Вирусный маркетинг: булшит или наука?

123 4
[Удален]
5921

Все наверно встречали прикольные тексты или картинки, которые юзеры добровольно рассылают всем знакомым и сами постят, где только могут. В итоге они становятся известны сотням тысяч юзеров, раскручивая заодно сайт-источник. Вопрос: это чистое искусство (типа проснулся и придумал Масяню) или же существуют какие-то внятные рекомендации по созданию таких материалов или хотя бы исследования относительно скорости/масштабов их распространения/затухания?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Первый мультик про Масяню был спонтанен. Все последующие серии работали на поддержание и раскрутку брэнда. До какой-то степени развитие брэнда шло спонтанно (насколько спонтанно лучше спросить у Олега :)). Сейчас продвижением этого брэнда занимаются профессионально.

Другой пример - записки жены программиста. Если бы Экслер завершил рассказ на втором-третьем "листе", то это было бы фуфло (boolshit).

Как пример - "гуртовщики мышей". Кто автор сего опуса и что он с этого получил могут сказать только единицы. У Экслера же получился брэнд.

А "вирусный маркетинг" - это ИМХО другое название брэнда с преломлением на интернет.

Если есть желание познакомится с понятием брэндинга _чуть поближе_, то рекомендую начать со статьи Алексея Сухенко "Управление обещаниями", опубликованной в журнале "Эксперт" от 7 октября сего года. Если заинтересуетесь, то уже в статье найдёте отправные точки для более детального изучения.

[Удален]
#2

Я немного про другое. Не про то как создать McDonalds и развивать его бизнес, а про то, как изготовить сам пирожок, о котором слава пошла бы сама, хотя бы по ближайшей округе. То есть о технологии создания текстов и картинок, которые юзеры начинают рассылать сами. Кое-что известно: ясно, например, что стих "Буря мглою..." шансов не имеет, а вот юмореска про Билайн и МТС вполне может пойти. Но это не слишком полезная рекомендация, хотелось бы узнать что-то поконкретнее, посмотреть статистику "эпидемии" того или иного текста либо картинки.

А статья в Эксперте, ИМХО, неудачная. Притянутый за уши закон Парето, крайне сомнительные рассуждения о том, что все водки одинаковы (как будто различный процент сахара или сивушных масел - не объективный показатель различного качества), ну и, наконец, само брэндинговое агентство BNB, которое написало заметку, какое-то не брэндовое :) Вся информация на его сайте - телефон, фамилия директора, да выделенные болдом слова, что в свежем Эксперте есть его статья...

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Эх... это называется читать и не понять сути. Да, примеры можно было подобрать и получше, но и эти если подумать нормальные.

На водку есть стандарт. И если этот стандарт выдержан, то никаких отличий кроме как в оформлении бутылки не будет. То же самое и про пирожки макдональдса. Готовятся они из полуфабрикатов и ничем не отличаются от пирожков, произведённых в соседней noname пирожковой.

Вы же просите рецепт этого пирожка...

Ладно, Бог с ней, со статьёй. Зайдём с другой стороны.

Допустим я знаю как нарисовать картинку или написать статью (или у меня есть экземпляры, которые ещё никто не видел - что практически одно и то же). Я не являюсь владельцем развлекательного сайта, не собираюсь делать из себя funsad2 :) Как это поможет продвижению, скажем, магазина бытовой техники?

Это из области "зачем".

С вопросом "как распространяется" - очень просто. Залезьте в учебник по матфизике или механике и найдите уравнения, описывающие колебания струны. Это даст общее представление о развитии процесса. Только я не понимаю, а что это даст? Как пример - недавно проводилось исследование "волны" на стадионе. В принципе - ровно то же самое. Ну выяснили, что для запуска волны необходимо 20-30 человек - это было и до исследований известно. Ну получили формулу, а дальше то что?

(На самом деле они подтвердили какую-то теорию. Как это применять на практике учёных мало волнует).

[Удален]
#4
Как писал AiK
Эх... это называется читать и не понять сути.

Да нету там никакой сути :D Просто попытка привлечь первых клиентов в только что созданное брэндинговое агентство

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5
Да нету там никакой сути

Ну нет, так нет. А вообще я думаю, что всяческий Herbalife и есть твой вирусный маркетинг :D

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#6

Боюсь, что этот вирусный маркетинг только для развлекательной тематики будет работать. Коммерчески эго сложно применить...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#7
Как писал euhenio
Боюсь, что этот вирусный маркетинг только для развлекательной тематики будет работать. Коммерчески эго сложно применить...

Поддерживаю.

Ключевая фраза "сотням тысяч юзеров", т.е. это явление имеет место быть среди народа имеющего халявный доступ к Инету, но при этом не использующего этот самый инет для работы. Следовательно применимо только для развлекательных ресурсов.

Но из этой сотни тысяч на сайт зайдет 3 порядка меньше народа... в лучшем случае.

Исключения конечно есть, но их немного.

В матфизике не сильна, но пики (или вершины ;)) будут приходиться на предпраздничные дни, след. запускать надо накануне, иначе волна просто потухнет.

а в Инете обсуждаемая статейка есть?

ИМХО - чтоб создать брэнд нужен либо талант, либо серьезные денежки, а еще лучше и то и другое.

На одной теории далеко не уедешь, тут креатив нужен, а уж потом знание основ и принципов.

Иначе это будет, а-ля спам...


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
[Удален]
#8
а в Инете обсуждаемая статейка есть?

ага, причем автор даже присутствует в форуме под ней

http://www.expert.ru/expert/current/data/suhenko1.shtml

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9
Залезьте в учебник по матфизике или механике и найдите уравнения, описывающие колебания струны

Хм... :). У меня сразу возник вопрос - а если это струна электрогитары и мы ее поближе к усилителю? Feedback выйдет :)

[Удален]
#10
Как писал Gray

Хм... :). У меня сразу возник вопрос - а если это струна электрогитары и мы ее поближе к усилителю? Feedback выйдет :)

ОФФ

Я пару лет назад пользовал Ibanez Blazer, модель 440. Вот это был feedback, всем feedback'ам feedback!

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий