Штрихи к портрету Яндекса..

123 4
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
2932

В свете недавних тем на форуме, о том, что Яндекс что-то меняет, хочу добавить и сови....

Что уже обсуждалось.

- стремительно уменьшение объема базы.

- возможное уменьшение среднего объема документа.

(и первое и второе, возможно, связанно с изменением то, какой объем показывать /текст без тегов/текст, тольок с замечаемыми тегами//еще чтонить)

- симптомы уменьшения количеств известных страниц с одного сайта.

- начало борьбы с прогами, анализирующими серп.

- изменение кода серпа.

Теперь дополнительные штрихи.

- яндекс начал пропускать к себе пользователей с некоторых анонимных проксей и соксов, хотя раньше боролся с этим.

- как мне показалось, апдейт теперь проходит быстрее.

- я для своих сайтов использую инфу с RSS каналов яндекс.новости, так вот, там тоже изменения в xml коде.

- изменения в управлении директом для каталога.

На мой взгляд, все это тянет на серьезный апдейт программного обеспечения, обслуживающего как поиск, так и роботов (не алгоритмов).

Тогда, получается, нужно ждать и очередного апдейта алгоритма. Возможно.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#1
T.R.O.N:

- начало борьбы с прогами, анализирующими серп.
- изменение кода серпа.

это бывает с определенной регулярностью - давали ссылку на блог Яндекса что они быстрые кнопки ввели. Все в норме.

T.R.O.N:
- как мне показалось, апдейт теперь проходит быстрее.

Могу со всей авторитетностью заявить, что апдейта нормального не было уже 2 недели. Ссылки находятся, но не учитываются. Это не апдейты сейчас - это судороги, пока начальство на конференции и "после конференции".

Я не вижу сейчс никаких новых факторов ранжирования кроме "склейки" бэклинков rd=2, потому что я новых методов не применял... а позиции падают далеко не так, как они упали бы если бы имеющиеся метода отключили. Что-то наверно все-таки есть... но ссылки как рулили так и рулят.

Имхо, просто стоит подождать.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2

Код серпа изменился... Окошки с яндексом по окончании загрузки начали выскакивать наверх. Очень неприятно..

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Party
На сайте с 03.11.2005
Offline
38
#3

Что-то не вижу, где тут борьба с прогами, анализирующими серп? Мелькин сказал, что изменение кода страницы скорее всего связано с тем, что у них в блоге.

но ссылки как рулили так и рулят.

Вот это уже вопрос - долго ли еще они будут рулить? Особенно после конфы, кажется, что ссылочное дело пахнет керосином. Или я паникую?

Нет мира, кроме тех,
к кому я привык,
и с кем не надо нагружать язык...
R3
На сайте с 17.07.2005
Offline
16
#4

На конфе вроде наоборот было сказано, что альтернативы ПейджРанку нет и не предвидится. Соответственно, все влияние ссылок останется сильным.

Я что-то путаю? :)

И насчет уменьшения количества документов. Тоже вроде было сказано, что введены фильтры по нечетким дублям, которые и удаляют таковые, уменьшая количество документов в базе.

.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#5
Вот это уже вопрос - долго ли еще они будут рулить? Особенно после конфы, кажется, что ссылочное дело пахнет керосином. Или я паникую?

А что паниковать-то? Меняйтесь вместе с алгоритмом. И вообще хватит ссылки возносить к пьедесталу, ничего хорошего посетителям они не приносят, думайте над контентом, а то блин дойдёте, что на сайте будет страница с телефоном и куча жирных ссылок на нее и всё, а толку?

Могу со всей авторитетностью заявить, что апдейта нормального не было уже 2 недели.

Да как сказать, не было сильных изменений, которые повлекли бы за собой, значимые изменения в позициях, зато видно, что ребята тщательно работают над алгоритмом.

Чем больше апдейтов, тем легче понять изменения и путь развития алгоритма. ИМХО

DoTJ
На сайте с 09.10.2005
Offline
33
#6
Окошки с яндексом по окончании загрузки начали выскакивать наверх. Очень неприятно..

Вот-вот. Неприятно это как-то.

Всегда нужны места под статьи Также куплю ссылки с Ваших ресурсов с постоянным размещением
.kero.
На сайте с 03.04.2005
Offline
142
#7
Окошки с яндексом по окончании загрузки начали выскакивать наверх. Очень неприятно..


Вот-вот. Неприятно это как-то.

Ребят, не понял. Вы о чём?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8
.kero.:
Ребят, не понял. Вы о чём?

Открыто 25 окон, между которыми регулярно переключаюсь. Ввожу что-то в яндексе, оно грузится. Я работаю в другом окне - и вдруг вызалит наверх окошко с яндексом, которое догрузилось.

И в опере, и в ИЕ, на нескольких компах. Не глюк:)

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#9
никаких новых факторов ранжирования кроме "склейки" бэклинков rd=2

угу, дошло до маразма местами

то что нормально уже полностью не проапдейтится Янд недели две тоже точно подмечено, хотя местами все вроде бы растет или падает (в зависимости от моей активности или конкурентов) как надо

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#10
Вот это уже вопрос - долго ли еще они будут рулить? Особенно после конфы, кажется, что ссылочное дело пахнет керосином. Или я паникую?

паникуете

кому то конфа... на пользу не пошла ;)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий