Приём оплаты за рекламу на сайте через банк (налоговая)

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
953

Планирую запустить баннерную рекламу на своем сайте. У меня возникли вопросы.

Во-первых, договор. Скорее всего, его надо составить для надёжности. Многие владельцы сайтов, и я в том числе – не ИП, не ООО, тогда какие свои данные указать в договоре? Само собой, для оплаты - номер электронного кошелька, или счета в банке. А паспортные данные? Мой адрес? ИНН? Что указать в договоре?

Во-вторых, если оплата пройдет через счет в банке, не привлечет ли это внимание налоговой? Тем более, если мой заказчик – юридическое лицо или ИП, и ему важно отразить в бухучете расход на рекламу для уменьшения налогооблагаемой базы. Получается, с одной стороны – заказчик – отчитывается за эту сумму перед налоговой, а я – нет. Проблем не хочется с законом, вдруг это обнаружится через пару лет и тогда надо будет еще штрафы за просрочку платить. Поэтому, нужно ли в договоре и в платежных документах указывать ИНН (у каждого физлица он есть), чтоб уж сразу все по-честному? Или как-то замаскироваться, написав в назначении платежа «материальная помощь» или «подарок другу», например? Если конечно оплата через электронную платежную систему, то проблем нет. Посоветуйте, кто что знает. Может еще какие-то тонкости есть в этом деле?

webv
На сайте с 27.02.2008
Offline
108
#1

При достаточно высоком и стабильном доходе от услуг рекламы, стоит оформиться, как предприниматель или юрлицо, при доходах менее ста долоров нет смысла запускать банковские операции, достаточно http://rbkmoney.ru/ и привизать любую банковскую карту, которая проходит по их требованиям.

Как сделать сайт в 2020 году и заработать деньги (https://work911.online/sajty/kak-sdelat-sajt-v-2020-godu-i-zarabotat-d/) | лучшие курсы обмена валют (http://link.programmingbook.ru/go.php?sid=102)
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#2

С кем Вы договор собрались заключать? Если с юрлицами, то они даже разговаривать с Вами не станут, если Вы не имеете юрлица.

И потом, Вы сперва попробуйте продать хоть одно место под баннер на своём сайте. Я, например, имею богатый опыт продажи прямой рекламы на своих сайтах и ещё не встречал ни одного рекламодателя, который отказался бы оплатить через веб-мани или Яндекс.Деньги. Для особо несведущих в области обращения с электронными деньгами (такие встречаются очень редко) предлагаю альтернативные способы - например, положить деньги на мой номер мобильного телефона (в любом городе с любого платёжного терминала это можно сделать).

Тем не менее, если реклама у Вас стоит достаточно дорого - от 20.000 руб./месяц и клиенты хотят работать только через банк - зарегистрируйте ООО и принимайте оплату на счёт в банке. С этих денег платите налоги. Со всех остальных доходов насчёт налогов можно не беспокоится - налоговая не имеет доступа к счетам физических лиц.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
A
На сайте с 30.07.2008
Offline
5
#3
Kamchess:
Со всех остальных доходов насчёт налогов можно не беспокоится - налоговая не имеет доступа к счетам физических лиц.

Имеет (банк->финмониторинг->налоговая), особенно если сумма приличная. Или если будут проверять контрагента, куда это он деньги девает, налоги не доплачивает, то по вам (хоть ип, ооо хоть физлицо) может быть встречная проверка со всеми вытекающими. Как повезет, здесь была тема что людям приходили письма счастья в результате юзанья яндекс.денег, жан вальжан у себя писал как он отмазывал от уголовки товарища, который несколько лет получал чеки из-за бугра и налоги не платил.

оффтоп: на дверях селькой налоговой видел обявление, мол сдавайте граждане квартиросдатчиков нам пожалуйста (стоимость квартиры в этой деревне около 1000 руб в месяц, со всеми удобствами, благами и коммунальными платежами), стучат добрые люди, прецендеты были.

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#4
Валерик:
Или как-то замаскироваться, написав в назначении платежа «материальная помощь» или «подарок другу», например? Если конечно оплата через электронную платежную систему, то проблем нет. Посоветуйте, кто что знает. Может еще какие-то тонкости есть в этом деле?

Какие у вас будут цены на рекламу?

ИМХО, если не большие - прислушайтесь к Kamchess. Предлагайте оплатить клиентам в WM или Я.Деньгами.

Опять же ИМХО, что серьезный клиент (допустим, застройщик квартала высотных домов) не будет вникать в "ваши проблемы", что у вас нет ИП или ООО, слушать про WM и т.д.

Поразмыслите, что вам лучше - дергаться прятаться или работать "в белую" - ведь у вас то и суммы налога будут не значительные.

Пусть у вас будут 4 хороший покупателя рекламы, каждый блок по 25.000р (если у вас сайт действительно такого уровня). Итого 100.000р в месяц, налога 6.000р.

Смысл "зажать" 6000р, но при этом не получить 94.000р?

Потому как ни кто не будет вам платить "в черную" такие суммы.

Думайте сами - решайте сами :) иметь или не иметь :)

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#5

Да сайт пока не такого уровня. Просто рекламодатели как раз промышленные организации, а там врятли пользуются WM или Я.Деньгами. Да и в бухгалтерии о таком расчёте врятли что знают. Сам работаю в такой. И думаю, не из-за таких уж больших сумм регить ЧП и давать о себе знать налоговой стоит ли? Хотя если безнала не будет, то приличное количество рекламодателей теряется, так как не смогут провести у себя этот платёж.

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#6
Валерик:
рекламодатели как раз промышленные организации

и

Валерик:
безнала не будет, то приличное количество рекламодателей теряется

А будет ли нал? :) - пы прежде всего на этот ворпрос ответьте :)

За какие такие заслуги с вами будут расчитываться "неучтенными" деньгами из кармана... ради чего?

Если все же есть мысль, что вам будут наличкой платить... проведите опрос. Результаты вас удивят :)

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#7

antuan, или я не так сформулировал или вы чуть не так поняли, но не так важно. Смысл был таков - "если безнала не будет, то приличное количество рекламодателей теряется"

То есть я как раз обратное имел ввиду.

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#8

Валерик, раз вы не хотите слушать или не слышите, что вам говорят другие.... успехов вам :)

P.S. в сайте из подписи - троянчег

В
На сайте с 19.04.2008
Offline
114
#9

antuan, как раз слушаю и принимаю во внимание. И скорее всего уже пинял решение. Просто интересно что ещё могут сказать по этому поводу.

А на сайте из подписи нет трояна. В коде просто от любителей собиральщиков майлов ящик зашифрован JavaScript. А какой то один из антивирусов на это ругается. Но именно один он. Не помню уже какой. Остальные Dr.Web LinkChecker, Касперский, Нод, смотрят на это нормально.

А если интересно какие выводы принял, то решил ограничится пока WM или Я.Деньгами. Посмотрим как рекламодатели будут себя вести, какие трудности возникать и тд. А со временем подумаю что делать дальше.

P.S. Если не сложно скажите что за антивирус трояном ругается?

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#10
Валерик:
А если интересно какие выводы принял, то решил ограничится пока WM или Я.Деньгами

Главное, что бы рекламодателей это устроило...

Валерик:
что за антивирус трояном ругается?

Avira

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий