Yandex выдает результаты поиска с помощью функции RANDOM !

1 23
[Удален]
#21
D . G .:

То недавно тема была, что Яндекс держит сайты на первых позициях за деньги, то теперь он начал их спецом рандомить...

Глупость какая, я например ничего не платил.

(пока вы тут писали позиции опять поменялись)

Наверное деньги от клиента поступили за место в топе, вот выдачу и тряхнуло.

J
На сайте с 19.05.2005
Offline
17
#22

D . G ., Никогда не замечали, что по всем признакам (известным на этом форуме) один сайт должен стоять выше другого. Но он ниже...

А потом они поменялись, а практически ничего не поменялось...

А почему Яндекс не может рандомить близкие по релевантности сайты в выдаче?

Рандом тем более может корректироватся на разницу релевантности.

Тот кто более - реже оказывается в понижении.

Тут воплей полно.. "мой сайт рухнул" Ему - да кластер у Яндекса отвалился.

Почему кластер отвалившийся не бред?

По мне логичней объяснить это еще одним механизмом выдачи сайтов.

Обмен и покупка ссылок. Тематика - Hi-Tech / Мобильная связь
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#23
Представте себе механизм при котором рандомятся сначала 1-3 места. Далее 2-5 (сайт попавший на 1 уже закреплен на позиции), потом 4-10, 8-20... до 50 допустим.
Цифры приблизительны, естественно.
Кто-то скажет - догадки, но нам и остается только гадать, когда механизмы не просматриваются.

нет, там не рандом, а как уже сказали, жмут яндексоиды на разные педали с разной силой - то одну чуть принажмут, а другую приотпустят, то еще как, комбинаций много, а цель - наиболее релевантная выдача :)

например, по тому же отдыху на первом месте стоит один сайт (известного участника форума), мои же то появляются то исчезают. Это говорит о качестве оптимизации данного сайта, коль несмотря на подкрутки он стоит прочно на одном месте.

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
D . G .
На сайте с 27.05.2005
Offline
151
#24

отлично. по запросу отдых :

"Результат поиска: страниц — 42890724, сайтов — не менее 12438"

Так при чем тут рандомайзинг релевантности если они все (99% точно) отвечают запросу отдых? Ну первые (грубо) 50% точно нормальные?

И если рандомайзить - значит кого-то занижать специально.

А если такое дело - на лицо кидалово всего Рунета и не только ! :)

П.С. Сколько разной вотки в стакан не налей - всеравно это будет стакан вотки! :)

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#25
Kostya:
а вообще-то о рандоме Яндекса я стал задумываться недавно, когда по одному и тому же запросу например "отдых" или "туры" то два моих подопечных влезают в топ10, то вылетают, то имея примерно те-же характеристики имеют большое различие в позициях. Вот теперь оба в десятке. Что дальше будет не знаю. :(

хотя прекрасно понимаю что есть конкуренты которые работают или наоборот не работают, есть мы (не я один) которые тоже работают. Но тем не менее порой в выдаче чехарда. Предположим что и яндексоиды порой с разной силой на педали жмут...

точно точно, есть предположение что период перетусовки равнен 1 году :)

причем наблюдаю подобное явление уже 2-й год.

дорого куплю ссылки с хороших жирных русскоязычных авто сайтов.
NB
На сайте с 26.07.2005
Offline
3
#26

народ. смотрите. вся база яндекса не умещается на одном компе. следовательно она располагается на нескольких компах-серверах. и при загрузке выдачи на стороне клиента, выдача выдается с учетом файла КУКИ записанного в браузер клиента. соответственно после экспирации (конца срока годности) файла куки, пишется новый, и соответственно выдача может немного измениться (примерно на 1-20 позиций (кто видел более сильное колебание?)). У меня например 5 компов, и у всех выдача разная в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ потому что на всех компах естественно разные файлы куки. вот вам и колебания.

а про "оплаченные позиции": яндекс зарабатывает несколько миллионов долларов в год только на контекстной рекламе. какая компания сможет предложить "подкуп" весомый по отношению к миллионам? разве что знать "кому давать". но я не думаю что в яндексе нет людей которые следят за этим...

второй абзац - ИМХО, первый - ПРОВЕРЕННЫЙ ОПЫТ

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#27
newB:
а про "оплаченные позиции": яндекс зарабатывает несколько миллионов долларов в год только на контекстной рекламе. какая компания сможет предложить "подкуп" весомый по отношению к миллионам? разве что знать "кому давать". но я не думаю что в яндексе нет людей которые следят за этим...

дык пальцем ткнуть и можно найти компанию по продажи алгольной/пищевой продукции или фарм компанию зарабатывающую не один десяток $ миллионов в месяц.

а то что у яндекс это в реальном бизнесе копейки ;)

любую компанию можно "убедить", если это кому то очень надо

(судя по всему никому не надо ;-) )

p.s. а чё рожици не вставляются, опять форум глючит...

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий