Автоматические ссылочные брокеры: что они получают от пользователей кроме денег?

12
ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
978

Доброго всем.

Правила работы пользователей (вебмастеров и оптимизаторов) с системами вроде сапы/ксара/линкфида и т.п. - известны, и тумана тут нету. Купил ссылки, продал ссылки - и, в принципе, всё.

В этом топике я хочу акцентировать внимание на таком моменте: а что же ещё получает брокер от сотрудничества с пользователями (помимо обычноый комиссии) ?

А получает он с помощью своих клиентов огромное количество ценнейшей информации: кто купил ссылки и на каких сайтах, за какую цену, какие это были ссылки, и к чему это привело..

Т.е. как изменились поисковые показатели в зависимости от установленных ссылок, косвенным образом - устроили достигнутые результаты вебмастеров или нет, и т.п. При этом - дается возможность выборки за огромный период времени.

Причем администраторы автоматических ссылочных брокеров имеют выборку и статистику по огромной базе - многие десятки тысяч сайтов, десятки миллионов страниц. На мой взгляд, обрабатывая правильно статистику (которая уже накопилась годами), можно придти к очень полезным выводам, которые дадут преимущество в продвижении собственных проектов, или проектов партнеров (которым оказываются консалтинговые услуги).

Это то, что я вижу сейчас. А вот, что я хотел бы увидеть: хотелось бы увидеть в личном кабинете ссылочных брокеров набор инструментов для аналитики продвижения собственных проектов.

Похожий инструментарий предлагают различные клиентские SEO-программы, но они не обеспечивают самого важного - опыта, накопленного десятками тысяч других сайтов. Учиться можно только на ограниченном числе своих проектов, методом проб и ошибок.

Подобные инструменты есть у Гугла, они предназначены для вебмастеров и рекламодателей, и позволяют эффективно планировать рекламные кампании и размещение рекламы на своих сайтах.

Я не знаю точно, как все "должно выглядеть", и на каких условиях клиенты должны получать доступ к этой информации (например: я разрешаю доступ клиентов к поисковой статистике своих проектов, а взамен получаю доступ к их статистике).

Но в любом случае считаю, что как клиенту той же Сапы мне было бы очень полезно иметь SEO-инструменты, использующие уже накопленную базу знаний вебмастеров и оптимизаторов.

Хочется услышать мнение общественности по этой идее :)

Сайт «Курт Воннегут по-русски» (http://vonnegut.ru)
[Удален]
#1

ooprizrakoo, хочешь сказать что все эти биржи - разработки яндекса, для контроля за вебмастерами? :)

magNETic
На сайте с 18.12.2005
Offline
130
#2
ooprizrakoo:

А получает он с помощью своих клиентов огромное количество ценнейшей информации: кто купил ссылки и на каких сайтах, за какую цену, какие это были ссылки, и к чему это привело..

Насколько я понимаю как раз результат-то никто автоматом не отслеживает. Брокеры с текущей-то нагрузкой справляются с трудом, а чтобы ещё и следить за позициями в автоматическом режиме... Это никому не надо.

Другой вопрос, что вручную анализируют - это да. Тот же менеджер по работе с вип-партнерами сапы на каком-то семинаре открыто давал оценку на основе результатов работы пользователей системы. То есть ручками безусловно смотрят и анализируют, но не всё и не автоматом.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#3

Автоматом отслеживают некоторые крупные конторы. Получить ваш анкор-файл со всех основных бирж - совсем не проблема. :)

Менеджеры бирж не занимаются СЕО в промышленных масштабах, их функционал значительно слабее.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#4
G00DMAN:
Менеджеры бирж не занимаются СЕО в промышленных масштабах, их функционал значительно слабее.

Хех :) Наивно так полагать ))) ТС прав, но такую информацию продавать не нужно - нужно зарабатывать на ней самому ;)

Да и потом не все компании используют ссылочные биржи, а их результаты и обороты могут быть очень высокими.

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#5

пасут тему, ясное дело

ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#6
magNETic:
Насколько я понимаю как раз результат-то никто автоматом не отслеживает. Брокеры с текущей-то нагрузкой справляются с трудом, а чтобы ещё и следить за позициями в автоматическом режиме... Это никому не надо.

Другой вопрос, что вручную анализируют - это да. Тот же менеджер по работе с вип-партнерами сапы на каком-то семинаре открыто давал оценку на основе результатов работы пользователей системы. То есть ручками безусловно смотрят и анализируют, но не всё и не автоматом.

Нагрузка от пускай даже сложного sql-запроса мала по сравнению с нагрузкой от реальной работы системы - где надо в базу постоянно что-то писать.

На месте руководителей той же Сапы я бы организовал дополнительную ветвь бизнеса, для тех участников сео-рынка, которые готовы платить большие деньги за самую актуальную информацию :) Т.е. Ашманов, РБС, и т.п.

А так же сделал расширенный инструментарий для пользователей, с готовыми фильтрами по поиску площадок, которые дадут определенный тИЦ сайту, например: "Для увеличения тИЦа на 300 едениц купите ссылки на [этих вот] сайтах за [такую-то] цену". Или же "от покупки этих ссылок ваш тиц увеличится на ... сантиметров ;)

G00DMAN:
Автоматом отслеживают некоторые крупные конторы. Получить ваш анкор-файл со всех основных бирж - совсем не проблема. :)
Менеджеры бирж не занимаются СЕО в промышленных масштабах, их фу

У крупных контор база все-таки мала по сравнению с саповской, и её точность по-любому пониже все-таки будет.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#7
ooprizrakoo:
На месте руководителей той же Сапы я бы организовал дополнительную ветвь бизнеса, для тех участников сео-рынка, которые готовы платить большие деньги за самую актуальную информацию :)

Так она и организована. Только не за деньги, а бесплатно. ;)

ooprizrakoo:
А так же сделал расширенный инструментарий для пользователей, с готовыми фильтрами по поиску площадок, которые дадут определенный тИЦ сайту, например: "Для увеличения тИЦа на 300 едениц купите ссылки на [этих вот] сайтах за [такую-то] цену". Или же "от покупки этих ссылок ваш тиц увеличится на ... сантиметров ;)

А тИЦ-то при чем? :)

ooprizrakoo:
У крупных контор база все-таки мала по сравнению с саповской, и её точность по-любому пониже все-таки будет.

Ну и кто мешает крупной конторе получить саповскую и другие базы бирж? :D

ooprizrakoo
На сайте с 28.11.2006
Offline
143
#8
G00DMAN:
Так она и организована. Только не за деньги, а бесплатно. ;)

А тИЦ-то при чем? :)


Ну и кто мешает крупной конторе получить саповскую и другие базы бирж? :D

Ну, так-то :) Общий-то смысл поста - "Я тоже хочу" :)

Алексей Краснов
На сайте с 12.11.2007
Offline
27
#9

комиссия приносит гораздо больший доход нежели гипотетическая торговля информацией

никаких супермегатем нет, все темы и так палятся моментально, то что знает больше 1 человека не является тайной

врядли кто-то купит подобную аналитику

Полюшко мое, родники, Дальних деревень огоньки, Золотая рожь да кудрявый лен, Я влюблен в тебя, Россия, влюблен. Золотая рожь да кудрявый лен, Я влюблен в тебя, Россия, влюблен.
fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#10

Алексей Краснов,

Алексей, ты причину и следствие путаешь ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий