Как выбрать компанию для заказа SEO?

12
Р
На сайте с 24.05.2006
Offline
27
1184

Не знаю, куда вернее разместить вопрос, сюда или в деловые вопросы, или в раздел с предложениями вебмастеру (там не нашлось подраздела по сео). Если можно, модераторы, пожалуйста, скорректируйте раздел.

Одним клиентам надо подобрать компанию, которая продвинет сайт. Нужна нормальная компания, лучше в Москве, работа по договору, оплата по безналу. Запросы предположительно средней конкурентности.

Вопросы:

1) как выбирать, чем руководствоваться?

2) как правильно составить договор?

3) как оценить адекватность цены (после оценки запросов)?

4) как не попасть на плохих работников - надо быть уверенными, что действия продвиженца не доведут до бана или пессимизации? какие, кстати, тут могут быть гарантии?

5) есть ли перечень (рейтинг) надежных компаний, из них желательно с незаоблачными ценами?

Заранее спасибо за адекватные советы и предложения.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#1

имхо - по портфолио и договору.

Чем дешевле и моложе найдёте - тем выше вероятность возникновения на этом форуме темы от этой компании типа "Хелп, это жесть, сайт улетел, что делать?"

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#2
Рысь:
Заранее спасибо за адекватные советы и предложения.

странно, что через 2 года на форуме - такая тема :)

поищите по форуму.. аналогичных тем было как минимум 2..

по поводу контор - их не так много в лидерах

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%B2&from=fx3 - есть поиск :) первые 3 очень даже ничего

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
Р
На сайте с 24.05.2006
Offline
27
#3

Раньше понемножку делала сама, тогда и пришла сюда, потом не занималась, ребенка рожала. Проекты веду почти с его рождения, а до сео руки не доходят.

Поиск с первого захода не помог. Сейчас попыталась еще, нашла

/ru/forum/205282+%E2%FB%E1%F0%E0%F2%FC+%EA%EE%EC%EF%EF%E0%ED%E8%FE

Пошла читать.

Выдача тут, конечно, тоже хорошее подспорье, но методы четвертых, например, точно не годятся, хоть и эффективно выходит.

savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#4

Где-то в инете видел советы при выборе компании, занимающейся раскруткой сайтов и сохранил себе:

1. Наберите в Яндексе самый конкурентный запрос рунета "раскрутка сайтов" - есть ли сайт компании в первой десятке.

Мой комментарий: что-то в этом есть, хотя если клиентов довольно много и не хватает "производственных мощностей" :) не обязательно, что компания будет в еще и в топе. Минус тех, кто в первой десятке - цены на продвижение соответствуют нахождению в 1-ой десятке.

2. Посмотрите - есть ли на сайте компании, занимающейся продвижением сайтов, контакты в виде: адреса офиса, телефона, реквизитов документов, разрешающих данную деятельность. Или в контактах указан только e-mail и icq.

Мой комментарий: ну это да, если хотите иметь дело с компанией, а не фрилансером.

3. Не доверяйте тем, кто занимается продвижением сайта по факту (оплата производится по факту достижения результатов) - скорее всего Вы потеряете время.

Мой комментарий: ну это вообще спорный совет, многие занимаются продвижением по предоплате или частичной предоплате, нужно просто смотреть портфолио и текст договора.

4. Посмотрите проект договора на продвижение сайта: предусмотрен ли возврат денег при несоблюдении условий договора.

Мой комментарий: ну да - гарантии какие-то должны быть.

5. Большинство компаний, занимающихся раскруткой сайтов, не имеют собственных мощных ссылочных площадок, и покупают ссылки у третьих лиц. В этом случае нет никакой гарантии в стабильном пребывании Вашего сайта в топе, т.к. позиции сайта сильно зависят от третьих лиц, с которыми у Вас даже нет никаких договоренностей. Узнайте: за счет каких ссылок планируется осуществлять раскрутку Вашего сайта.

Мой комментарий: с одной стороны хорошо, когда есть собственные мощные площадки, с другой -ничто не мешает компаниям их не имеющих двигать в топ.

6. И наконец, посмотрите, есть ли сайт компании, занимающейся профессиональной раскруткой сайтов, в каталоге Яндекса. Платное включение в каталог стоит всего лишь 12500 руб. + НДС. Для серьезной компании это не деньги.

Мой комментарий: тоже спорный вопрос - я пока свой сайт в каталог Яндекса не добавил и www.unmedia.ru, находящаяся на 3-ей позиции по запросу "раскрутка сайта" пока тоже не добавила. Нахождение в Яндекс каталоге хорошо, но оно не должно влиять на выбор компании.

И еще можно: пострашивать друзей и знакомых - может кто-то уже сайт заказывал продвижение сайта и с кем-то работал. Я лично, когда ко мне приходят именно такие клиенты, больше всего люблю.

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
[Удален]
#5
YuriDnepr:

Чем дешевле и моложе найдёте - тем выше вероятность возникновения на этом форуме темы от этой компании типа "Хелп, это жесть, сайт улетел, что делать?"

Насчет дешевле - да, дешевый сыр только в мышеловке. А вот насчет моложе - и молодые могут отлично раскручивать, причем иногда даже лучше чем огромные крутые конторы, у которых времени на конкретно вас будет не так много. В маленьких конторках скорей получите индивидуальный подход.

Р
На сайте с 24.05.2006
Offline
27
#6

Слушайте, а что, пока я была в декрете, оптимизаторам начали лицензии выдавать? Кто - Яндекс? Гугл? 😮 Может, Серчэнджинз лицензирует уже? Мне тут одна компания из крупных объясняет, что пессимизируют тех, кого оптимизировали без лицензии. 🙄 И на какое место сайта эту лицензию надо наносить, чтобы товарищи поисковики поняли, что этот сайт нельзя обижать? 🙅

Поэтому к советам, прозвучавшим выше, добавляем, "пообщаться, хотя бы письменно".

Нет, или я, правда, ТАК остала от жизни?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#7
Рысь:
Слушайте, а что, пока я была в декрете, оптимизаторам начали лицензии выдавать? Кто - Яндекс? Гугл? 😮 Может, Серчэнджинз лицензирует уже? Мне тут одна компания из крупных объясняет, что пессимизируют тех, кого оптимизировали без лицензии. 🙄 И на какое место сайта эту лицензию надо наносить, чтобы товарищи поисковики поняли, что этот сайт нельзя обижать? 🙅
Поэтому к советам, прозвучавшим выше, добавляем, "пообщаться, хотя бы письменно".
Нет, или я, правда, ТАК остала от жизни?

Опять ООО "Раскрутка" отжигает 😂

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#8
Рысь:
Слушайте, а что, пока я была в декрете, оптимизаторам начали лицензии выдавать? Кто - Яндекс? Гугл? 😮 Может, Серчэнджинз лицензирует уже? Мне тут одна компания из крупных объясняет, что пессимизируют тех, кого оптимизировали без лицензии. 🙄 И на какое место сайта эту лицензию надо наносить, чтобы товарищи поисковики поняли, что этот сайт нельзя обижать? 🙅

Вмемориз, адназначна! 😂

Р
На сайте с 24.05.2006
Offline
27
#9

Было бы смешно, если б не было так грустно - компания в выдаче на первой странице. Зато, оказывается, не слишком хорошо выглядит в рейтинге. Кстати, о рейтинге. Чтобы не потерялась, кину сюда еще и эту ссылку http://www.seonews.ru/article/.publication/610/ - рейтинг СЕО-компаний глазами клиентов, и оттуда - годичной давности глазами экспертов (надеюсь, это не против правил, если что - удалю). ИМХО, информация при выборе компании невредная, хоть и субъективная во многом и выборка там небольшая.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#10
dlyanachalas:
Опять ООО "Раскрутка" отжигает 😂

ну вообще то я бы не стал так смеяться, если попалить тех кто такими методами пользуется - много кто краснеть будет из известных личностей и компаний 😎

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий