Яндекс.Руки

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
1007

Было в топе 2 сайта по одному туристическому ключевику. Контент страниц полностью релевантен. На сайтах есть разделы "обмен ссылками".

Один сайт - старый, большой ТИЦ140, PR3

Второй молодой, состоит из одной страницы и раздела ссылок.

Большинство других сайтов в топе имело 1-2 строки на тему, была даже страница без единого ключевика в тексте, с текстом про другую страну.

В эти выходные заметил, что после очередного аптейта старый сайт провалился на 4-ю страницу, а молодой со второй позиции попал на первую. При этом из топа, а может и из выдачи исчезли сайты spainonline.ru, greeceonline.ru и другие клоны такого типа.

Явно сотрудники Яндекса что-то подкрутили в алгоритме или даже помогли некоторым сайтам исчезнуть вручную.

Не могу понять, почему старый сайт провалился. Он не относится к разряду помоек, качественный, в меру оптимизированный сайт, ориентированный на живых людей. Там контента по теме много. Контент обновляется. Ссылок на него гораздо больше, чем на новый.

Еще интересный факт. Незадолго до последнего апдейта у старого сайта в топе стала показываться другая страница, не та, которая выдавалась раньше. Не та, на которую стоят внешние ссылки и которая раньше была наиболее релевантна запросу.

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
Unknown.gr1N
На сайте с 27.09.2005
Offline
2
#1

Grabber,Даже не знаю ..

думаю стоит писать в суппорт ..

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#2

Grabber,

Нужно разбирать. Кинь в личку урлы.

Может писсимизация, может часть ссылок на первый сайт попали под фильтр.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#3
T.R.O.N:
Grabber,
Нужно разбирать. Кинь в личку урлы.
Может писсимизация, может часть ссылок на первый сайт попали под фильтр.

Допустим попали под фильтр, но тогда просто их вес перестает учитываться. Разве не так? Или, если они взаимные, то пессимизация?

Из предыдущей выдачи в топе осталось 3 сайта. Сдается мне, что подкручивают алгоритм по отдельным сегментам, экспериментируют.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#4
Допустим попали под фильтр, но тогда просто их вес перестает учитываться. Разве не так?

Так.

Их вес не учитывается, Ваш сайт - падает.

Из предыдущей выдачи в топе осталось 3 сайта. Сдается мне, что подкручивают алгоритм по отдельным сегментам, экспериментируют.

Вариантов много.

- Некачественный апдейт.

- Выпадение кластера.

- Конкуренты проснулись.

- Вашу тематику начали чистить.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#5
T.R.O.N:
Так.
Их вес не учитывается, Ваш сайт - падает.

Вариантов много.
- Некачественный апдейт.
- Выпадение кластера.
- Конкуренты проснулись.
- Вашу тематику начали чистить.

Даже, если снять половину сслок, то все равно останутся те же, что на молодой сайт ссылаются.

1,2 - возможно, остается ждать.

3 - маловероятно. Конкуренты все попадали тоже.

4 - это скорее всего.

Только опять не самые лучшие результаты с точки зрения обычного посетителя. Асессоры не справляются : )

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#6

давайте сайты в личку - вскрытие покажет

Там чу-де-са! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий