открытое письмо Путину: уничтожение МАХЛ

12
marrtin
На сайте с 25.11.2005
Offline
125
1485

собственно, текст здесь

Я хочу эту тему в топ3 Яндекса (по блогам) (хотя бы так, потому что я не вижу сейчас другого способа придать огласку и осуществить необходимый пинок в задницу властей).

Потому что только огласка способна что-то изменить. А тема действительно важная, и действительно речь идет о русской культуре, об Отечестве.

Помогите пожалуйста.

Московский Академический Художественный Лицей при Российской Академии Художеств (МАХЛ РАХ), основанный в 1939 году по инициативе и при участии Игоря Грабаря, братьев Весниных, Сергея Герасимова, живописцев Д. Моора, И. Москвина, М. Нестерова, К. Юона, героев Советского Союза М. Громова, Э. Кренкеля и А.Юмашева для обучения особо одаренных детей, сегодня испытывает серьезные проблемы, связанные с неопределенностью статуса этого образовательного учреждения и с тем, что вот уже 15 лет Лицей возглавляет человек, не имеющий к художественному образованию и вообще творчеству никакого отношения. Эти проблемы прямым образом сказываются на подготовке юных художников, лишают сотни молодых людей шанса получить полноценную академическую подготовку, а значит, ставят под сомнение ту часть будущего культурного развития России, которая связана с изобразительными искусствами.

Важность нормальной деятельности МАХЛ для этого развития невозможно переоценить. В России всего три образовательных учреждения, имеющих такое же значение для воспитания подрастающей культурной элиты – это Центральная Музыкальная Школа при Консерватории, Балетное училище ГАБТ и МАХЛ.

Все три эти школы, совмещающие в себе творческое и среднее образование, работают в тесной связке с соответственно Московской Государственной Консерваторией им. П.И. Чайковского, Большим Театром и МГАХИ имени В.И. Сурикова. Такая модель творческого образования сложилась у нас в течение десятилетий и стала в определенном смысле национальным достоянием России. Разрушение каждой из этих школ нанесло бы невосполнимые потери всей отечественной культуре.

Сегодняшнее положение нашего Лицея вызывает сильные сомнения не только в перспективах его нормального развития, но и просто – в его дальнейшем существовании. А ведь по указу Президента РФ № 1487 от 30.11.92 г. МАХЛ РАХ причислен к «особо ценным объектам культурного наследия народов РФ» в системе Российской Академии художеств.

Список наших самых насущных проблем возглавляет проблема статуса МАХЛ - в 2002 году в ходе подтверждения лицензии Минобразования статус Лицея был утвержден как "средняя общеобразовательная школа с дополнительным образованием в области физической культуры и эстетического воспитания». Если перевести это с чиновничьего языка на человеческий, то это означает, что теперь – мы самая обыкновенная средняя школа «с уклоном». И уклон этот сегодня совершенно понятен – он направлен в сторону сворачивания художественного образования в Лицее. За последние 15 лет количество учебных часов, посвящаемых творческим дисциплинам, сильно сократилось. Отменен последний – двенадцатый год обучения, во время которого лицеисты занимались исключительно творческой работой и подготовкой к поступлению в художественные вузы. Вот уже несколько лет, как у нас аннулированы курсы истории искусства, перспективы и анатомии – в голове не укладывается, как такое вообще возможно в художественной школе мирового уровня? Материальная база художественного образования в Лицее доведена до нищенского, постыдного состояния – хорошо, если во всей Первой мастерской найдется дюжина не поломанных мольбертов, давно уже нет нормального осветительного оборудования, приличных подиумов. Преподаватели рисунка и живописи – уникальные специалисты своего дела - получают зарплату значительно более низкую, чем учителя московских школ. При этом множество помещений МАХЛ сдается в аренду коммерческим организациям под предлогом недостаточного финансирования Лицея Российской Академией Художеств. Причем по цене в несколько раз более низкой, чем в среднем по ЦАО. И это центр города (Крымский вал)! К тому же Лицей строился и оборудовался не для сдачи, а для детей.

Практически прекращен поиск талантливых детей в регионах страны, а тем, кто все же приезжает к нам учиться, все чаще отказывают в общежитии – количество мест там за последнее время сократилось вдвое. Почему? Может быть, потому, что освободившееся от детей место можно сдать в аренду еще одной коммерческой фирме?

Ликвидирована одна из трех художественных мастерских лицея, а это означает гибель целого творческого направления в художественном образовании. Закрыта мастерская керамики, а ее уникальное оборудование частично разрушено, частично вывезено в неизвестном направлении.

Давно прекратила работу база Лицея на Истре, куда раньше дети регулярно выезжали для работы на пленере. Какова ее судьба сейчас, никому не известно.

В Лицее ведется политика по перекладыванию части расходов на плечи родителей учащихся детей, в то время как многие талантливые дети происходят из недостаточно обеспеченных семей, которым такие расходы не по карману.

Лучших преподавателей, пытающихся хоть как-то изменить ситуацию, выдавливают из Лицея всеми возможными способами. На их место директор единолично набирает людей - в нарушение Устава Лицея, без участия конкурсной комиссии. Маленького художника нужно уважать, воспринимать его как полноценную творческую личность, а недавно были выброшены на помойку все работы учащихся архитектурной мастерской за сезон. Дети, плача, копались в мусорных баках, чтобы вернуть свои рисунки.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный для детей при так критикуемой сегодня советской власти, используется в основном посторонними организациями и людьми на коммерческой основе, а лицеисты попадают туда только в жестко ограниченное время. Выставочный центр Лицея тоже периодически сдается в аренду.

И главное – в художественном мире давно ползут слухи о планируемой передаче занимаемой Лицеем земли под новый проект Елены Батуриной. О том, что сам Лицей будет или перенесен в «спальный» район, или вообще закрыт. Некоторые люди утверждают, что под документом, разрешающим строить на нашем месте какой-то новый коммерческий комплекс, стоит Ваша подпись. Неужели это правда, Владимир Владимирович?
Сказочный контент для соцсетей! Напишу сказку, детектив, фантастику, романтический рассказ... (https://kwork.ru/creative-writing/193526/napishu-rasskaz-skazku-istoriyu) Обращайтесь через кворк или в ЛС
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#1

Эх, одному птичку жалко, другому художников... Чем дальше находятся проблемы от нас самих, тем охотнее мы готовы взяться за их решение ;)

A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#2

По сути все верно, но несколько раздражает, что в виде открытого письма к Путину -веет феодализмом (:

Сайты для людей - не выдумка, а быль. Если считать архитекторов и дизайнеров людьми:)Целевая реклама для целевой группы.
_Владимир_
На сайте с 04.06.2007
Offline
75
#3
marrtin:
собственно, текст здесь

Я хочу эту тему в топ3 Яндекса (по блогам) (хотя бы так, потому что я не вижу сейчас другого способа придать огласку и осуществить необходимый пинок в задницу властей).

Потому что только огласка способна что-то изменить. А тема действительно важная, и действительно речь идет о русской культуре, об Отечестве.

Помогите пожалуйста.

Вы хотите именно этот блог или сам текст туда вытащить? если второе, то я бы воспользовался сервисом blogun.ru, там есть неплохие раскаченные бложки, которые я думаю подымут вашу тему, причем не только в топе, но и запустят цепную реакцию в массы...

P.S.: если все же первое, то прямая дорога в сапу

черно / белая рассада seo icq: 426-714-284 (Владимир)
V
На сайте с 24.07.2008
Offline
9
#4

Владимир Владимирович, запретите им!

Twitter создал свой Twitter Connect? Самое время. (http://burzhunet.ru/news/twitter-connect/) О буржунете по-русски (http://burzhunet.ru) Технический/художественный перевод. Копирайтинг, рерайтинг, корректура. (/ru/forum/255367)
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#5

Так как слово "боян" без ссылки на сам боян теперь под запретом, то ставлю ссылку /ru/forum/280060

Глаза боятся, а руки-крюки.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
marrtin:
Я хочу эту тему в топ3 Яндекса (по блогам) (хотя бы так, потому что я не вижу сейчас другого способа придать огласку и осуществить необходимый пинок в задницу властей).

Если бы Вы этого хотели, то запостили бы весь текст здесь.

Но вот вопрос. Что даст этой теме место в топ3?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#7

Как что? она вся увешана рекламой :)

marrtin
На сайте с 25.11.2005
Offline
125
#8

moldu, спасибо, не знал. тогда этот топик можно закрыть. или склеить.

Слава Шевцов, я писал - только огласка. в сущности, мы больше ничего сделать не можем. а текст почти весь здесь, по крайней мере мере главное. я понимаю, что это оверквотинг, но по ссылке пройдет меньше народу, чем прочитает здесь.

спасибо всем.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9

marrtin, зачем государству обучать талантливых детей, если они точно смоются из страны?

[Удален]
#10

marrtin, вы бы там на МАХЛ_РАХ в ЖЖ хоть почитали, что дальше-то было.

Письмо давно подписано и отправлено, директор практически свергнут самими учителями лицея и родителями. Не одно собрание прошло, скандалы, по каналу Россия сюжет показан.

Но до положительного финала еще очень далеко, никто с руководящего поста там уходить просто так не хочет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий