Оценка бюджета Яндекса для СНГ

12 3
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
1552

Несколько раз сталкивался с тем, что яндекс крайне неточно (разница в разы) оценивает показатели рекламной компании для СНГ (бюджет, ставки, прогноз показов)

Кто нибудь с этим сталкивался? Может, кто то использует поправочные коэффициенты?

Интересует Украина, Казахстан. Беларусь

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
Дмитрий_К:
Несколько раз сталкивался с тем, что яндекс крайне неточно (разница в разы) оценивает показатели рекламной компании для СНГ (бюджет, ставки, прогноз показов)
Кто нибудь с этим сталкивался? Может, кто то использует поправочные коэффициенты?
Интересует Украина, Казахстан. Беларусь

Экспериментально, Дмитрий, только на собственных опытах ;) Поправки там не работают. И особенно не работают коэффициенты для коммерческих тематик - рынки совсем другие.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Можно поподробнее - о какой неточности в разы идет речь?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3

Все основные показатели - прогноз цен, показов, кликов.

Рассчитали по НЧ (трех словники) медиаплан на 100 кликов в месяц, рекламная компания прокликалась на этот объем за 2 дня =)

Или прогнозы в корне неверные, или бешеный всплеск интереса и конкуренции в этой тематике на просторах СНГ за последний месяц. Как пример - тематика *квартиры, дома в Румынии, Болгарии*

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Не знаю, что за тематика, но ваш медиаплан вряд ли мог учесть клики в Рекламной сети. К сожалению, это вообще плохо решаемая задача.

А в чем проблема - вам не нужно в 15 раз больше потенциальных клиентов?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#5
Rakhaev:
Экспериментально, Дмитрий, только на собственных опытах ;) Поправки там не работают. И особенно не работают коэффициенты для коммерческих тематик - рынки совсем другие.

Спасибо :) Просто с таргетингом не на Россию редко попадается заказчики, пока опыта наберешься. ситуация 100 раз поменяется.

Ситуация интересная, заказчик уверял, что по его тематике в выбранных странах сильная конкуренция, и много запросов пользователей. Я же с помощью вордстата и инструмента оценки бюджета РК, пытался доказать что тематика не очень популярна, кликов много не наскрести и бюджет нужен небольшой. В общем, или я буратино, или яндекс чего то недоговаривает :)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#6
Дмитрий_К:
В общем, или я буратино, или яндекс чего то недоговаривает :)

Дмитрий, это проблема не в Вас и не в Яндексе. Чтобы оценивать бюджет нужна статистика. Статистики банально нет. Часто спрос рождается банальной PR-кампанией и происходит скачок.

P.S. Нахрена Вам контекст в СНГ, если проще обработать там же прессу и наружку, если рекламодатель московский? Конечно, есть исключения, например, цены на аутдор в Крыму не очень ласковые, но если пройтись по всему СНГ можно увидеть много дешёвых рекламных площадей. Да и в МСК ИМХО должна вернуться определённая шоколадность - надо просто пасти площади :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7
Rakhaev:
Нахрена Вам контекст в СНГ, если проще обработать там же прессу и наружку, если рекламодатель московский?

Действительно, Дмитрий, вам же проще оптом скупить биллборды в Кировограде, Ильичевске и Тернополе и заказать рекламу в газетах Мариуполя и Алчевска, если сами при этом вместе с рекламодателем сидите на Новом Арбате. Зачем вам размещать контекст? :)

Rakhaev, можно, я буду цитировать этот аргумент публично?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#8
Gray:
Не знаю, что за тематика, но ваш медиаплан вряд ли мог учесть клики в Рекламной сети. К сожалению, это вообще плохо решаемая задача.
А в чем проблема - вам не нужно в 15 раз больше потенциальных клиентов?

РСЯ отключена. Учитывался только поиск. То, что кликов больше - спасибо. Тут проблема в прогнозе. Я не могу заказчику сказать даже приблизительный бюджет. Согласитесь, в период кризиса бизнес не расположен к авантюрам. И большинство согласятся вкладывать деньги в контекст, имея на руках хотя бы приблизительный МП, чем без оного.

А экспериментировать формат работы не позволяет. :(

Rakhaev, спасибо, посмеялся.

Представляю, как вместо контекста, я предлагаю клиенту статью на первой полосе "Вечернего Киева". Причем требуя от него бодрой оплаты в гривнах, сидя на Новом Арбате.

А так как он еще заказал Беларусь и Казахстан, то моя валютная корзина сильно дифференцируется.

Маски шоу в рекламной конторе.
из сайфа вытаскивают мешок денег - теньге, зайчики, рубли, гривны, йены, фунты, зимбамбийские доллары.
- Откуда деньжата?
- С контекста, вестимо

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#9

Gray, U're welcome!

Дмитрий_К, я не шутил ;)

P.S. Если бюджет хороший, давайте я Вам скуплю места и возьму на себя всю ВЭД, а Вы мне рубли засылать будете ;)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#10

Rakhaev, за инфу по статистике спасибо =)

А вот оплата только в теньге :)

Какой бюджет вы считаете хорошим для Казахстана? Я вот считаю что 100 у.е даст серьезный охват аудитории ;) (для инета)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий