Есть ли общие правила раскрутки форума?

123 4
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#11
Как писал DJ Sample
Вроде всё делаю примерно так, как и здесь вот писали.
А народу мало всё равно.. :(

По моим субъективным наблюдениям, для запуска форума необходимы два фактора. О первом - группе энтузиастов, готовых на первое время поддержать форум своим ежедневным присутствием и сообщениями, уже написала Nita.

Второе - общий трафик на сайте. Когда ежедневная посещаемость сайта ниже 400-500 хостов, форум запустить трудновато.

С уважением,

Виктор

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#12
Второе - общий трафик на сайте.

Виктор, а как быть с неплохо раскрученными форумами, которые не имеют "сопроводительного" сайта?

DS
На сайте с 26.06.2003
Offline
1
#13

и как вообще быть с форумом, который не имеет своего сайта?

сам по себе?

Что, прямо никак уже....?

All only will be worse
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#14
Как писал AiK

Виктор, а как быть с неплохо раскрученными форумами, которые не имеют "сопроводительного" сайта?

Никакого противоречия с вышесказанным не вижу. Все дело только в количестве затраченного времени и усилий на раскрутку форума.

Когда пару месяцев назад я надумал прикрутить форум к существующему сайту с 3К хостов и 7-8К хитов в сутки, единственное что для этого потребовалось - создать структуру форума (основные разделы) и поместить объявление о его открытии в гостевой сайта. За несколько дней в форум накидали без моего участия в раскрутке с сотню тем и - понеслось. Я только время от время откровенный флейм и мат-перемат вычищаю. Кстати, я только что сообразил - я же этот форум даже забыл зарегистрировать в поисковиках-каталогах. Хорошо, что хоть сейчас вспомнил!

Одиноко стоящий форум, конечно, как-то тоже раскрутить можно. Но прошли те времена, когда народу негде общаться было и на любой форум набрасывались с голодухи :). Многие "раскрученные" форумы раскрутились достаточно давно. Возникни они сегодня, еще очень большой вопрос, смогли бы они стать популярными?

Я высказал свое субъективное мнение, основанное только на личныхх наблюдениях - 400-500 хостов в сутки это тот минимум, при котором раскрутка форума не отвлекает админа от остальных дел и не требует каких-то героических усилий.

Для такой же "безболезненной" раскрутки чата требуется трафик от 1К хостов в сутки.

С уважением,

Виктор

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#15

Все зависит от тематики форума и стиля работы. У меня порядка 70-80, иногда 100 посетителей в день, однако форум живет, хоть и не так активно, как этот. Но дело еще в том, что я на нем даю сам советы (по полиграфии и препрессу) Таких ПУТЁВЫХ форумов пока всётаки маловато (т.е. где могут специфичную инфу дать)

Уже несколько постоянных людей появилось. Правда это в основном новички и не получается пока, чтобы и они на вопросы отвечали (не знают ответов просто) Но у меня форум носит несколько другой характер - я с его помощью еще и кадры правильные для себя высматриваю ;)

M
На сайте с 05.01.2003
Offline
31
#16

Мне кажется, что при раскрутке сайта с форумом необходимо учитывать тот факт, что возрастают требования к качеству визитов на сайт.

Сайт без интерактивного общения может спокойно "пропустить через себя" сотни неудовлетворенных или даже неуравновешенных личностей. Но если на сайте есть форум (или сайт и есть форум) такие визитеры могут превратить форум в интеллектуальную помойку или просто заспамить его (если конечно создание такой помойки не есть задача форума).

Исправление такой ситуации будет требовать значительных ресурсов (человеческих и нервных). Которых часто не хватает. Как пример могу привести форумы некоторых популярных украинских новостных и политологических сайтов.

Поэтому, смею предположить, что продвижение сайта-форума должно быть максимально осторожным и таргетизированным.

Но есть и плюс - форумы вероятно единственный тип сайтов (кроме рефератов и прочей явной халявы), адреса которого могут передаватся "из уст в уста" (при этом удерживается качество аудитории). Поэтому важно удачное имя сайта

ІТ-Аналітика (http://it.ridne.net) - аналітичні матеріали світу інформаційних технологій
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#17

Ага, мой форум видимо передается иногда, приходят знакомые друг с другом люди. Хоть и не часто. И еще - главное - задать тон форума изначально. Ну и плюс важна тема, которой он будет посвящен. Видел несколько форумов разных направлений, загаженных на смерть (в основном о бизнесе). Видимо в бизнесе у нас много кто разбирается. Хорошо хоть в полиграфии все кто не попадя не являются "доками" и "гуру". Но видел и форумы, где хозяева сразу убирают полный бред и вообще ведут ЦЕНЗУРИРОВАННЫЙ форум, удаляя глупые и пустые сообщения(не нужные и не по теме)

Так вот - со временем такой зацензуренный форум приобретает довольно высокий статус у пользователей и уровень у посетителей. Со временем ерунду туда писать перестают. Одни - потому что их удаляют, другие - потому что видят только дельные серьезные высказывания и не хотят выглядеть глупее других(поэтому молча читают)

M
На сайте с 05.01.2003
Offline
31
#18

Вероятно, показатель читатели/писатели есть хорошим мерилом интеллектуального уровня форума: чем он выше - тем выше уровень материалов, что на нем размещаются

DS
На сайте с 26.06.2003
Offline
1
#19
400-500 хостов в сутки это тот минимум, при котором раскрутка форума не отвлекает админа от остальных дел и не требует каких-то героических усилий

Ужас!

Я балдю.....

Но ведь и сайт тоже сперва надо было раскрутить, чтобы не него шло столько народу, который потом пошёл на форум появившийся...

M
На сайте с 05.01.2003
Offline
31
#20
Но ведь и сайт тоже сперва надо было раскрутить, чтобы не него шло столько народу, который потом пошёл на форум появившийся...

Из личного опыта могу утверждать, что ничего невозможного в раскрутке форума с нуля (вообще без сайта) нет. Нужно только много работать над наполнением. В общем следовать стратегии, которая обрисовала Nitа в треде и Gray в своей статье.

Работать надо не только в Інтернете, а и вне его - личные встречи, агитация интересных людей и прочее... Повторюсь - важна удачная УРЛ форума!

Привязка форума к сайту необязательна. Gray кажется говорил, что етот сайт был пустой, когда запускался форум.

Сюда например я пришел сразу на форум (помимо сайта), и воспринимаю его независимо от сайта. Хотя конечно у каждого своя история...

Но мне кажется, що важно чтобы гость сразу понимал куда он попал, и что форум на сайте живет. А то очень много сайтов имеют теперь форумы (пустые как правило)и пользователь воспринимает соответствующий линк как дань традиции.

Чтобы избежать етого можно выводить некоторую информацию с форума на заглавную страницу сайта. Иначе все 500 гостей сайта просто могут пройти мимо форума.

И не нужно размазывать пользователей по службам.

А то часто можно теперь увидеть сайты где есть:

1 возможность коментировать статьи;

2 форум;

3 чат;

4 гостевая;

и пользователи ни на одной из служб не могут создать критической массы для интересного общения

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий