Когда сказать "нет"?

G8
На сайте с 08.10.2008
Offline
5
#11

Мне кажется, что если заказчик:

1. Не ставит точно поставленных целей.

2. Не считает нужным подробно объяснить "что - почем".

3. Когда заказчик считает, что если он платит деньги, то значит он выше Вас в моральных ценностях и это явно видно в общении с ним.

O
На сайте с 14.05.2008
Offline
18
#12

была ситуация с одной заказчицей, когда после достаточно долгого сотрудничества я просто отказалась брать заказ. Причем это ее мягко скажем удивило. Видимо человек привык, что копирайтер согласен на любую, оплачиваемую работу.

Сразу скажу, что оплата была так себе. Вполне терпимо, но ниже, чем везде. Особенно учитывая уровень выполненения тех же рерайтов.

Почему отказалась работать с ней? Да просто устала от постоянных приирок вроде "хорошо, только хотелось бы с перламутровыми пуговицами". Ну и последней каплей стала лекция о том, что такое тавтология. И это учитывая, что у меня ВО по специальности журналистика.

S
На сайте с 02.09.2008
Offline
12
#13
Grateens81:
Мне кажется, что если заказчик:
1. Не ставит точно поставленных целей.
2. Не считает нужным подробно объяснить "что - почем".
3. Когда заказчик считает, что если он платит деньги, то значит он выше Вас в моральных ценностях и это явно видно в общении с ним.

Да, кстати, бывает, но бывает и так, что это не видно явно. А вообще - да, попадались "личности", которые на вопросы, уточняющие и направляющие в правильное русло отвечают нервно, как будто я пытаюсь напрямую его слова скопировать и получить текст :)

Причём вопросы рабочего плана, которые в задании сам заказчик и не описал. Таких тоже отсеиваю, если конечно, цена не превышает написанной у меня в подписи раза в два - тогда можно и попытаться, но опять же, нет никаких гарантий - уточнений не было, следовательно, текст может получится не тот ☝

Рерайт / копирайт. Цены - 0,8 / 3,5 у.е. соответственно. Качество и скорость - главное в моей работе. 555-042-025
Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#14

Отказал в настройке моего платного скрипта календаря новостей, даже вернул деньги за покупку.

Тематика сайта не подошла - официальные грузинские новости про войну в Абхазии.

А вообще А.Шнайдер писал статью когда следует отказать заказчикам (найду - выложу)

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#15

Иногда причиной отказа могут служить слишком сжатые сроки, необходимые заказчику, или слишком большой объем работы. Просто уже не можешь столько потянуть.

[Удален]
#16

Я отказал заказчику и вернул предоплату по причине неуважительного общения с его стороны.

В пробнике на 1000 я действительно неправильно употребил склонение в сложном предложении.

Причин масса- неважно, главное, я сразу признал свою механическую ошибку и выразил готовность немедленно её исправить.

Дальше - немного подправленными для данного случая словами Высоцкого:

"Что потом началось - не опишешь в словах...

И откуда взялось столько злобы речах?!

Он как раненый зверь напоследок чудил,

В результате чего мой отказ получил."

[Удален]
#17
Олег Ку:
Я отказал заказчику и вернул предоплату по причине неуважительного общения с его стороны.

Эх, не угадала)) Подумала было, что в связи с новой встряской в украинском политикуме начинаются отказы по политическим мотивам))

Я отказала тоже раз, когда заказчик после написания мною статьи через несколько дней (после того, как я напомнила об оплате) написал: "Статья так себе, можно было бы и лучше". На предложение доработать статью - если он более весомые замечания по ней приведет - не отреагировал, но заплатил меньше, чем договаривались. И тут же взялся заказывать по этой новой цене следующую статью))

Тут, хоть вроде как деньги и замешаны, но отказала я также не из-за них.

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#18

Здравствуйте. Вот список причин, из-за которых я могу отказать человеку:

1) Я чувствую, что он вообще не компетентен в теме, на которую мне предстоит писать.

2) Я сам не разбираюсь в вопросе, причем отказываю, даже если платят больше, чем я беру.

3) Человек своим "тоном" показывает - я тебе плачу деньги, значит ты негр, а я крутой.

4) Человек не знает, что такое веб-мани и как их пополнить.

5) Человек не может дать информативное ТЗ, и все время меняет ТЗ.

6) Мое мнение и мнение заказчика по теме статьи не совпадают. Я говорю, что от установки ксенона, мощность двигателя не увеличится, а он доказывает обратное. Ну, это простенький пример, чтобы Вы поняли.

Вот наверно и все. В остальных случаях, все бывает нормально.

Подпись))
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#19
Олег Ку:
В каких случаях стоит отказать заказчику, который предлагает хорошую оплату?

Когда заказчик изначально больше голову морочит, чем оно того стоит.

Valentina1888
На сайте с 17.07.2008
Offline
56
#20

Да, заказчики чудные, бывает, попадаются, но и с исполнителями всё далеко не идеально.

Я однажды искала тут рерайтера, создала тему, постучал в асю человек, стал расспрашивать о всяком, а потом начались беспочвенные, параноидальные просто наезды, типа, ты меня кинуть хочешь, почему это я должен тебе писать за копейки (я оплату невысокую предлагала, но это в теме указано было), я пойду на форум, выложу переписку, ты меня оскорбляешь... Кто читал - тот помнит... выложил - таки, но что получил? Получил упрёки, насмешки, плохую репутицию, невозможность работать далее на этом форуме...

Вывод сделала: иногда надо вовремя отказать исполнителю. Милые коллеги - копирайтеры, когда будете выступать в роли заказчиков - будьте поосторожней ;)

А с заказчиками, как ни странно, проблем не возникало пока. Может, просто потому, что не так давно стала работать в этой сфере.

Олег Ку, примите мои поздравления! По двум причинам:

1. Вы наконец получили заказы.

2. Ваша тема людям на самом деле интересна, к тому же, уже вторая!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий