Выпадение из индекса - глюк или реальность?

Niksmile
На сайте с 02.06.2008
Offline
46
860

Есть несколько сайтов, всем доменам больше года, все на одном IP, у всех один "хуиз" (правда данные скрыты), на всех стоит Сапа, Адсенс, и Я.Директ на некоторых.

15.10.08 (злополучный АП!) три сайта начисто вылетают из поискового индекса, а остальные с Сапой и прочим остаются, причем робот Яндекса был на всех сайтах в этот день.

Единственное что отличало эти сайты от оставшихся в индексе это наличие всего ДВУХ ОДНОСТОРОННИХ ссылок с одного сайта на два других.

Неужели Яша (респект!) принял все это за сетку?

После интенсивной (пять писем и пять ответов за неделю) переписке с Платоном(и) по поводу сайта, поставившего ссылки, (Сапа ессно убрана) получаю очередной ответ:

Если сайт развивается только с целью получить трафик с поисковых систем, то
трудно сказать, что он сделан для людей. Если сайт ориентируется в своем
развитии именно на посетителей, если его дизайн, навигация, контент – все
направлено на то, чтобы посетитель нашел уникальную информацию именно здесь и
с удовольствием стал посещать сайт в будущем и рекомендовать его другим, – то
такой сайт поисковые системы обязательно начнут выдавать в поиске, потому что
он действительно ценен для посетителей. Как я Вам уже писал, развивайте свой
сайт, ориентируясь не на поисковые системы, а на своих постоянных посетителей.
Постепенно, по мере развития сайта, он появится в поиске и его позиции будут
улучшаться. Все рекомендации мы Вам уже дали, к сожалению, больше мне добавить
нечего.

С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру

Вопрос к уважаемым и опытным (в неравной борьбе с Яшей) форумчанам:

1. Это человеческий ответ или все еще шаблон?

2. Неужели сайты вылетели из индекса только по причине этих ссылок? Это бан или что?

3. Есть ли смысл бороться с Платоном(и) или проще перекинуть сайт на новый домен?

4. Если перекидывать, то как - ставить редирект, оставлять как зеркало или еще что?

S
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#1

У меня похожая ситуация, вылетело 2 сайта из 4-х с одним IP и владельцем, правда, сапы, рекламы не стояло. И что интересно, вылетел один сайт, у которого вообще не было внешних ссылок, а были лишь на него.

S
На сайте с 18.04.2008
Offline
5
#2
skipjack:
У меня похожая ситуация, вылетело 2 сайта из 4-х с одним IP, сапы, рекламы не стояло. И что интересно, вылетел один сайт, у которого вообще не было внешних ссылок, а были лишь на него.

Аналогичная ситуация. Вылетели три сайта на одном IP. Ни одной ссылки с сайтов не стояло, рекламы не было. Один из трех – блог. Контент уникальный, самописный. Жили благополучно сайты в индексе где-то с августа месяца. Недели три назад заказал прогон по каталогам + на блог было куплено около 200 ссылок в ксапе. Итог – 25 числа все выпали из индекса. Написал Платону, пришел стандартный ответ о принятом алгоритмами решении исключить сайты из поиска.

S
На сайте с 09.02.2007
Offline
23
#3

Skywhite, мне вообще ответ до сих пор не пришел, хотя у меня раньше было выпадение из индекса (дня 2-3 назад). Посылал два письма с интервалом в день - никакой реакции. Может я пишу не туда? Сюда вроде надо писать: addurl@yandex-team.ru ? Или нет?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4

в суппорт обращайтесь лучше через форму в панели вебмастера.. там вроде как номер тикета сразу присваивается..

S
На сайте с 18.04.2008
Offline
5
#5
skipjack:
Skywhite, мне вообще ответ до сих пор не пришел, хотя у меня раньше было выпадение из индекса (дня 2-3 назад). Посылал два письма с интервалом в день - никакой реакции. Может я пишу не туда? Сюда вроде надо писать: addurl@yandex-team.ru ? Или нет?

Я писал через форму в панели вебмастера. Обычно приходит ответ в тот же день, хотя один раз была задержка с ответом в два дня.

Niksmile
На сайте с 02.06.2008
Offline
46
#6

Как точно определить в бане сайт или нет?

P.S. А то Платоны перестали отвечать..

[Удален]
#7

http://webmaster.yandex.ru/

если пишет, что запрещён к индексации, то бан, и нужно писать в сапорт, стоб разобрались.

Rollo_Tomassi
На сайте с 04.04.2007
Offline
41
#8
serge_ti:
http://webmaster.yandex.ru/
если пишет, что запрещён к индексации, то бан, и нужно писать в сапорт, стоб разобрались.

Не правда. Может и писать, что урл добавлен, а сайт в бане.

Niksmile
На сайте с 02.06.2008
Offline
46
#9

При добавлении с www и без, пишет, что все нормально, типа сайт будет добавлен.. Еще странная вещь, сегодня ТИЦ вырос с 90 до 100, и количество бэков (смотрю через панель вебмастера) увеличилось.. Что такое происходит?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий