Несоответствие данных Директа и Гугл Аналитикса

12
DO
На сайте с 28.05.2006
Offline
109
#11
Gray:
Техподдержка Гугла несколько ошибается. Гугл за месяц не увидел ни одного посетителя с Директа на этом форуме, про Яндекс там есть только одна строчка "organic" - извините, но в этом с ним не согласны все остальные счетчики, которые стоят на этом сайте.

Поставьте себе еще один счетчик для проверки - например, Директовскую же Метрику.

На самом деле действительно, GA (Google Analytics) умеет определять переходы только со своего Adwords. Но в хелпе GA очень подробно описано, как можно создавать свои собственные метки на любые внешние источники посетителей, будь то рассылка email, ppc или что-то ещё. Таким образом, задача отслеживания переходов с РСЯ заключается в присвоении к url перехода дополнительных параметров, описывающих тип перехода (utm_medium=cpc ), источник перехода (utm_source=yd) ну и далее по своему вкусу (вплоть до версии объявления, utm_content, которую можно однозначно связать с конкретным объявлением). То есть проделать вручную всю ту работу, которую Google делает автоматически за вас в случае использования Adwords. То же самое и для бегуна, и для других любых возможных систем. Затем всё это будет сгуппированно в Traffic Source -> Medium -> cpc, отдельно от organic, referrer и других.

По поводу переходов Я.Д не с поисковой выдачи, а с сайтов-партнёров (тематические сайты) - как уже заметили ниже, не умеют определять ни GA, ни Liveinternet, и видно их только в отчётах самого Я.Д и кажется в метрике. Но мне удалось решить в GA и эту проблему, и видеть не пустую строку "источник" с пустым "keyword", а url сайта-партнера, на котором был сделан клик, и далее уже успешно оценивать эффективность внутри GA. Делается это с помощью расширенных фильтров в настройке GA, тонкости идут в перебросе поля referrer в поле utm_source. Более точнее сейчас не вспомню, но желающие найдут примеры кода в интернете, а также в google groups по GA.

Но тем не менее жаль, ни одного решения для расшифровки openstat к GA найти не удалось.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий