Статистика Рамблера – наш выбор?

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
587

Раньше пользовался статистикой Яндекса. Но в особо конкурентных нишах даже выражение из трёх слов с числом показов 7-10 в месяц без внешних ссылок не вытянуть. Зато есть взять более экстравагантный поисковый запрос (но с сохранением коммерческой тематики), то можно на одном уникальном контенте и внутренней перелинковке вылезти в топ. Казалось, что ещё надо?

А вопрос в следующем. Рамблер показывает реальное количество показов ключевой фразы в определённом месяце.

Стоит ли связываться с коммерческими запросами, которые искал только один человек в месяц? Или всё же использовать статистику Яндекса, где такие частоты вообще отсекаются?

Кстати, как рассчитываются показы в месяц у Яндекса? У Рамблера – это реальное количество запросов по месяцам. А как формирует число Яндекс? Среднее от балды?

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#1
В результатах подбора будут приведены запросы пользователей, включающие заданное вами слово или словосочетание (слева), и другие запросы, которые делали искавшие его люди (справа).

Цифры рядом с каждым запросом в результатах подбора дают предварительный прогноз числа показов в месяц, которое вы получите, выбрав этот запрос в качестве ключевого слова. Так, цифра рядом со словом «телефон» обозначает число показов по всем запросам со словом «телефон»: «купить телефон», «сотовый телефон», «купить сотовый телефон», «купить новый сотовый телефон в крапинку» и т.п.

Взято отсюда: http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&shw=1

Все невозможное возможно!
G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#2

На ваш взгляд, если стоит задача получить тематический трафик без дополнительных затрат (то есть исключительно уникальный контент и внутренняя перелинковка), то с какой статистикой лучше иметь дело – Яндекса или Рамблера?

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#3
Gothic:
Рамблер показывает реальное количество показов ключевой фразы в определённом месяце.

Вы сами ответили на свой вопрос.

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#4

Зачем же тогда люди пользуются статистикой от Яндекса, если она по степени детализации уступает Рамблеру? Вот я, например, всё это время пользовался статистикой от Яндекса, так как считал, что это самый крупный российский поисковик, а Рамблер тихо умирает, поэтому на его статистику вообще можно не обращать внимания.

Цахес
На сайте с 15.03.2007
Offline
205
#5
Gothic:
Зачем же тогда люди пользуются статистикой от Яндекса, если она по степени детализации уступает Рамблеру?

Не знают о существовании статистики от Рамблера. :)

- Хорошие и плохие тексты для ваших сайтов (http://www.textsale.ru/team57397.html). - Удаленная работа. Вакансия копирайтера/рерайтера. (http://advego.ru/6myq8sgvKk) - Быстрое составление семантического ядра (https://topvisor.ru/?inv=39380).
[Удален]
#6
Gothic:
Вот я, например, всё это время пользовался статистикой от Яндекса, так как считал, что это самый крупный российский поисковик, а Рамблер тихо умирает, поэтому на его статистику вообще можно не обращать внимания.

Вот и многие так думают.

Цахес:
Не знают о существовании статистики от Рамблера. :)

Тс-с-с! Не палите тему ;)

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#7
Gothic:
Зачем же тогда люди пользуются статистикой от Яндекса

Про Директ что-нибудь слышали?

Цахес:
Не знают о существовании статистики от Рамблера.

+1 :)

FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
#8
Gothic:
На ваш взгляд, если стоит задача получить тематический трафик без дополнительных затрат (то есть исключительно уникальный контент и внутренняя перелинковка), то с какой статистикой лучше иметь дело – Яндекса или Рамблера?

Лучше думать головой. Не вижу смысла пользоваться статистикой для низкоконкурентных НЧ... Неужели без неё вы не можете составить список запросов, который может быть интересен пользователю? Вы подбираете запросы, которые ищет 1 человек в месяц, вполне возможно, что такие запросы больше и не повторятся никогда.

С уважением, Евгений Г.
Цахес
На сайте с 15.03.2007
Offline
205
#9
FishB1:
Не вижу смысла пользоваться статистикой для низкоконкурентных НЧ...

А вот как раз на деле по этим самым НЧ запросам и идёт целевой хорошо конвертируемый трафик.

FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
#10
Цахес:
А вот как раз на деле по этим самым НЧ запросам и идёт целевой хорошо конвертируемый трафик.

Я не спорю, у меня есть сайты, которые вообще только по НЧ и продвигаются (магазины) и имеют очень хорошие продажи за счет высокой конверсии. Только если бы я каждый раз заглядывал в статистику директа или рамблера, что бы посмотреть есть ли по конкретным ключевикам запросы - я бы, наверное, пол жизни бы потратил на это.

Я к тому, что не надо подстраиваться специально под конкретные НЧ запросы, которые кто-то когда-то искал один раз. Если у вас страница с описанием товара "слоник модель 32145", то логично просто оптимизировать эту страницу под данный запрос, вне зависимости от того искал ли её кто-то в прошлом месяце или нет. А так же неплохо оптимизировать под запросы типа "купить слоника модель 32145", "заказать...", "цены на..." и т.д. Для этого достаточно немного подумать, а статистика тут только помешает...

Это я к тому, что даже если никто никогда и не искал, то это не повод отказаться от запроса, т.к. если товар есть, то кто-нибудь когда-нибудь его будет искать. А если следуя статистике не включить его в ядро - можно просто потерять клиента...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий