Системы сайтов

Sculptor
На сайте с 11.06.2005
Offline
179
484

Зачастую сталкиваешься с ситуацией, когда тематика фирмы покрывает смежные направления. Иногда ПРОЩЕ сделать несколько сайтов по каждой тематике. Я не про доры, а полноценные ресурсы с уникальным контентом. Вопрос в следующем:

1)Если ресурсы не перелинкованы, контент абсолютно разный, НО весьма явно принадлежат одной фирме уже имеющей центральный по всем запросам сайт - это не будет, ну я не знаю, "монополизацией" что ли, с последующей отпиской "не комментируем причины...". Почти уверен что нет, но для спокойствия души хочется проконсультироваться, мало ли у кого какой опыт.

2)А если имеет место быть перелинковка всего со всем? Пессим?

Вообще система сайтов-спутников отличный шаг для полноценного охвата рынка, однако несколько раз я замечал, что в подобных системах продвигаторы меняют название фирмы, телефона и т.д. С одной стороны это создает псевдопредставленность выдачи - ощущение выбора у потребителя в то время как участников кроме одного нет. А с другой стороны... все таки это как-то не развито. По крайней мере на первый взгляд.

Дорого куплю ссылки со строительных сайтов, не находящихся в биржах и не продающие ссылки.
A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#1

Недавно сообщил в Яндекс о таком кольце сайтов одной фирмы на предмет спама (правда у них там еще каталоги были на каждом разные) - посмотрим, что произойдет с ними.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#2

Сам по такой модели не работал, но ИМХО все зависит от нюансов.

1. Если каждый сайт делается под конкретную область деятельности фирмы - видимо и запросы подразумеваются разные. Т.е. по одному запросу в топе будет 1 сайт (максимум 2 - узконаправленный и главный). "Захват" выдачи - это немного другая история. Тогда, соответственно, ничего противозаконного нет.

2. Про перелинковку - не знаю, надо сидеть и думать. На ум приходит пример - сайтами занимается человек с этого форума, не помню кто.

--- Про визитки. Убрал УРЛ, ибо не уверен в этичности. Многие, наверно, знают. Если что - кину в личку =) ---

Кажется, сайты успешные, сам в этой теме не работал, не знаю.

3. Все зависит от того, сколько усилий будет вложено в контент. Я подозреваю, что меняют контакты и дизайн, если контента мало, а все работы над спутником заключаются в регистрации через 1пс и приляпывании линкобменника. Я бы на месте модератора каталога не стал регистрировать 10 одинаковых сайтов по 3 странички, явно сделанных для роботов. А если это как-бы разные сайты - ну... не хватило у фирмы денег, что поделаешь =)

4. Еще, ходят слухи, стала актуальна проблема перелинковки сайтов на айпишниках одной подсети. Интересно, у кого какой опыт.

В целом, мне кажется, так просто всеми своими наработками никто делиться не будет, надо внимательно разглядывать, кто как делает.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#3

Вообще, смысл делать на каждое направление фирмы по отдельному сайту, если

1. Направления разные (а то иногда заходишь на сайт какой-нибудь фирмы, а они и тапочки шьют, и сайты оптимизируют и запчасти продают - не серьнзно это)

2. Есть возможность сделать полноценные сайты, а не 3-х страничные дорвеи

Про перелинковку: стоит делать, но не "все со всеми", а вот например в подвале на главной ставить по 2 ссылки на другие ресурсы компании, может быть полезно не только роботам, но и посетителям.

Про айпишники одной подсети - непонятно. Вроде как в последнее время вес ссылок с одной подсети стал уменьшаться, если есть толковые мысли на эту тему - может кто поделится?))

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#4

без перелинковки явной и с разным контентом - ничего не будет. проверено на практике. и контакты менять не надо :)

опыт был и есть. монополизацию Я пока не трогает в таком виде

Look
На сайте с 01.04.2004
Offline
152
#5
без перелинковки явной и с разным контентом - ничего не будет. проверено на практике. и контакты менять не надо

опыт был и есть. монополизацию Я пока не трогает в таком виде

потверждаю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий