32-bit и 64 - что это?

12
[Удален]
5572

Вот надумал такой вопрос, есть винда 32-bit а есть 64.

В чём разница и как мне узнать какая мне лучше подойдёт тоесть моему компьютеру? Где у него эти биты

Чегото запутался совсем с этим....

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#1
  • Windows XP Professional x64 Edition — специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологией AMD64 Opteron и Athlon 64 от фирмы AMD и процессоров с технологией EM64T от фирмы Intel. Эта система не поддерживает процессоры других производителей, а также не работает с процессором Intel Itanium. Хотя первые 64-разрядные процессоры появились в 2003 году, Windows XP Professional x64 Edition вышла в свет только в апреле 2005 года. Основным достоинством системы является быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, эта система очень эффективна, например, при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации, а также разработка технических и научных приложений. Данная система поддерживает смешанный режим, то есть одновременную работу 32- и 64-разрядных приложений, однако для этого все драйверы должны быть в 64-разрядном исполнении. Это означает, что большинство 32-разрядных приложений могут работать и в этой системе. Исключение составляют лишь те приложения, которые сильно зависят от аппаратного обеспечения компьютера, например, антивирусы и дефрагментаторы.
  • Windows XP 64-bit Edition — это издание разрабатывалось специально для рабочих станций с архитектурой IA-64 и микропроцессорами Itanium. Это издание Windows XP более не развивается с 2005 года, после того, как HP прекратил разработку рабочих станций с микропроцессорами Itanium. Поддержка этой архитектуры осталась в серверных версиях операционной системы Windows.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP

[Удален]
#2

а причём тут виндос хп... речь о процах и пользе, и вообще ставить планирую висту.

из статьи следует что вообще нет новых процов поддерживающих 64 чтоли? так зачем виста тогда 64?

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#3

Leonid.Sh, есть 64-битные процы!!! Блин, и не вчера...

На винде и прочих ОС Вас только ожидает не полное представление всех драйверов устройств под 64-битную архитектуру... по сравнению с 32-х битной...

Да и то эта проблема все больше и больше уходит в бытиё....

64-битность дает ширь в адресации процессора... а значит теоретическое ускорение... ( и ширь...) сорри за "ширь" :)

Как-то 20 лет назад меня спросил натурализованный (в смысле, живущий в Питере) американский математик - "а сколько процессор имеет разрядности"...

Я ему сказал - 8 бит (ХТ тогда были)... он почти даже не понял... :) плюнул, и сказал - ну что это за техника такая... никакой шифрации не сделать... :)

Я улыбнулся, хотел ему про алгоритмы и железо рассказать, но пинг-понг, и недостаточное владение и им и мной языком пересилило...

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#4
Leonid.Sh:
ставить планирую висту

Ну, и не парься. Считай, что у тебя 64бита, со всеми вытекающими последствиями.

[Удален]
#5

так а какую ставить то? яж хз что за проц у меня как это узнать будет ли ему толк от 64ой винды

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#6
Leonid.Sh:
яж хз что за проц у меня как это узнать

а доки почитать? или интернет? ;)

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#7
Leonid.Sh:
так а какую ставить то? яж хз что за проц у меня как это узнать будет ли ему толк от 64ой винды

Проще всего оставить всё как есть, потому как если Вы поставите себе винду 64 бита, то следующей Вашей темой будет что-то типа: а почему у меня это не работает или где мне взять дрова (в лучшем случае) потому что у меня вот эта пимпа не работает.

А покамест в поиск и матчасть учить. :)

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
I
На сайте с 28.11.2006
Offline
15
#8

64-битные процессоры могут адресовать намного больший объем оперативной памяти(до 2^64) чем 32-битные(до 4гб). Но нужно искать 64-битные драйвера.

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#9

отличие самое заметное - у вас будет реально видно и работать оперативки более 3х гигов.

с драйверами проблем меньше, но до сих пор есть образчики)) недавно собиралась машинка на MB от Intel'а - драйверов на нее под 64битную ось нет не в комплекте ни в инете... вот так)

так что убедитесь, что драйвера есть - и ставьте

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#10

ОТВЕТ НА ВОПРОС (ОЧЕНЬ КОРОТКО)

Принципиальное отличие заключается в том, что:

32 битная система могла адресовать не более 4 гигов памяти, при этом не более 2 гигов на 1 процесс.

64 битная система сняла это ограничение и подняла уже до объемов терабайтов %)

Разницы в резвости работы самих процессоров в обеих системах практически нет, единственный резон ставить 64 битку это если вы работаете с большими БД или геймер =))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий