Виды деятельности для торговли доменами и программами

BoyStav
На сайте с 10.11.2006
Offline
182
3430

Под какие виды деятельности попадает торговля доменами и продажа собственных программных продуктов?

Также может это важно, предполагается реселить домены зарубежного регистратора.

А программы продавать зарубежным пользователям.

Jexa
На сайте с 11.09.2006
Offline
76
#1

Если речь о розничной торговле, то применяются коды ОКВЭД:

52.48.13 - Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет

По оптовой торговле другие коды.

Что касается разработки программ, деятельности по созданию сайтов и другой околокомпьютерной деятельности, то применяются коды из 72-й группы ОКВЭД "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий":

72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.3 Обработка данных

72.30 Обработка данных

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

BoyStav
На сайте с 10.11.2006
Offline
182
#2
Jexa:
Если речь о розничной торговле, то применяются коды ОКВЭД:

52.48.13 - Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами
52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет

По оптовой торговле другие коды.

Что касается разработки программ, деятельности по созданию сайтов и другой околокомпьютерной деятельности, то применяются коды из 72-й группы ОКВЭД "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий":

вот вопросы и возникают по применению этих видов деятельности.

если я разработал программу и продаю ее, под какой вид деятельности это попадает, разработка программ или все же розничная торговля.

С другой стороны продажа доменов, ее можно рассматривать как представление информации.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#3

Разработка подпадает под разработку, продажа - под продажу.

Практической разницы на данный момент почти нет.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#4

Да, вот сейчас сам думаю над таким же вопросом. Если я автор программы, то пока я ее не продаю - я прибыли не получаю, поэтому это вроде как и не предпринимательская деятельность вовсе. С другой стороны 72.20 вроде подразумевает продажу скорее исходников программы, программирование на заказ, в то время как 52.48.13 вроде как торговля чужими программами.... В общем, мое мнение, если свои программы, то достаточно 72.20, а если не только свои продавать, то уже и другие коды надо писать... В любом случае предприниматель не обязан заниматься всеми видами деятельности, которые он указал, так что кто его знает, может лучше все указать, потом проблем меньше будет...

Но это мои предположения, если кто сталкивался или знает наверняка - прошу написать.

Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#5

72.?? лучше включать все. Пригодятся.

defuzz добавил 05.11.2008 в 12:09

72.20 основным

Мои "Кавычки" (http://www.kavichki.ru) - записки спящего сисадмина
ОВ
На сайте с 18.11.2007
Offline
82
#6

Если торговать планируете через интернет доменами/программами, - есть специальный код для "интернет-торговли", который попадает под УСН, в отличие от розничной торговли которая идет по ЕНВД.

Обратите внимание на эти коды

52.61 Розничная торговля по заказам

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля .
Эта группировка включает: - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы.

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).
BoyStav
На сайте с 10.11.2006
Offline
182
#7

придется 52.61.2 ехать добавлять.

кстати создал базу данных 72.40, платный доступ к ней по подписке, это тотже 72.40 или уже 52.61.2, или чтото еще?

ОВ
На сайте с 18.11.2007
Offline
82
#8
BoyStav:
придется 52.61.2 ехать добавлять.

кстати создал базу данных 72.40, платный доступ к ней по подписке, это тотже 72.40 или уже 52.61.2, или чтото еще?

52.61.2 это продажа товаров через интернет-магазин.

Деятельность указанная Вами попадает все под тот же 72.40

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий