SEO этика

123
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#11

Как мне представляется, тема все-таки не для подраздела Яндекс > Общие вопросы оптимизации - а, скорее, для подраздела Деловые вопросы - если, конечно, не затрагиваются какие-то нюансы, в связи с которыми этика продвижения под Яндекс в корне отличается от этики продвижения во всех других поисковиках

По теме - по молодости доводилось читать книгу Бове / Аренс "Современная реклама", там затрагивались вопросы конфликта интересов, и приводился такой пример - как одно из ведущих рекламных агенств было вынуждено отказаться от одного из двух крупнейших клиентов, потому что другой крупнейший клиент (насколько помню, Проктер энд Гэмбл) имел с этим клиентом конфликт интересов - то бишь конкурировал

Хотя когда сам я работал в рекламном агентстве (реклама в прессе) - наблюдал совершенно противоположный эффект - часто клиенты приходили как раз потому, что видели, что их конкуренты успешно с нами работают

Что касается оптимизации - то видел тут на форуме советы - по гостиницам работает такой-то - пообщайтесь с ним, пустит ли он вас в топ по гостиницам, по шинам работают такие-то, пообщайтесь с ними, пустят ли они вас в топ по шинам и т.п.

Сам я не являюсь сеошником, но была кой-какая практика по таким вопросам - что касается лично моих решений - доводилось договариваться о совместном продвижении компаний идентичного профиля по такой схеме - типа - ребята, страна большая, давайте поделим ее пополам - и будем работать совместно - клиентов с той половины страны берут первые, клиентов со второй половины страны берут вторые - т.е. запускаем совместный сайт и работаем совместно. Свою роль тут сыграл и такой фактор - обе компании были маленькие, им было трудно изыскать средства, чтобы сразу закидать всех шапками-бюджетами - а тут бюджеты складываются - правда, и клиенты делятся - но маленьким компаниям и так получается клиентов выше крыши. Случался и такой вариант - первые пускают на свой сайт вторых и этот сайт двигается по запросу ширлы и близкой группе запросов - а вторые пускают на свой сайт первых - и этот сайт двигается по запросу мырлы. Ну или как-то по-другому, если это целесообразно. Повторюсь - сам я, конечно, не сеошник, а просто мимо проходил, и, вероятно, сеошники так не делают, да и речь идет не о компаниях уровня Проктер энд Гэмбл - а об очень маленьких - но смысл такой - по-всякому можно придумать, если видеть в этом целесообразность - и убедить тоже можно по-всякому.

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#12
kod_ssilki_ru:
одно из ведущих рекламных агенств было вынуждено отказаться от одного из двух крупнейших клиентов, потому что другой крупнейший клиент (насколько помню, Проктер энд Гэмбл) имел с этим клиентом конфликт интересов - то бишь конкурировал

Ну да, у них так принято. Огилви на это сетовал и объяснял, почему это неправильно.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#13

Я считаю что может быть серьезный конфликт если в копании 1 узнают о вашей помощи прямому конкуренту. От ваших услуг могут как минимум отказаться, а целесообразность затраченных средство поставить под сомнение.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#14
aalexeev:
Я считаю что может быть серьезный конфликт

aalexeev, есть опыт?

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#15
lucky-romantic:
поскольку не уверен что смогу понять

Вот с этого надо начинать! :)

Вы должны быть уверены в гарантиях, о которых заявляете клиенту, (т.е. в своих силах).

SI
На сайте с 18.10.2004
Offline
83
#16
aalexeev:
Я считаю что может быть серьезный конфликт если в копании 1 узнают о вашей помощи прямому конкуренту. От ваших услуг могут как минимум отказаться, а целесообразность затраченных средство поставить под сомнение.

Так тут надо сразу предупредить, мол один из ваших конкурентов в топе благодаря моей работе, хотите идите к другому, хотите я помогу. Пообещать при этом интервал, как тут уже говорилось)

Я думаю, после етого у клиента может быть только один ответ ;)

Ищу хорошие площадки для статей (/ru/forum/256126)
LR
На сайте с 28.11.2007
Offline
29
#17

Как видно из мнений отписавшихся в топике - держать сайты двух конкурентов в топе не возбраняется, но при условии, что они знают о том, что продвижением их проектов занимается один человек :)

Всем спасибо! Развеяли сомнения

Сауны нижнего новгорода. Отдых и досуг (www.sauna-nn.ru) Разработка сайтов в Нижнем Новгороде. Реклама и продвижение (www.vikrost.ru)
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#18
lucky-romantic:
но при условии, что они знают о том, что продвижением их проектов занимается один человек

SUHOI, не мелите ерунды. Это бизнес, а кто чей проект ведет - конфиденциальная информация.

SI
На сайте с 18.10.2004
Offline
83
#19
SubAqua:
SUHOI, не мелите ерунды. Это бизнес, а кто чей проект ведет - конфиденциальная информация.

SubAqua, ерунада.. ?

у каждого свои принципы ведения бизнеса.

Открытость я считаю неплохим принципом, к тому же на вред он никому не пойдёт.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#20
SubAqua:
Это бизнес, а кто чей проект ведет - конфиденциальная информация.

Не обязательно. Многие сео-компании копирайты ставят. К тому же, шила в мешке не утаишь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий