как поступить с раскруткой сайта на разных языках

12
L2
На сайте с 08.07.2008
Offline
45
1027

ситуация такая:

есть сайт(сервис), все страницы доступны в 2х языках по ссылкам xxx.php?lang=ru и xxx.php?lang=en

1. перваначальный выбор языка осуществляется по языку браузера. т.е если браузер русский, то выдаем русский язык.

2.по умолчанию выдается англ.

3.пользовательский выбор языка записывается в куку.

4.для яндекса выдаем русский язык

5. сайт в яндексе уже неплохо раскручен. а url при раскрутке использовалось без указания языка.

гугл же воспринимает сайт как англоязычный(по умолчанию, т.е когда страницы без параметра lang), это создает некое препятствие в оптимизации.

Вот мне интересно, как стоит поступить:

оставить такую навигацию, и

а) постараться весь вес с русскоязычных статей перенести на страницы с lang=ru.

тем самым мы поднимем позиции в гугле, но возможно уроним в яндексе

б) просто продолжить расскрутку страницы с lang=ru как русскоязычного сайта, оставив все русскоязычные ссылки в неизменном состоянии.

я не понимаю как стоит русскручивать анг версию и страницу без указания языка..

не уверен что я все доступно объяснил.. т.к сам нахожусь в неком непонимании что и как делать..

сильно не пинайте.

ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ. всего хорошегою.

и плюс вам в репу.

B
На сайте с 07.02.2005
Offline
161
#1

liser25, пинать Вас вроде не за что.) ИМХО Вы выбрали неудачную схему для двуязычного сайта - все в куче, да еще урлы с параметрами. Гораздо удобнее - и, главное, "дружественнее" по отношению к поисковику - когда двуязычность отражена в структуре и навигации - например, вынесением второго языка в отдельную директорию, с соответствующей внутренней перелинковкой (своей для каждого языка). И работа с разноязычными разделами должна вестись параллельно, практически независимо, ссылочная масса, естественно, должна быть своя для каждого по источникам и анкорам.

[Удален]
#2

ТС, вам явно надо менять систему двухязчности

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#3

Сделайте выбор языка на усмотрение пользователя. Не надо ничего автоматизировать, пользователь сам решит и 1 раз кликнет мышкой на изображении флага, соответствующего нужному языку.

Для разных языков - разные домены или поддомены или разделы.

Раскрутку этих доменов/поддоменов/разделов производите на соответствующем языке. Все просто и понятно.

L2
На сайте с 08.07.2008
Offline
45
#4

ок. если я вынесу языки на пожжомены.. что делать с основным доменом??

оставить его чисто англоязычным?? или же как? оставить его для яндекса - русскоязычным а для гугла - англо..

и что с юзерами делать при их заходе на основной домен? редиректить на поддемен?

может и поисковиков редиректить? в плане яндекс, при заходе на основной домен по умолчанию редиректить на рус поддомен..

liser25 добавил 14.01.2009 в 03:28

тогда позиции в яндексе должны сохраниться.. даи в гугле тоже. т.к вес должен передаться.. вот только каким редиректом это делать?301 или 302

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#5

Может, все-таки сделать выбор, что важнее - раскрутка в рунете или в англ.?

А сайт больше направлен в какую сторону? Или каких пользователей вы больше хотите видеть - русско-или англоязычных?

Поисковики хорошо реагируют на это "php?lang"?

FeoOne
На сайте с 27.12.2008
Offline
32
#6

Плисковые боты и куки - несовместимые вещи. Нужно выбрать язык по умолчанию (если нет директивы lang) - например устанавливать язык по языку браузера, хорошее решение. А потом в sitemap.xml указать все нужные урлы с lang=ru, а потом их же с lang=en.

Сессии тоже очень нежелательно использовать, не все ПС с ними дружат, т.е. lang должен всегда храниться только в URL. И если его там нет, то при переходе на другую страницу, он должен добавляться.

Единственное что можно - когда пользователь изменяет язык, кинуть ему куку, что бы потом, когда он зайдёт в следущий раз, сайт сначала проверял наличие куки и, если её нет, узнавал язык браузера.

В таком случае индексация ПС обоих языков идёт на ура. Главное только sitemap скормить.

L2
На сайте с 08.07.2008
Offline
45
#7

FeoOne, проблемы с индексацией нету. возникла нестыковка с раскруткой. мне нравится идея с разнесение по разным поддоменам.

однако остается вопрос что делать с основным доменом.. думаю с него нужно 301 редирект сделать.. пользователей в зависимости от куки, а яндекс - на ru.

как такой вариант?

soleil, пользователей хотим видеть всех и побольше. сейчас айт расскучен в рунете больше, однако в буржунете потенциал больше. кстате, у кого есть удачный опыт расскрутки в англ поисковиках?

FeoOne
На сайте с 27.12.2008
Offline
32
#8

liser25, тогда уж лучше по доменным зонам com/ru если есть возможность. а вообще возня с поддоменами - морока, которая себя не оправдает. Но если будешь так делать - посоветую на основном домене оставить 1 язык, второй язык слить на поддомен.

L2
На сайте с 08.07.2008
Offline
45
#9

FeoOne, разделять на разные домены 1го уровня нет возможности и необходимости. сайт в .net

сделать поддомены - не проблема, в моем случае.

как считаете нормальная ли схема? пользователь заходит на основной домен - и в зависимости от куки или языка браузера он редиректиться на поддомен.

яндекс редиректиттся с основного на ru поддомен, это позволит передать вес домена на поддомен..

т.е, в принципе, я вижу смысл с основного домена всегда делать редирект на поддомен.. это избавит от некоторой мороки при раскрутке.

хотя с другой стороны yutube.com по одному адресу отдает и рус и англ версию страницы.. и китайскую тоже) хотя они могут себе это позволить..

при этом яндекс по запросу youtube.com выдает руссий текст. т.е основной домен youtube.com он воспринимает как русский..

а гугл в скою очередь как английский..

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10

пользователь заходит на основной домен - и в зависимости от куки или языка браузера он редиректиться на поддомен.

А если он новый пользователь, на какую версию он попадет? Может сделать вступительную страницу с кнопками eng/ru?

у кого есть удачный опыт расскрутки в англ поисковиках?

к сожалению, я только делаю шаги в эту сторону (жизнь заставляет)))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий