Переход с хтмл-сайта на цмс: насколько туго будет?..

K
На сайте с 09.08.2007
Offline
35
492

Перекидываю свой СДЛ сайт, сваянный когда-то в дримвивере с помощью простых таблиц "без всего" и css, на профессиональную cms. Контента много, страниц около тысячи. Удастся при переносе сохранить часть неизменных урлов.

Прошу совета и Вашего опыта:

- насколько ощутимо упадет сайт в выдаче и насколько быстро вернется на свои законные места, занимаемые сейчас, учитывая то, что раньше на сайте было некоторое количество недочетов (делался давно) и при переносе они все будут устранены?

- насколько быстро вернутся в индекс картинки, у которых поменяется урл?

- как сделать перенос наиболее безболезненным в плане посещаемости? (сейчас посещаемость больше 1к уников ежедневно, но из них половина постоянно обитает на форуме, а с форумом никаких изменений не будет - значит, борюсь за 0,5К остальных посетителей... а это важно, у нас рекламодатели и т.д.) Будем задействовать оффлайн, пресс-релизы и другие каналы, но все же будем рады советам, что еще можно сообразить, чтобы целевая посещаемость осталась примерно на прежнем уровне в критический для сайта период перехода.

Буду также очень рада информации о Вашем личном опыте подобных переносов. Очень волнуюсь :(

Спасибо!

Katie добавил 19.05.2008 в 16:11

И еще вопрос - не окажется ли, что мой уникальный контент, где-то републикованный в интернете, после перевода на цмс окажется "в хвосте", т.е. те копии будут учтены как более ранние по срокам, а моя вроде как "краденая"? Или тут идет жесткая привязка к домену и такой неожиданности можно не бояться?

Ищу площадки для размещения качественных статей и заметок - блоги и сайты СДЛ до 10$/статья. Желательно по женской тематике :)
L9
На сайте с 05.04.2008
Offline
40
#1

Попробуйте максимально приблизить все урл, допустим при помощи ЧПУ, сделайте максимально похожий дизайн (наверное), дальше я думаю уже добавят другие.

[Удален]
#2

Пропишите на старых страницах редиректы на новые внутренние xD

Ну а если серьезно, то если сайт действительно качественный то быстро все вернется на места.

Sнэйк
На сайте с 26.09.2007
Offline
89
#3

Katie, как сказано выше, используй ЧПУ ... Раз посещаемость 1к и 0,5К их них висят на форуме, могу предположить, что есть стабильный доход с сайта. Найди умельца, чтоб написал (переписал) модуль ЧПУ (если такого не предусмотрено в двиге), чтоб он не сам генерировал урлы, а ты мог их самостоятельно прописывать. Урлы прописывай такие же, как и на старом сайте. Обговори, с тем, кто будет писать данный модуль, чтоб иерархия максимально копировала нынешнюю. Поставь сайт на виртуальный сервер, настрой всё, отладь и улучши сам двиг по своим требованиям, забей БД, ну и просто разберись, что там и к чему. Тогда перенос сайта с html на cms будет очень простым. Тупо зальёшь двиг, пропишешь права доступа к файлам, сдалаешь дамп базы с компа и экспортируешь его в новую базу на хосте.

Не забудь заранее подготовить файлик .htaccess с прописанными правилами.

Так же используй карту сайта для более быстрой индексации. Это поможет свести к минимому потерю трафика.

По поводу дизайна тоже верно подсказали, сделай его максимально приближенным к оригиналу, тогда посетителям не придётся привыкать к новому. Так же не забудь уделить особое внимание юзабилити. Проведи перед переходом что-то типа опроса на сайте, что хотят видеть твои посетители и что они хотят улучшить в дизайне. Поможет сэкономить деньги и время. Ну и само собой делай темку валидной ))) Это залог того, что она будет верно везде отображаться.

Ну а по поводу настройки всего этого добра, советую сделать так: анонсируй переезд сайта заранее, чтоб люди не зашли и не увидели того, что хотят видеть. Посмотри по посещаемости, в какое время она меньше всего. Вот именно в этот промежуток времени и осуществляй переезд.

И еще вопрос - не окажется ли, что мой уникальный контент, где-то републикованный в интернете, после перевода на цмс окажется "в хвосте", т.е. те копии будут учтены как более ранние по срокам, а моя вроде как "краденая"? Или тут идет жесткая привязка к домену и такой неожиданности можно не бояться?

Я думаю, что привязка идёт к хосту. Но если ты верно настроишь иерархию и ЧПУ, то об этом даже думать не стоит. Час простоя сайта погоды унику не сделает. Тем более раз ты переносишь сайт ручками, большинство CMS имеют параметр даты размещения новости. Установи ту, когда была размещена статья на html'ном сайте. Это поможет в будущем избежать оров людей, которые любят себе присваивать чужие заслуги.

P.S. Если что-то забыл - дополните. Скажу сразу, сам переезд осуществлял один раз + человек был на подхвате, который на этом деле собака съел, поэтому могу забыть про какие-нить подводные камни.

Не судите строго. (http://www.seo4up.ru/) Я только учусь ... SeoPult (http://seopult.ru/ref.php?ref=d6e69150f0f5b26f) Система купли/продажи ссылок (http://www.sape.ru/r.dVfaRuHpOw.php) |Система купли/продажи мест под статьи (http://seozavr.ru/index.php?id=1910) |13 центов за клик (http://clickcashmoney.com/index.htm?wm=93478)
HungryFoerster
На сайте с 03.08.2007
Offline
72
#4

Я делал очень тупо - поставил CMS и в подвале главной страницы прописал все ссылки, которые стояли раньше с главной.

Потому что неразумно уродовать структуру страниц CMS, пытаясь изобразить ими то, что было ранее. Скорее всего логика статики и цмс совсем разная окажется.

Были косяки в Яндексе и т.п. (потому что исчезла страница /index.html), но за пару месяцев все прошло. А оставить старые страницы имеет смысл в плане ПР, можно еще с них ссылочек на страницы цмски проставить...

читаю @frazasutra (https://twitter.com/frazasutra)
Sнэйк
На сайте с 26.09.2007
Offline
89
#5

HungryFoerster, почему уродовать структура cms ??? Есть нет желания ждать, пока старые страницы поклеяться с новыми, можно и похимичить ... Главное химика толкового найти )))

HungryFoerster
На сайте с 03.08.2007
Offline
72
#6
Sнэйк:
HungryFoerster, почему уродовать структура cms ??? Есть нет желания ждать, пока старые страницы поклеяться с новыми, можно и похимичить ... Главное химика толкового найти )))

А я как раз предлагаю вообще не клеить. Но мой рецепт имеет смысл, если старый сайт небольшой, а в цмс будут публиковаться новые материалы. В принципе можно потом старые тексты тоже выложить в цмс, фишка в том, чтобы пиаристые УРЛы не ликвидировать.

Ну а если есть химик, то это хорошо. Это лучше всего.

K
На сайте с 09.08.2007
Offline
35
#7

Большое спасибо всем за советы! Теперь многое проясняется.

Нет, к сожалению, о каком-то более значимом стабильном доходе пока не идет речь, т.к. тематика не очень кассовая и сам сайт как-то изначально больше делался для души, а в жизни сейчас есть несайтовые серьезные расходы, от которых никак не получится уйти. Поэтому приходится все делать самой, и нанять кого-то не выйдет.

Функция прописывания ЧПУ в цмске есть, и большинство страниц сохранит прежние урлы скорее всего - просто сейчас сайт сильно разросся и придется ввести какое-то дополнительное "административное членение" и немного поменять иерархию (частично) по логике развития проекта... А какой именно "правильный" редирект нужно поставить?

"А оставить старые страницы имеет смысл в плане ПР, можно еще с них ссылочек на страницы цмски проставить... "

А вообще реально оставить старые страницы и проставить с них ссылки, если выйдет, что у меня будут старые и новые страницы с одинаковыми урлами? Или поставить ссылок только с тех, у кого урлы будут отличными от новых урлов? Снести со "старых" страничек контент и поставить там надпись со ссылкой, что "всё переехало", или оставить весь контент и надпись все равно поставить?

Может быть, кто-нибудь может подсказать хорошую базу информации со всякими тонкостями по работе с .htaccess? Чтобы гарантированно не допустить какого-нибудь ляпа и все учесть.

Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы :) И еще раз огромное спасибо за помощь.

(Сайт качественный. Конечно, косяки пока на нем есть в силу былой неопытности и постоянной запарки, но в общем это добротный инфосайт с кучей ценной для целевой аудитории информации и без "криминала", и к нам, ттт, ПС никогда санкций не применяли.)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий