Длина запроса в Яндексе

12
I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#11
Как писал funsad

Полезный был семинар?

Да, было достаточно интересно. Первый день я не ходила, потому что там были азы интернета, зато второй день мне оч. понравился. + Автор дал свой диск, с кучей материалов. Вроде бы были разговоры о том, чтобы провести более подробные тренинги, уже непосредственно по методикам извлечения информации, но как-то это все затихло. Я почему пошла - я его перепутала с другим Кузнецовым, автором книги "Учебник по информационно-аналитической работе".

Если вы приведете пример с семинара (или свой), мы сможем обсудить его более детально. На мой взгляд, длинный запрос в большинстве случаев говорит о неправильном выборе слов. Оговорюсь, что речь идет о поиске, а не о мониторинге.

Александр, если я найду это пример в материалах семинара - обязательно приведу. Он меня поразил до глубины души, поскольку с трудом уместился на листе бумаги (куча синонимов, исключений и т.д.). Как Вы справедливо отметили, относился не к поиску, а к мониторингу информации - кажется, по югославской проблеме.

Это немного разные задачи. В контекстной рекламе и мониторинге важно четко очертить информационную область, чтобы не было ничего лишнего и деньги не тратились зря.

По контексту я так в конце концов и поступила - когда строки не хватило на исключение всяких ненужных слов, тогда просто набрала конкретных целевых словосочетаний (слово было - "пушкин" :) ).

В поиске гораздо важнее указать приоритеты -- по сути, неважно, как много лишних сайтов найдет поисковик, если первые 5-10 будут тем, что вы искали..

Хорошо бы еще сначала понять - какие они, приоритеты :)

Удачи! Iva feel the power
I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#12

Сорри за старый топик, но вот тут анализировал директ по "баням" и ума не приложу откуда у такого запроса 25 чел:

Неужели он такой популяный? :) Может попробовать что получится при выдаче яндекса на такой запрос, но тогда это число еще увеличится :D

I
На сайте с 13.09.2001
Offline
79
Iva
#13
Как писал Inferno
Может попробовать что получится при выдаче яндекса на такой запрос, но тогда это число еще увеличится :D

Это, кстати, вполне вероятно - типа сначала запрос был один такой, а потом народ через директ его накрутил. :)

Ведь если я не ошибаюсь, запросы, идущие через этот интерфейс учитываются...

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#14

Да байку какую-нибудь ищут. Недавно наткнулся на запрос "если бы программисты строили дома". Там что-то около 50 было. Сходил, конечно, посмотрел, сам повеселился. Сейчас в директе уже около 70 :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий