Рассылают спам через сервер

12 3
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
7410

Кто-то рассылает спам через сервер, стало ясно по абузам. Похоже что пароль от ящика увели или подобрали и понеслась. К сожалению конечных юзеров контролировать не возможно, т.е. пароли и в будущем могут уводить. Ограничений на отправку писем нет никаких. Какие можно сделать? Например на количество отправляемых писем в единицу времени? А еще лучше, реально ли сделать так, чтобы на почту шли алерты, если идет отправка писем в количестве большем, чем какое-то определенное, в единицу времени? Вообщем хотелось бы понять, как можно определить что опять спам рассылают, не дожидаясь абузов?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
V
На сайте с 05.08.2007
Offline
87
#1

Что за почтовик стоит? mx сервера? Абуз полностью сюда или в личку...

С уважением, Victor (http://adm-lib.ru)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

1. Поставить ограничение по отправки сервера с почты

2. Ввести дополнительные заголовки для идентификации спамера

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#3

Если почтовик Postfix, то добавь пару строк:

anvil_rate_time_unit = 600s
smtpd_client_message_rate_limit = 20

При таких параметрах будет уходить с сервера не больше 20 сообщений за 10 минут с одного ящика.

И раз уж спам рассылался, то зайди сюда http://2ip.ru/spam.php и проверь IP сервера, наверняка он уже в нескольких базах будет числиться.

[Удален]
#4

если панель Директ Админ то поставить smtp limiter и потом спокойно смотреть с какого аккуанта идет много писем.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#5

Почтовик sendmail, если я ничего не путаю. Панель ISPmanager. Ограничение поставлю. Но вообще хотелось бы отслеживать подобные вещи раньше чем абуза свалится. Есть варианты?

Да и ограничение на количество отсылаемых писем чем грозит? Например спаммер начнет рассылку, выберет лимит, и я попробую отправить письмо и что произойдет? Будет ли понятно что опять рассылают спам?

Unlock добавил 02.09.2008 в 18:49

Что-то я вообще запутался. Хостер ответил что ограничить количество отправляемых сообщений не возможно. Это бред или действительно так? Я конечно ламер в серверных делах, но как-то слабо верится.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#6
Unlock:

Unlock добавил 02.09.2008 в 18:49
Что-то я вообще запутался. Хостер ответил что ограничить количество отправляемых сообщений не возможно. Это бред или действительно так? Я конечно ламер в серверных делах, но как-то слабо верится.

А у Вас не свой сервер? Если свой - то в ISP есть ограничение...

ps - кроме ограничения - еще можно spamassassin проверять исходящую почту выбранных клиентов (тоже может уменьшить риск)

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#7

dex, сервер свой. Но хоть убей не видел где в панели можно настроить ограничение. Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. spamassassin нет, и ставить не хочется. Greylisting прекрасно справляется с спамом.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#8

да - вот как раз то, что нужно по ограничению - очень подробненько

http://forum.ispsystem.com/ru/viewtopic.php?t=1869

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#9

В этой теме только просьба реализовать подобное есть, но больше информации я не нашел :(

M
На сайте с 19.09.2007
Offline
112
#10

начинать нужно все телодвижения с чтеня логов. за почту отвечает /var/mail/messages

а после чтения уже гадать.

как вариант прикрутить лимты на количество в минуту на 25 порт свой (чтобы клиенты не перебаршивали) можно в "лоб2 через фаервол -где то выше уже советовали, нужно слушать что советуют, раз уж спросили. , удостовериться что у вас из машины не сделали опенрелей , убрать отправку неавторизованных сообщений.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий