Разная выдача по одинаковым запросам

12
FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
1163

Собственно уже довольно давно такое наблюдается, но почему-то не встречал тем на форуме, где это обсуждалось бы (может плохо искал =)).

Мне вот стало интересно почему Яндекс по разному обрабатывает одни и те же (по сути) запросы:

окна

окна -апавпавпвыаукарварвввво

Окна

При этом ОКНА = окна.

Интересна логика поисковой системы.

С уважением, Евгений Г.
А
На сайте с 04.09.2008
Offline
84
#1
FishB1:

Мне вот стало интересно почему Яндекс по разному обрабатывает одни и те же (по сути) запросы:
окна
окна -апавпавпвыаукарварвввво
Окна

а кто Вам сказал, что эти запросы одинаковые? Это так лишь в Вашем воображении =)

PS. переколдовываются они по-разному сейчас. :)

В этот апдейт сео-пульт показал себя аццким молодцом!!! СЕО-бомба рунета! Полная автоматизация продвижения сайтов! (http://seo-pult.ru) Адульт? Отличные биды, выплаты всрок ;) (http://topcash.ru/?ref=1241)
FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
#2
Абрашка:
а кто Вам сказал, что эти запросы одинаковые? Это так лишь в Вашем воображении =)

На сколько мне известно, слово "окно" - это то же самое, что слово "Окно" (или это только кажется моему воображению?). Если по существу ответить нечего - не отвечайте.

Я ни коим образом не оспариваю право Яндекса считать эти слова разными, я кажется написал, что интересна логика. Собственно почему Яндекс считает, что человек, набирающей в строке поиска "окно" ищет не то же самое, что человек, набирающий "Окно"? И после ответа на первый вопрос, интересует почему Яндекс считает, что человек, набирающий слово "ОКНО" ищет то же самое, что тот, который пишет "окно"? Возможно в первом случае есть какой-то скрытый от меня смысл, а во втором Яндекс полагает, что я просто забыл нажать капс лок.

И вот после всего этого мне интересно, почему же всё таки, когда я задаю запрос "окно" без "апавпавпвыаукарварвввво", то результат тоже другой? Не надо писать про переколдовку запроса и т.д. Мне просто интересна причина, почему сделано именно так?

Надеюсь теперь я достаточно подробно объяснил.

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#3

Запросы окна и Окна - разные запросы(Яндекс уже давно учитывает регистр). ОКНА=окна - довольно логично.

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
FishB1
На сайте с 15.10.2006
Offline
75
#4
savage:
Запросы окна и Окна - разные запросы(Яндекс уже давно учитывает регистр).

Это очевидно, так же как очевидно то что запросы "окна" и "окна -волаыолваролыва" переколдовываются по разному. Вопрос то не в том учитывает он регистр или нет, и не в том как переколдовываются запросы, а в том зачем он его учитывает в данном случае, и почему по разному переколдовывает? Мне интересна причина, так сказать для общего развития, т.е. мне интересно почему Яндекс считает, что эти запросы надо переколдовывать по разному и почему он считает, что в данном случае пользователю важен регистр ("так настроен колдунщик" и "так он работает" - это не причина =)).

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#5
FishB1:
Это очевидно, так же как очевидно то что запросы "окна" и "окна -волаыолваролыва" переколдовываются по разному. Вопрос то не в том учитывает он регистр или нет, и не в том как переколдовываются запросы, а в том зачем он его учитывает в данном случае, и почему по разному переколдовывает? Мне интересна причина, так сказать для общего развития, т.е. мне интересно почему Яндекс считает, что эти запросы надо переколдовывать по разному и почему он считает, что в данном случае пользователю важен регистр ("так настроен колдунщик" и "так он работает" - это не причина =)).

Пожалуй, это я процитирую :) Тупее вопроса придумать сложно - почему яндекс такая редиска и так делает? Почему небо синее и доллар зеленый? Чего за бред вообще? Объявите выговор глупому Яндексу - пусть колдует одинаково, чего он совсем распоясался в последнее время.

somefork
На сайте с 16.08.2008
Offline
99
#6

savage, зачем вы так? Вопрос этот многих волнует. Понятное, дело, что вы относитесь к этому, как к аксиоме, хотя это и противоречит человеческой логике. Другое дело, что никто не знает на него ответ.

Ремонтостан (http://remontostan.com)
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#7

А вопрос-то интересный :) Посмотрите на сниппеты некоторые ;)

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#8
savage:
Пожалуй, это я процитирую :) Тупее вопроса придумать сложно - почему яндекс такая редиска и так делает? Почему небо синее и доллар зеленый? Чего за бред вообще? Объявите выговор глупому Яндексу - пусть колдует одинаково, чего он совсем распоясался в последнее время.

потусуй в другом месте, тут не про это разговор

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#9
FishB1:
Я ни коим образом не оспариваю право Яндекса считать эти слова разными, я кажется написал, что интересна логика. Собственно почему Яндекс считает, что человек, набирающей в строке поиска "окно" ищет не то же самое, что человек, набирающий "Окно"?

Вообще, некоторое время назад в хелпе Яндекса было написано следующее (точная цитата):

Не пишите большими буквами
Начиная слово с большой буквы, вы не найдете слов, написанных с маленькой буквы, если это слово не первое в предложении. Поэтому не набирайте обычные слова с Большой Буквы, даже если с них начинается ваш вопрос Яндексу. Заглавные буквы в запросе рекомендуется использовать только в именах собственных. Например, «группа Черный кофе», «телепередача Здоровье».

В каком-то интервью я читал объяснение, что это сделано именно для поиска собственных имен (чтоб была разница между именем "Слава" и словом "слава" и т.п.).

Сейчас же там написано практически наоборот:

Слова с большой и маленькой буквы считаются разными формами одного слова, поэтому все равно, какой регистр использовать в запросе.

Насколько это соотносится с реалиями - я не знаю, думаю, не особо пока что. А для поиска собственных имен сделали оператор точной формы, который описан там же.

FishB1:
И после ответа на первый вопрос, интересует почему Яндекс считает, что человек, набирающий слово "ОКНО" ищет то же самое, что тот, который пишет "окно"?

Ну тут все намного проще: он считает, что человек - блондинка, и не умеет (или не хочет) выключать CAPS LOCK :)

Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно. © (http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml)
TourMaster
На сайте с 22.09.2007
Offline
137
#10

регистры учитываются- это просто факт и все. А разная выдача как раз из этого и следует.

FishB1:
При этом ОКНА = окна.
логика у поисковика отсутствует, есть просто поисковой алгоритм и все. ну вот к примеру поисковик нельзя разжалобить или развеселить. Его можно только настроить. А если так, то зная факт(который кстати тут обсуждался не однократно) его нужно просто принимать во внимание.
ко мне (https://turmaster.ua/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий