Нужна помощь. За сколько можно продать сайт?

1 234
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#31

promo, и все таки я бы не стал продавать этот сайт. Если конечно вам не предложат очень хорошую сумму - гораздо большую чем светилась здесь.

Там чу-де-са! )
Алексей Пешков
На сайте с 24.03.2004
Offline
47
#32

Цена, в первую очередь, отражает баланс спроса и предложения.

Сайт некоммерческий. Ожидаемый доход лишь от баннеров и платных ссылок. Какого покупателя он может заинтересовать?

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#33
Какого покупателя он может заинтересовать?

В том-то и фокус, что на него как я понял есть покупатель, который жаждет его приобрести. Есть спрос - а значит и предложение должно быть.

Другое дело, если к примеру мне завтра предложат продать мою любимую шапку, и дадут за нее не 40 баксов, а 100, я еще подумаю - продавать мне ее или нет. И скорее всего не продам - шапка то любимая, да и зимой полезная - голову греет ;) А вот если дадут 500, ну снесло крышу у клиента - хочет такую шапку и все тут - скорей всего отдам, а на эти деньги сошью себе 5 новых шапок, и на оставшиеся деньги отмечу это дело ;)

M
На сайте с 28.05.2005
Offline
51
#34

BUFO, а ты собираешься кому-нибудь передавать свои знания? Предлагаю себя в ученики.

Lisa, скажите, пожалуйста, какую зарплату главреда вы считаете адекватной. У меня сейчас такая точно ситуация - продала женский ресурс и наняли редактором.

Мне тоже можно в личку сайт.

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#35

Ой! А мне тоже в личку, мне тоже интересно посмотреть, тем более, что у меня такой темы три сайта!

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#36

Меня улыбнули изложенные методики оценки сайта. Сам сайт пытался примерно так же продавать :)

Вообще говоря, стоимость создания сайта, его поддержки и продвижения не стоят ни копейки. Потому как можно вбухать мульён и не иметь постоянной аудитории.

Реклама тоже не показатель - быть может владелец не умеет рекламу продавать. Цену определяет только объём аудитории и её качество. Качество аудитории оценивать на глазок - её Богу смешно. Нужно проводить анкетирование. Желательно с привязкой к профайлам. Тонкими вопросами (не в лоб) с перекрёстной проверкой о предпочитаемой косметике и т.д. выяснить уровень доходов, соцстатуса и проч. проч.

Если на форуме окажется хотя бы 100 посетительниц, тратящих только на косметику, допустим, более $1000 в год, то $10К за сайт покажется пустяком... Наверное.

А если в постоянных значится жена Абрамовича и пара её подружек? :)

С точным знанием состава аудитории можно обратиться в любое (ну, положим, не любое, а хорошее :)) рекламное агенство и выяснить, сколько будет стоить привлечение на сайт такой же по качеству и количеству аудитории. Вот эту цену и взять за основу в оценке стоимости сайта. А уже потом делать прогнозы, как вырастет эта аудитория за N лет и т.п. и т.д.

З.Ы: завтра схожу почитаю, что буржуи на эту тему пишут.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#37

Mona, тут считайте как фрилансер - проекты бывают очень разные, и стоит, соответственно, работа с ними будет по-разному. Заходить раз в два дня, добавлять готовые материалы (не искать, а присылаемые) и выбирать раз в неделю материалы для рассылки - я лично оцениваю примерно в сотню. Полноценную работу "как для себя" - т.е. все, что человек обычно делает на большом хобби-проекте, от переписки с посетителями и самостоятельного добавления модов на форуме до поиска и общения с рекламодателями, включая авторские материалы... А общем все, и творчество и рутину - не меньше тысячи. Если считать, что часть рутины можно передать человеку "из первого случая", а часть работы, надо полагать, возьмет на себя новый владелец, то разумной цифрой будет 500-700. если, конечно, речь не идет о том, что надо в офис ездить :)

Вот с моей точки зрения проблема в том, что ожидаемый Ceres'ом доход в 300-350 в месяц (вполне похоже на правду, если затраты вычесть), если надо платить администратору озвученные мною деньги, сразу как-то превращаются в минус.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#38

New_Angel, отправил, но думаю, что мой сайт немного другой направленности, чем ваше.

Всем спасибо за советы.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#39

AiK, рад что вас улыбнуло :) А вы сайт смотрели хоть? Там постоянная целевая аудитория, так что работа по продвижению отнюдь не копейку стоит. И по рекламе мне топикстартер скидывал инфу - так что оценка не на шазок была. И самое главное - есть клиент, который жаждет приобрести сайт - я уже писал выше сравнения - не поленитесь прочитать :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#40

Ceres, а зачем мне сайт смотреть, если я в женской тематике не Копенгаген?

Кроме того, целевая аудитория в данном случае неуместный термин.

Вот простой пример по моему сайту: у меня куча школьников, студентов и уже сложившихся программистов, а также некоторое количество прямых работодателей и представителей кадровых агентств. Все они для меня целевые, т.к. цель у меня одна - чтобы они на форуме регистрировалисьи общались на нём. Некоммерческий сайт у меня. Но, школьники большинству потенциальных покупателей однозначно не интересны. Студенты кому интересны, кому - нет. Программисты интересны большинству. При этом основная масса программистов пришла на сайт не сегодня и не вчера. Если посмотреть статистику переходов с поиска, то ты скажешь - ну, братец, у тебя тут одни студенты и школьники. Даю за сайт 1 рубль. А я тут выкачу тебе результаты анкетирования, и скажу, что у меня есть 500 программистов, работающих по специальности не менее одного года. И с разбивкой по специальностям: сишников столько-то, дельфистов столько-то и т.д. И все контакты их у меня имеются. Плати по рублю за контакт, а если не хочешь - ищи другого продавца. А если я анкетирование не проводил, то больше чем на рубль расчитывать я не смогу.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий