Какую торговую систему выбрать?

123
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11
наша компания вволю вкусила разработки с 0 торговой системы.

Если компания это делала ещё и собствеными силами, то поздравляю с самой типичной ошибкой при автоматизации.

Что касается суммы... то похоже идеалистом как раз Вы являетесь.

Повторюсь, что хорошая автоматизация начинается с бизнес-реинжениринга. Это - фиксированный процент от сэкономленных средств.

Боюсь, что от 100К$ на программирование ничего и не останется. Или нынче "средние" компании обмельчали? :)

P
На сайте с 26.02.2002
Offline
73
#12
Как писал baranov


да вы идеалист, г-н Pegiy

может я конечно сильно отстал от жизни, но СРЕДНЕЙ компании НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ тратить подобную сумму на автоматизацию бизнес процессов. после этого можно
еще заплатить все налоги, и закрывать фирму.

Перечитал Ваш топик. Про среднюю компанию нет ни слова.

Ну и потом, про R3 здесь не постеснялись упомянуть :)

Price OK - у нас самые свежие цены! (http://www.priceok.ru)
B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#13

AiK,

мочь, иметь необходимость и считать целесообразным ИМХО разные понятия. я все-таки пытаюсь опираться прежде всего на последние 2 из них. Собственно не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажутся эти цены больше отражают потребности ИТ индустрии в финансовых вливаниях, чем реальные потребности средних фирм.

пока что то что я видел (парочка отечественных продуктов) мне не понравилось даже с учетом относительно небольшой стоимости.

именно по этому все и решалось (кстати более-менее успешно) собственными силами. единственный минус - человекозависимость системы.

кстати, расскажите пож-та, что такое бизнес реинженеринг, и зачем он нужен и с чем его едят (кроме как с зеленью :))? могут ли сторонние разработчики и внедренцы предложить что-либо РЕАЛЬНО полезное фирме которая существует на рынке больше 10 лет, и умудрилась даже своими скромными силами автоматизировать почти все? Был ли у кого либо опыт проведения этой мудреной заморской процедуры?

Pegiy,

само собой средняя.

крупная компания не станет (как правило) исследовать данный вопрос самостоятельно, а просто обратиться к не менее крупному итегратору. тем паче что они наверное у дверей в очередь выстроились :)

Baranov Evgeny
K
На сайте с 10.01.2003
Offline
2
#14
уже проходили.......

- не совсем устраивает по требованию к клиентским машинам.
представте как себе на тоненьком клиенте происходит поиск по бд с сотней тыщ наменоваьний.....

- не устраивает ее "интегрируемость" с другими приложениями.

- да и еще там много всяких мелких неудобностей, которые не позволяют внедрять ее с энтузиазмом....

хотя как вариант рассматриваем конечно же.

я работаю на одном из предприятий в котором работает в одной базе не один десяток клиентов на клиентах😕 :)

База и документооборот не маленький.

интегрируемость с какими приложениями? 😕 и что за мелкие такие неудобства, если все конфигурируемое.

может я конечно сильно отстал от жизни, но СРЕДНЕЙ компании НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ тратить подобную сумму на автоматизацию бизнес процессов

Если у Вас настолько СРЕДНИЙ бизнес, может тогда повремените с серьезной программой.

как сказал Pegiy 100,000$(базовые модули + внедрения)это так.

Но насколько я осведомлен цена зависит от количества пользователей (количества лицензий).

Sergey Kelip
B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#15

Kelip,

гыг :)

как всегда я нарвался на комплемент. Я еще раз повторюсь, что я просто не встретил пока продукта свей мечты, и посему скептически настроен. Давайте может отстранимся по возможности от оценок того о чем понятия не имеете (хозяйственной деятельности нашей компании)?

относительно 1С (я понял вы о ней говорили).

я рассматриваю данный продукт как наиболее дешевое, быстрое но беспреспективное для нас решение. я не прав?

насчет мелких неудобств следует например отнести:

- неудобная схема представления товаров (нам необходима достаточно продвинутая иерархия)

- не радует также и модель заимодействия клиент-сервер (данные в большинстве случаев обрабатываются на клиенте)

- глюки с мультивалютным учетом и курсовой разницей.

- особенности при проведении документов задним числом

- отсутствие комплексности в представлении сделки (док-ты разрозненно хранятся)

- отсутствие оперативности при подготовке статистических отчетов (а среди них есть такие, которые требуется подготавливать быстро)

- при сквозном обновлении продукта сбиваются некоторые настройки.

- нет адекватной интеграции например с веб сервером.

оговорюсь, что это результаты реальной работы в течении 2 лет с файл-серверной версией данного приложения. возможно некоторые проблемы могут быть решены при установке мускульной версии.

поправте, если ошибаюсь.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16

baranov, давайте начнём с того, что я, в отличие от некоторых участников данной дискуссии, не собираюсь ни автоматизировать ваш бизнес, ни даже рекламировать какие-то программные продукты :)

могут ли сторонние разработчики и внедренцы предложить что-либо РЕАЛЬНО полезное фирме

Бизнес-реинжениринг не имеет никакого отношения ни к разработке, ни к внедрению. Этим занимается либо отдельное подразделение автоматизатора, либо (что даже лучше всем) - сторонняя организация.

(Более строго, есс-но имеет, но он проводится ДО, а не после)

которая существует на рынке больше 10 лет

Если бы Вы сказали больше 20, то я бы точно порекомендовал реинжиниринг.

и умудрилась даже своими скромными силами автоматизировать почти все

А вот это скорее всего является указанием на то, что реинжиниринг необходим.

Дело в том, что бумажный документооборот _нельзя_ впрямую переносить в электронный. _На бытовом уровне_: если после автоматизации число бумажных документов не только не уменьшилось, но даже увеличилось - то это один из показателей неправильной автоматизации - вы автоматизировали только заполнение документов.

Но "выпрямление" цепочек документооборота это лишь малая часть реинжениринга - тут особо средств не сэкономишь :).

Осовная задача, как я понимаю, выпрямление плана счетов. Это уже чисто Российская специфика - , например, от того в какой момент производится начисление НДС - по факту отгрузки или по факту оплаты - зависит очень многое.

А уже определенные проводки привязать к документам - это забота внедренцев и/или программистов. Они ничего советовать не будут - что попросите, то и получите :)

B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#17

AiK,

baranov, давайте начнём с того, что я, в отличие от некоторых участников данной дискуссии, не собираюсь ни автоматизировать ваш бизнес, ни даже рекламировать какие-то программные продукты

я что-то не заметил в этом топике грамотной рекламы (к сожалению). кроме сентенций типа: заплати много грин - будешь в шоколаде. вот мы довольны например.....

это к рекламе сложно отнести. скорее позерство.

а вообще хочется пообщаться с умными людьми, которым есть что сказать по этому вопросу.

А вот это скорее всего является указанием на то, что реинжиниринг необходим.

Дело в том, что бумажный документооборот _нельзя_ впрямую переносить в электронный. _На бытовом уровне_: если после автоматизации число бумажных документов не только не уменьшилось, но даже увеличилось - то это один из показателей неправильной автоматизации - вы автоматизировали только заполнение документов.
...........

реально ситуация следующая сейчас: что-то печатается на бумаге только в том случае, если это требует клиент или 3-я сторона (курьерская служба например). также много бумаги традиционно отходит в гос структуры.

мне кажется, что хотя наша система и страдает некоторыми болячками самописных систем, но сделана достаточно профессиональным человеком (который будет кстати работать в команде внедренцев Аксапты с февраля). Руководство также принимало активное участие в планировании процессов.

посему хочется уточнить, обладают ли наши отечественные внедренцы достаточным профессионализмом, чтобы за их услуги имело смысл платить деньги? профессионализм их в чем как правило заключается?

например в этой статье сказано

http://www.columbus.ru/Modules/TextSummaryDetailsView.aspx?Content=news_articles&ModuleId=96&ItemId=74

Развить внутреннюю экспертизу по системе с целью самостоятельной отработки изменений в бизнесе. Это позволит существенно снизить расходы на дорогой консалтинг.

можно ли считать, что люди, которые имеют опыт руководства компанией конкретной отрасли правильнее оценят ситуацию чем сторонние специалисты?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#18
например в этой статье сказано

Э! После того, как я увидел фразу открытые технологии типа Microsoft я с трудом заставил себя дочитать до конца :)

Тут стоит заметить, что если ставить однородность во главу угла, то при применении Oracle логично напрашивается применение линейки продуктов Oracle (Oracle Applications, если мне память не изменяет). А это совсем другие деньги :)

Кроме того, далее по тексту явно просматривается ориентация скорее на малое предприятие, чем на среднее и тем более крупное. Представьте, что фирма в Москве, а филиал, к примеру, в Вологде и прочитайте её ещё раз. Без улыбки читать не возможно :).

можно ли считать, что люди, которые имеют опыт руководства компанией конкретной отрасли правильнее оценят ситуацию чем сторонние специалисты?

Даже при внешнем консалтинге руководству от принятия решения увильнуть

не удастся. Впринципе можно обойтись своими силами, если как минимум выполняются следующие условия:

1) В компании имеется команда, способная описать _все_ бизнесс-процессы компании в IDEF0

2) Руководство в состоянии правильно расшифровать полученные результаты, проанализировать их и принять адекватные решения

Это для бизнес-процессов. Что касается бухгалтерии, то тут нужен грамотный бухгалтер, не сопротивляющийся автоматизации, а активно принимающий в ней участие. Что само по себе довольно редкое сочетание :).

Различные вопросы взаимопонимания внутри компании оставляю за рамакми рассмотрения.

но сделана достаточно профессиональным человеком

Ещё один критерий того, что у Вас не всё так хорошо, как кажется. Время одиночек прошло безвозвратно.

Что же касается вашего недовольства 1С - его не быть не может.

До тех пор, пока вы не составите Т3 в соответствии со стандартами, т.е. сами чётко не будете представлять что Вам необходимо.

Ознакомьтесь на досуге с ГОСТами 34.601, 34.602 и 24.ххх.

Как раз на ТЗ можно сэкономить. И потом требовать соответствия.

Вообще же я средними предприятиями не занимался - только малыми и одни крупным. (Крупное банально поглотило IT департмент лавки, в которой я работал). Интересная диллема - до разработки под себя ещё не доросли, а из готового решения уже выросли.

Впрочем тут есть одно возможное решение - две конторы объединяются, и заказывают доработку какой-то АСУ по их требываниям. В моей практике был такой пример: две московские компании, одна продавец/производитель алкогольной продукции, а вторая, как они себя называли, "продавцы обувной косметики" выступали нашим совместным заказчиком. Альянс к сожалению просуществовал не долго, так как алкогольная лавка прекратила своё существование.

B
На сайте с 25.09.2001
Offline
42
#19

AiK,

Э! После того, как я увидел фразу открытые технологии типа Microsoft я с трудом заставил себя дочитать до конца

открыты они пожалуй благодаря доблестным пиратам, чем политике мелкомягкого. тем не менее работа с офисными приложениями это своего рода стандарт для менеджера.

Тут стоит заметить, что если ставить однородность во главу угла, то при применении Oracle логично напрашивается применение линейки продуктов Oracle (Oracle Applications, если мне память не изменяет). А это совсем другие деньги

опять деньги...

мне кажется, что просто за счет увеличения стоимости системы невозможно получить ощутимый прирост доходности и уменшение расходов.

кстати - какие решения возможны на платформах Unix/Linux?

руководству от принятия решения увильнуть
не удастся

на то оно и руководство :)

но его решение никогда не будет положительным, если оно не будет понимать своей выгоды, выгоды компании.

Представьте, что фирма в Москве, а филиал, к примеру, в Вологде и прочитайте её ещё раз. Без улыбки читать не возможно

у нас ситуация обратная. филиал в москве, а фирма в спб :)

ИМХО главное в этой статье то, что "не в деньгах счастье". те опри разработке тратить средств надо столько, сколько нужна а не столько сколько можно их потратить. "полный фарш" не принесет удовлетворения....


1) В компании имеется команда, способная описать _все_ бизнесс-процессы компании в IDEF0
................
................

следует ли это понимать так:

реинженеринг бизнес процессов сводится к описанию существующих с использованпием стандарта _такого-то_ (нужное вставить)

в таком случае я не понимаю причин такой высокой стоимости данной услуги.

если реально данная услуга шире, тогда я просто не понимаю в чем она заключается. ИМХО шаманство какое-то.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#20
кстати - какие решения возможны на платформах Unix/Linux?

Решения в смысле АСУ торговлей? Не знаю, я уже за ними не слежу. Отмечу лишь, что есть ещё один промышленный SQL сервер Sybase ASE (из него MS SQL пророс). На 97 год мы были единственными, предлагающими систему на базе этого сервера. Не исключено, что и последние :)

но его решение никогда не будет положительным, если оно не будет понимать своей выгоды, выгоды компании

Вот это и затрудняет реинжениринг изнутри.

у нас ситуация обратная. филиал в москве, а фирма в спб

Ну между Москвой и Питером связь нормальная, так что с натяжкой можно согласится с рульностью "единого центра" и т.п.

реинженеринг бизнес процессов сводится к описанию существующих с использованпием стандарта _такого-то_ (нужное вставить)

Примерно. Только ещё раз напомню, что главное это анализ полученных данных. А стоимость грубо говоря 1 рубль + процент от сэкономленных средств. За какой период - не знаю. Т.е. не зависимо от того, примет фирма предложения или нет, она расстанется с энной суммой. А вот если примет, то с неё "слупят" процент. Возможно, я очень жестоко ошибаюсь насчёт реинжениринга (хотя думаю, что суть уловил верно, возможно правильных слов не знаю :)), но при желании могу познакомить с человеком этим занимающимся.

. ИМХО шаманство какое-то.

SEO тоже в некотором роде шаманство. Но если шаманство приносит (экономит) денег, наверное имеет смысл хотя бы ознакомится с проблемой :).

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий