Про ссылки без ссылки и раскрутку новостных сайтов

12
Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
1435

У меня есть новостной ресурс. Новости для РуНета уникальные. Часто сайты, которые перепечатывают новость, ставят ссылку текстом, т.е. вроде "Как сообщил sait.ru, в стране ...", или ещё хуже "Как пишет "Новостная Газета"....". В первом случае урл просто неактивный, а во втором случае упоминается просто название сайта. В принципе, мне как владельцу новостного ресурса, вообще по барабану, как выглядит ссылка, главное, чтобы была. А в наше нелегкое время я даже рад любому (ссылка-не ссылка) упоминанию об источнике. Но что касается поисковых систем, то понимаю, что лучше бы перепечатывающие сайта ссылались гиперссылками.

Вопрос такой: учитываются ли такие ссылки в ранжировании и влияют ли на рейтинг сайта? По моему разумению, Яндекс просто обязан учитывать любое упоминание. У новостных сайтов это обычное дело. Сколько читают новости, -- ни разу не видел, чтобы Reuters или ИА Regnum печатались со ссылкой на сайт.

И, если можно, хотелось бы, чтобы кто-то, кто занимался раскруткой новостных сайтов, поделился, какие самые распространенные способы. Я в СЕО абсолютный новичок, но знаю, что мне не нужны левые посетители, не нужны тонны каталогов. На ум приходит только платная реклама через директ или бегун. Размещение статей -- ну, их и так берут, только, вот, ссылки не ставят :)

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#1
Rudokop:
Вопрос такой: учитываются ли такие ссылки в ранжировании и влияют ли на рейтинг сайта?

нет, 10 нет

uniks
На сайте с 07.12.2005
Offline
89
#2

А ваши уникальные новости играют им на руку, так как ваш сайт, имеющий более низкие показатели, будет стоять ниже в поиске, чем те сайты, где рейтинг выше и которые скопировали у вас статьи. Не раз проходили уже. Порой yandex ваш сайт вообще исключает по запросам со статьи, считая вас копией.

Бесплатный курс обучения SEO-оптимизации сайтов (http://webimho.ru/topic/11569/)
ZH
На сайте с 05.09.2008
Offline
0
#3
uniks:
А ваши уникальные новости играют им на руку, так как ваш сайт, имеющий более низкие показатели, будет стоять ниже в поиске, чем те сайты, где рейтинг выше и которые скопировали у вас статьи. Не раз проходили уже. Порой yandex ваш сайт вообще исключает по запросам со статьи, считая вас копией.

А можно ли как-то от этого защититься? Ну кроме как раскручиваться, раскручиваться и раскручиваться.

Ivan K
На сайте с 24.03.2008
Offline
125
#4

В статьи вставляйте ссылки на свой сайт.

F
На сайте с 17.07.2006
Offline
37
#5
Ivan K:
В статьи вставляйте ссылки на свой сайт.

Да, хороший совет. Зачастую тырят rss'ки и т.п. Туда тоже стоит вставлять свою ссылку. Но, статью могут просто скопипастить и отредактировать(если вор умный).

Тут выходов немного, ставить свои ссылкки, договориться с ворами о гиперссылке, заранее делать не правильный текст с ошибками, потом исправляя его и т.п, можно попробовать написать в саппорт пс, чтобы не учитывали сайт воров.

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#6

Я так понимаю, новостной сайт нет смысла продвигать по ключевикам, потому что их очень много и в то же время конкретно никаких нет. Это просто новости. Вот, к примеру, новости из Норвегии, касающиеся всех сфер жизни. И экономика, и политика, и архитекнура. Пока что по ключам мой сайт выползает первый. Просто из распространенных методов раскрутки, наверное, работает только размещение статей с указанием источника. А вообще на ум приходят не совсем привычные для СЕО методы: предложить информационную поддержку какому-нибудь событию, или что-нить в этом роде. Я понимаю, что этим надо заниматься, тратить время, но я никуда не спешу, готов!

В статью ссылки вставляю, так только потом они убирают гиперссылочность, и остаётся только "по данным bukabuka.fr, самые толстые...". Как бы некоторое новостные сайты (российские) порой соглашаются размещать новости бесплатно, но без активной ссылки. А просить обратным числом поставить ещё и ссылку, вроде, как-то стрёмно. И так разместили, вроде, и сказали, откуда материал взят, а тут ещё и ссылку ставить. Кто-то ставит, кто-то не ставит.

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#7
gamepark:
нет, 10 нет

Тут объявился анонимный несогласный с моим утверждением

Что, действительно кто-то считает, что адрес сайта текстом передает какойто вес?

ну тогда вот: speedmoney.ru - все, теперь я в топе :D

A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#8

ссылка полюбому лучше, но упоминание сайта лучше чем отсутствие упоминания и ссылки вообще. Над Я ставились опыты - упоминание учитывается как минимум при индексации, т.е. если новый сайт упомянуть - его проиндексируют. На ссылочном мне незвестно как отражается, думаю вес есть но он занижен.

01
На сайте с 18.08.2008
Offline
6
#9

gamepark, если ссылка упоминается в тексте, то она индексируется(если не употреблена команда noindex и она в теле сайта). Конечно, лучше нормально указанная ссылка, но согласитесь: если бы это было бы бессмыслено то никто так не парился и и воры ставили бы нормальные упоминания, а не урезанные.

YugForum
На сайте с 14.04.2005
Offline
158
#10

Попробуйте добавиться в Яндекс Новости, прогоняйтесь по RSS и ставте в тело статьи упоминание о сайте и активную ссылку...

Да, кстати, раскручивать по ключевикам - смысла конечно нет, но заняться внутренней перелинковкой и оптимизировать каждую новость - стоит однозначно, особенно эфективно для Гугла...

MyAmeli.ru (http://MyAmeli.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий