Странное отличие в укр. и российской выдаче +

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
600

Сделал недавно новую страницу на сайте, на ней статья о, скажем, выборе слонов:) Прошло дней 10, наблюдаю такую картину:

По запросу "выбор слонов" мой сайт в Яндексе на 2 месте, НО!!! В российской выдаче (.....=186) на втором месте выдачи ссылка на мой новую страницу, соответственно сниппет адекватный, а в украинской выдаче (...=187) тоже на втором месте, но ссылка на главную (там есть анонс нужной страницы, соответственно с него взят сниппет).

Собственно, просто стало интересно, по каким критериям Яндекс определил, что для Украины по этому запросу надо показать главную, а для России - нужную? :) Это при том, что в обоих случаях имею второе место?

Сорри, если уже обсуждалось:)

I
На сайте с 20.12.2006
Offline
21
#1

А текста на украинском на главной нет?

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#2

так сказать ИМХО, на сайте что-то есть украинское, например IP или текст, поэтому может выдать главную

есть украинские клиенты.

иногда, ставят в тупик результаты продвижения в укрнете

не знаю уж, палю тему или нет, но замечено по ряду проектов - хорошее влияние на продвижение, при прочих равных, оказывает "украинский хостинг или украинский IP"

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#3

На все вопросы ответ отрицательный - хостинг белорусский, сервер в США, текста украинского нет, домен .инфо, единственная привязка к Украине - данные из хуиз...

Собственно, наврядли описанная мной ситуация означает какие-либо преимущества в той или иной выдаче, ибо и там и там 2-е место, вот только страницы разные!!!

А, вспомнил!!! На главной мой почтовый ящик есть, вида ****(дог)gala.net, может поэтому?:)

P
На сайте с 14.03.2007
Offline
103
#4

У гугла тоже разнятся позиции в зоне ру и ком.

T
На сайте с 03.09.2008
Offline
17
#5

Интересный вопрос задали Сергей Петренко, ген. директору Яндекс Украины

Сергей С.:
10. Разница в выдаче. В г. Винница по запросу "купить ноутбук" Яндекс показывает одно, в г. Киеве по такому же запросу - совершенно другое. Почему-то из Винницы в ТОПе сайты в зоне .ru. И вообще, очень часто по конкурентным запросам в украинской выдаче попадаются российские сайты. Как прокомментируйте.
Сергей Петренко:
Возможно, у Вас настроены какие-то особые параметры поиска - внутри Украины по умолчанию результаты поиска одинаковые.
А российские сайты вполне могут быть более релевантными, чем украинские. Наконец, украинских сайтов на некоторые темы может просто быть меньше.

Источник http://profeo.com.ua/board/topic/100001827/,1

H
На сайте с 13.08.2008
Offline
67
#6
Tatira:
Интересный вопрос задали Сергей Петренко, ген. директору Яндекс Украины

Источник http://profeo.com.ua/board/topic/100001827/,1

хммм... Возможно, я не совсем корректно написал суть: вопрос не в том, почему разные сайты в выдаче для Украины и России, а в том, почему, при условии одинаковой позиции одного и того-же сайта в обоих выдачах (2-е место), для России показывается одна страница моего сайта, а для Украины - другая.

Другими словами, для Украины Яндекс по этому запросу считает наиболее релевантной главную страницу (на которой есть анонс статьи), а для России - внутреннюю, на которой размещена сама статья по теме запроса.

Получается, у Яндекса разные критерии оценки релевантности страниц для Украины и России даже в пределах одного сайта? И попадание моего сайта именно на 2-е место в обоих выдачах - совпадение? Просто логики тут пока не вижу...

З.Ы. Вопрос собственно задан из чистого любопытства, проблемы тут никакой не вижу, по статистике практически все украинцы, зашедшие по данному запросу, в результате таки попали на нужную страницу:)

Sm@RT
На сайте с 03.11.2006
Offline
135
#7
Hundergraben:
Собственно, просто стало интересно, по каким критериям Яндекс определил, что для Украины по этому запросу надо показать главную, а для России - нужную? :) Это при том, что в обоих случаях имею второе место?

Сорри, если уже обсуждалось:)

История уходит корнями в глубину веков. Есть такое. На украинской выдаче крутился другой алгоритм.

За последний год в него так же вносились поправки, но не паралельно с рус.

По русской выдаче сайт может болтать, причем сильно, в уа стоит на месте.

Так же да, разные страницы считаются ревалентными. И апдейты не всегда сопадают.

Такое впечатление что в уа он идет с отставанием нововведений, по крайней мере так было раньше.

Куплю домены различных тематик в CO.UK, бюджет достаточный. Рассмотрю размещение статей на UK сайтах. Писать в личку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий