Как внутренняя перелинковка страниц влияет на выдачу Яндекса

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#51
wolf:
Не нагнав на сайт авторитетности (статического ранга), хоть обставься внутренних ссылок - толку будет чуть. По НК рулит связка статический ранг + контентное ранжирование. Ну, и чутка внутреннее анкорное подкидывает.

Дык кто спорит.

Вот только чем сильнее приглушают уровень доверия, тем "чутка" заметнее становится.

Думаю, дорвейщики "Находку" уже успели полюбить :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
302
#52

Т.е. пяток-другой клиентов с авторитетными сайтами, перелинкованными сквозняками + работа по трафу => кнопка "бабло" ?

:)

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#53

Вопрос относительно веса внутренних ссылок. Если закрыть для индексирования все теги, календарь и так далее и оставить только статьи, то скажется ли это на весе ссылок?

То есть у меня есть страница, в тексте я ссылаюсь на 2-3 статьи, которые оптимизировал под конкретный поисковый запрос. Но наряду с этими ссылками есть и другие (теги, календарь, архив, карта сайта и так далее). Их достаточно много. Значит ли это, что вес страницы распределяется между всеми этими страницами? То есть мне надо накачать 2-3 страницы, а вместо этого вес разливается по всем 50-70 ссылкам.

И как это сделать? Просто закрыть тегами noinder и nofollow левый и правый сайдбар в WordPress? А как быть с тегами, которые ставятся в конце сообщения? Я поставил себе плагин Simple Tags. Там вроде нет такой функции.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#54
Gothic:
А если в качестве анкора использовать слова, которые не были упомянуты с тексте продвигаемой страницы?

Например, страница была оптимизирована под фразу «надувная Дева Мария». Вебмастер стал ссылаться с анкором «резиновая великомученица» или вообще «силиконовые яйца» и так далее. Но эти слова не употреблялись в тексте.

Про НПС по внутренней ссылке ... а зачем так уж расширять набор запросов на страницу? Чуда не будет.

Gothic:
А что это такое? Я.жизнь

... не получится у вас провести точного эксперимента, поскольку до его окончания что-то в Яндексе изменят, и это может повлиять сильнее, чем влияет исследуемое.

wolf:
Сам себя за волосы только Мюхгаузен из болота вытаскивал

Вот, и возникает вопрос: По каким критериям Яндекс вычисляет «мюнхаузеновость» сайта.

stabuev:
Ну внешнее воздействие тоже необходимо, а то 0 как туда сюда не гоняй, так нулем и останется

Остаётся открытым вопрос: что для Яндекса является «внешним»?

http://www.seonews.ru/interview/101/:
В ранжировании используется машинное обучение на основе данных асессоров. Если, предположим, ссылки на большинство релевантных страниц исчезнут в небытие, ссылочные факторы после обучения алгоритма станут менее весомыми. И наоборот.

На немолодом СДЛ c большой долей естественных сцылок (и как-то подозрительно хорошо ранжируемом) поставил несколько внутренних сцылок с фразами достаточно тесных НЧ... жду переиндексации.

wolf:
Откуда знания?

Ну, можно уточнить: Когда количество повторов уже не помогало (или и так было большим, а портить текста не хотелось), достаточно было сослаться совсем-НК запросом с другой страницы, чтобы по этому запросу страница поднялась из ТОП10 в ТОП1.

Но, поскольку, разделить влияние (ВИЦа + текста) и (внутреннего ссылочного) — точно не получится, то и возникало ощущение, что втутренне сцылочное — сильнее текстового ранжирования, хотя сейчас может быть и разделять-то их неправильно, вдруг оно всё не складывается, а как-то иначе:

http://www.seonews.ru/interview/101/:
В формуле ранжирования каждый фактор участвует не сам по себе, а в какой-то комбинации с другими факторами. Если, предположим, фактор А, основанный на ссылках, имеет большой вес, а фактор Б у страницы отсутствует, то, если в итоге машинного обучения для расчета релевантности А и Б оказались тесно связаны, бесполезно будет наращивать вес фактора А, не предприняв усилий в отношении Б.

А ещё, ползут слухи о снижении роли внешнего ссылочного... ну, как тут не вспомнить о внутреннем?

=> кнопка "бабло" ?

Скорее, некоторый довесок к тому, по чем оптимизировать просто не надо:

wolf:
Заглянув в статистику более-менее наполненного контентом сайта, можно обнаружить такую кучу НЧ запросов, по которым не велось вообще никакой целенаправленной работы, по сравнению с которым численный состав СЯ меркнет
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#55
богоносец:
Ну, можно уточнить: Когда количество повторов уже не помогало (или и так было большим, а портить текста не хотелось), достаточно было сослаться совсем-НК запросом с другой страницы, чтобы по этому запросу страница поднялась из ТОП10 в ТОП1.

Но, поскольку, разделить влияние (ВИЦа + текста) и (внутреннего ссылочного) — точно не получится, то и возникало ощущение, что втутренне сцылочное — сильнее текстового ранжирования,

Это напоминает мне басню про мужика, который не смог наесться калачом и бубликом, но наелся баранкой :)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#56

Так всё-таки мне позакрывать от индексирования календарь, архив и теги, оставив только статьи, или пусть будет так, как есть? А то сейчас у меня календарь (пишу каждый день, поэтому 30 ссылок), архив, теги (более 45), последние сообщения (10). Получается многовато. Вес распыляется? Или не стоит заморачиваться?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#57
Gothic:
Так всё-таки мне позакрывать от индексирования календарь, архив и теги, оставив только статьи, или пусть будет так, как есть? А то сейчас у меня календарь (пишу каждый день, поэтому 30 ссылок), архив, теги (более 45), последние сообщения (10). Получается многовато. Вес распыляется? Или не стоит заморачиваться?

Насчет, как позакрывать - тег <noindex> Вам в помощь, а насчет, стоит ли заморачиваться - так это вопрос интимный, его каждый для себя сам решает ;)

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#58

А если подойти со стороны целесообразности. Есть ли смысл? Вот закрою я всю навигацию, оставлю только ссылки на статьи. Будет положительный эффект в виде повышения позиций сайта в выдаче ПС?

W
На сайте с 16.10.2008
Offline
142
#59

Грамотно перелинковку нужно делать по следующему алгоритму:

1 - Определяете наиболее релевантные страницы сайта по нужным Вам ключевым словам

(для этого идёте в расширенный поиск Яндекса и ограничиваете поиск своим ресурсом, аналогично для рамблера и гугла)

2 - В результатах вычачи получаете список самых релевантных страниц сайта по нужным ключам. Как правило. если страниц много. то я рассматриваю только первые 10-30 страниц.

3 - Просматриваете каждую страницу и проставляете ссылку на нужную Вам страницу с нужным ключевым словом.

Примечание: часто бывает так, что несколько страниц сайта, релевантны большому числу запросов (например главная страница сайта), в таком случае я проставляю не более 3-х ссылок с разными ключевыми словами. Важно, чтобы ссылки проставлялись из текста. Бывает так, что какая-то страница сайта релевантна запросу "купить принтер", но на данной странице нет какого текстового вхождения, тогда по возможности нужно дописать небольшой текстовый блок с данными ключасм и уже из этого блока делать ссылку на нужную и более релевантную страницу сайта.

Миледи: интернет-магазин украшений с природными камнями (https://milady-24.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий