Информация о должниках. Этический аспект

berater
На сайте с 15.02.2007
Offline
87
#11

Неплатежи серьезная тема, есть знакомые которые на своем сайте повесили список неплательщиков, чтоб другие на них не нарвались

[Удален]
#12
Sim:
Этично, этично. Нефиг кидаловом заниматься.

Это да, чтобы другие не наступали на эти же грабли.

AgrinG
На сайте с 21.06.2008
Offline
41
#13

Ну тут как посмотреть!

Были у нас одни должники - больше 5 месяцев не отдавали после сдачи проекта деньги, но никто не терялся. При звонке узнать как дела - трубка бралась сразу. Не раз был у них в офисе.

Выяснилось потом, что застряли на большом проекте. Как только все сделали - мало того что выплатили с премией, так еще и пару клиентов привели.

С другой стороны: было и обратное - после пары звонков при неоплате - пришли пара "кренделей блатных" типа от них проект делать новый. Оказались "гаспада" из тех "органов", которые за лицензионную "винду" и т.д. хотят трошкы денег - иногда много. В данном случае - мозгов хватило встречаться не в офисе!

А если конечно тупая подстава - то мало того, что показывать надо! Знакомые, которые сделали и отпустили товар заказчику - ждали оплаты месяц, второй. Потом долго стучались и пытались что-то сделать. По итогу написали анонсы заказных статей в профильные журналы - передали пару экземпляров в офис заказчику. Через три дня все оплатили!

Ну и конечно, если ситуация совсем патовая - и своих денег не вернуть, то хоть кому-то на будущее помочь - не связываться с такими структурами!

Жизнь как собачья упряжка - только у вожака изменяется пейзаж.
savanna
На сайте с 11.11.2007
Offline
51
#14

Только следует тщательно проверять доказательства таких долгов, иначе вас засудят за клевету.

Бухгалтерское обслуживание ООО (https://www.profdelo.com/accounting/company.html) в Москве Бухгалтерия ИП (https://www.profdelo.com/accounting/ipreport.html) в Москве.
antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#15
Слава Шевцов:
Является ли этичным компании делать публично или ограниченно-публично доступным список её юриков-должников и величины долгов этих юриков-должников?

Я думаю, однозначного мнения не будет в этом вопросе... Мое мнение - это не только этично, но может быть и полезно. Знаю такой пример (по суммам и дословно не помню - пишу в общих чертах) - когда фирме были должны физ лица (вот в этом отличие от вашего вопроса) и суммы были не значительные от 1500 до 7000р на человека, а общая сумма долгов превышала 200.000р. на сайте опубликовали список должников, по каждому ФИО + фото + сумму долга.

Подействовало, не на всех, конечно. Но часть людей поспешно приносило деньги. Сайт, на котором опубликовали - популярный в городе, а город маленький. Все всех знают и подействовало то, что стремно перед знакомыми стало... за такие "смешные" долги.

Слава Шевцов:
Является ли информация о долгах взаимной коммерческой тайной компаний?

Если это не оговорено/отражено в договоре - тогда, не думаю, что является тайной.

O
На сайте с 31.12.2008
Offline
2
#16
Слава Шевцов:
? Является ли информация о долгах взаимной коммерческой тайной компаний?

Смотрите договор, что там написано, например у меня стоимоть работ явл-ся комм. тайной.

Для начала проверьте свой договор, подписаны ли акты, а потом уже напишите притензии и отправьте заказным письмом с уведомлением. Чего мусолить то. Про пени не забудте.

[Удален]
#17
Слава Шевцов:
Является ли информация о долгах взаимной коммерческой тайной компаний?
Olgaagal:
Смотрите договор, что там написано, например у меня стоимоть работ явл-ся комм. тайной.

1. это разные вещи.

2. если долг подтвержден документально он не может быть ком. тайной иначе вы ни когда не сможете ни взыскать его, ни предъявить эти документы, кроме как по решению суда, а в данной ситуации суд возможен только по инициативе третьей стороны о вашем банкротстве :)

[Удален]
#18
_Арбайтен4_:
Как не может быть ком. тайной? Вам заёмщик не давал права выносить публично данную информацию.
Суд же её не будет публично нигде публиковать

1.вообще-то, разговор идет не о заемщике, а о должниках за оказанные услуги/поставленный товар

2. если говорить о заемщике,почитайте любой кредитный договор, заемщик дает такое право :)

[Удален]
#19

_Арбайтен4_, почитайте не то что договор, а хотябы заявку на получение кредита, там как правило отдельным пунктом прописано ваше согласие на передачу информации о вашей заявке и данных о вас третьей стороне.

если вы не согласны с этим пунктом то кредит вам просто не дадут.

и еще в любом договоре есть пункт по которому кредитор имеет право передать ваш долг третьему лицу (например в коллекторское агенство) в случае нарушения вами условий договора (просрочка платежа, предоставление недостоверных сведений при получении кредита, изменения вашего финансового положения и т.д. и т.п. ) :)

[Удален]
#20
_Арбайтен4_:
Да третему лицу (в единственном числе), но не во множественном.

Третье лицо это не публичность, не забывайте об этом. И коллекторское агенство не праве афишировать данные клиента кредитного учереждения.

1. это я написал в единственном числе, я же не цитировал :)

2. что будет делать третье лицо с информацией - это их дело :)

3. коллекторское агенство - обязанно давать эту информацию другим агенствам, банкам и прочим финансовым учреждениям :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий