Поисковая система в будущем...

1 234
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#31
minaton:
подобную тему, которая была недавно, там очень подробно и долго объясняли автору подобной теории о ее утопичности в современном Интернете.

Видел эту тему, но насколько я понял, там идея шла учитывать просто клики (идея развивалась в сторону на кого последнего кликнули, потом на кого больше кликнули, затем вытекла в сторону до какой странице на сайте прокликали). Главное отличие этой идеи от моей в том, что Яндексу не надо угадывать по косвенным признакам понравился сайт пользователю или нет, ему об этом пользователь сам говорит.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#32
Inferno:
система напоминает мне многие каталоги типа "голосовать за сайт", "оцени сайт" и прочее... То есть вкручивание в алгоритм параметра, выставляемого сторонними людьми. Это будет несправедливо к новым, динамично развивающимся интересным проектам, места в топе будут перераспределены между авторитетными проектами, и не факт что они самые адекватные запросу.

Простой вопрос: может ли сейчас новый сайт по сложному запросу попасть в ТОП?

Ответ: может, если его продвижением займется специалист, через несколько месяцев и за несколько тысяч долларов сайт будет в ТОПе.

Второй вопрос: соответствует ли сайт на 100% продвинутому запросу с точки зрения пользователей?

Ответ: а это уж бабушка на двое сказала :) - может соответствовать, а может частично.

Получается некая однобокость: если владелец сайта хочет чтобы его сайт был в ТОП, то он потратив определенную сумму денег туда попадает и не важно, нравиться сайт пользователям или нет!

Inferno:

Надо звонить узнавать, читать отзывы о конторах. Использовать алгоритм для занижения сайтов компаний, которые кого-то кинули якобы, с последующими разбирательствами поисковиков и компаний, вплодь до судебных, вы считаете реальным? Я - однозначно нет.

В том то и дело, что я несколько раз натыкался на "свежепродвинутый" сайт фирмы, про которую еще не написали отзывы, а на сайте написали все очень здорово и по телефону складно говорят, а как приезжаешь покупать, то менеджеры говорят: Нууу...это же не мы лично вам обещали, те кто на сайте и кто на телефоне - это одни люди, а мы другие... и вообще все так работают и вы нигде дешевле не найдете...

Надо же найти способ, чтобы обманывать людей стало не выгодно!??

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#33
maximumx:
Есть другие хорошо себя зарекоммендовавшие способы оценки сайта, так что не стоит ничего придумывать, всё новое, хорошо забытое старое, посмотрите хотя бы на гуглю... ;)

Хорошо, а как насчет ДМОЗ? Ведь туда вносят не автоматом, а ручками (сидит "заслуженный" :D модератор и решает насколько сайт соответсвует тому, что про него хозяин при регистрации написал).

Т.е. все-таки и гугле использует в своем алгоритме выдачи оценку пользователей... или я что-то не так понимаю?!

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#34
Avatar:
для этого должен быть механизм. Например какой-нибудь "бар". Позволить это себе сможет только Мелкософт со своим Эксплорером применительно к МСН. Хотя бы потому, что никто, владеющий своим поисковиком не выпускает такого же популярного браузера.
И то я смысла в этом не вижу.

В гугльбаре есть подобная фича, но его распространенность не серьезна.
Короче, присоединяюсь к Bomass, :[||||||||||||||||||||]:

Погодите, а разве Яндекс уже не распознает пользователей?!

Попробую объяснить на примере: вот справа от результатов поиска висит комерческая реклама Яндекс директ...Вы можете кликакать на объявление вашего конкурента весь день тысячу раз, но денеги за эти клики снимуться только один раз! Значит яндекс все-таки распознает пользователей! Что мешает воспользоваться уже существующей функцией распознования и добавить к ней оценку?

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#35
Второй вопрос: соответствует ли сайт на 100% продвинутому запросу с точки зрения пользователей?
Ответ: а это уж бабушка на двое сказала - может соответствовать, а может частично.

Вот не надо!..

Соответствует сайт запросу? Соответствует.

Если продолжить Вашу мысль и недай Бог применить ее на практике, человек, ищущий пособие по ремонту КПП, например, на ТАЗик, введший в строку запароса "автомобили" и, конечно же, не нашедший ничего из того, что ему было надо, поставит всем минусы. Это значит, сайты нерелевантны запросу?

Бородин Антон. 411-22-05, icq 199228260, bomass [at] ya.ru Домен .ru за 6,3$ (http://webst.ru/?id=146)
RS
На сайте с 01.04.2004
Offline
131
#36
Klopopryg:
Хорошо, а как насчет ДМОЗ? Ведь туда вносят не автоматом, а ручками (сидит "заслуженный" :D модератор и решает насколько сайт соответсвует тому, что про него хозяин при регистрации написал).

У Яндекса есть свой Каталог - там тоже сидят модеры и вносят сайты вручную.

А по поводу обманов и нечестных фирм, так кинуть могут везде - страна такая. И большинство фирм не могут ручаться за своих менеджеров со 100% уверенностью. Наш оголтелый капитализм напоминает мне старую историю про рыбака, который зашел в магазин за опарышами, а уехал на джипе с лодкой и палатками. И это реалии нашей жизни - менеджеров учат "впаривать" клиенту по максимуму, зачастую не предупреждая о каких-то побочных расходах. Кстати, недавно заказал себе пластиковое окошко на кухню. По телефону цена называлась - "максимум 10 тыс. руб.", приехали замерщики - цена сразу выросла до 13.

Клики пользователей опять-таки можно купить - сделать сервис типа BHOD и платить за клики по конкурентам :) - по тем же "пластиковым окнам" это вполне реально.

В итоге получится, что в топе опять будут сайты с большим бюджетом. И не важно насколько они будут соответствовать поисковому запросу.

B
На сайте с 07.10.2004
Offline
114
#37

rip_serj, да это вообще смех. Я на этом даже внимание акцентировать не стал.

Можно было проще сказать: Я не несет ответственности за представленную на сайтах информацию.

Klopopryg, только без обид. Поднималась уже эта идея в той или иной форме не один раз.

Unknown.gr1N
На сайте с 27.09.2005
Offline
2
#38

Klopopryg, этот топик вы создали что б выразить свое внутреннее недовольство Я?

Все мы привыкли только ругаться .. как, например, какой программер не ругался на microsoft?!

Не нравится Я - сделайте свою машину которая будет использовать описаные вами алгоритмы... заценим...

Avega
На сайте с 02.09.2003
Offline
51
#39

Возьмем к примеру аудиторию nnm.ru в среднем 50.000 хостов в сутки, если они повесят у себя объявление - голосуйте за наш сайт на Яндексе, то с первого места их свинтить будет невозможно ни за какие деньги, соответственно все сайты которые продают программное обеспечение будут ниже их главного и основного конкурента, который гонит софт на халяву. Это не выгодно как самому Я, так как на результаты выдачи влияют сторонние внешние факторы - следовательно зависимость, так и продавцам ПО, которые будут искать другие пути продаж, особенно если халявой забьют весь топ. Вы думаете Я допустит возможность управления своей базой кучкой халявщиков?

Вспомните пример с Аленой Пискловой, когда Рамблер не знал, как выкрутится из щекотливой ситуации не только во время интернет голосования, но и во время SMS голосования. Так что предложение обречено на провал в зародыше.

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#40
у каждой позиции в результатах поиска стоит шкала "Соответствие сайта запросу" (например от 1 до 10) и любой пользователь, после просмотра сайта, может выставить ему оценку

Справедливо только в рамках personal search - не хочет некий зарегистрировавшийся пользователь видеть такую-то ссылку в выдаче, жмёт ссылку "удалить" и более не видит. С этим сейчас экспериментируют в буржунете.

Распространить сие на весь поиск (все пользователи - модераторы) не получится по многим причинам, самая очевидная из которых - незащищённость метода от накруток с целью завалить конкурента или приподнять себя.

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий