нужно бороться за максимальный недельный охват рекламы при числе контактов на человека равном 1 в сутки.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий