Какую тему выбрать для тематического форума

12
Юпи-с
На сайте с 30.07.2006
Offline
230
935

Всем привет, как думаете, что в инете еще не освещено должным образом, какие темы остались слабо затронуты. Есть желание и возможности сделать 1-3 специализированных форума, чиссто без коммерческой цели, так сказать на будущее. Но хочется именно нишевый форум. Может у кого в голове витают идеи...

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Что вы закладываете в понятие сделать форум?

Если купить домен и поставить движек, то это только малая часть работы.

Нужно разбираться в тематике форума, нужно привлекать посетителей.

[Удален]
#2

Популярных тематических форумов в РУнете кот наплакал.

Берите любую тему, не прогадаете: красота, здоровье, мебель и т.д.

Но 3 форума - это команда нужна. Чисто физически времени одному человеку не хватит.

Юпи-с
На сайте с 30.07.2006
Offline
230
#3
AndyM:
Что вы закладываете в понятие сделать форум?
Если купить домен и поставить движек, то это только малая часть работы.
Нужно разбираться в тематике форума, нужно привлекать посетителей.

согласен с вами, что нужно разбираться, есть мысли чтобы профи принять удаленно на работу, ну или на первое время оказывать консультации.

Mistersun:
Популярных тематических форумов в РУнете кот наплакал.

Берите любую тему, не прогадаете: красота, здоровье, мебель и т.д.

Но 3 форума - это команда нужна. Чисто физически времени одному человеку не хватит.

туризм? нет? хотя и туризм и то что вы предположили уже так или иначе представлено...

Команда на что? На заполнение и поддержание беседы? Ну я думаю в рунете немало есть людей которые окажут данный вид услуг.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4
Юпи-с:
Команда на что? На заполнение и поддержание беседы? Ну я думаю в рунете немало есть людей которые окажут данный вид услуг.

Не все так просто. Если они будут только общаться, то форум сам собой не раскрутится. Нужно глубокое понимание темы, а не просто отписки.

Нужны профи этого дела и грамотная рекламная компания.

[Удален]
#5
-= Serafim =-:
Не все так просто. Если они будут только общаться, то форум сам собой не раскрутится. Нужно глубокое понимание темы, а не просто отписки.

Нужны профи этого дела и грамотная рекламная компания.

+10

Это точно. Не всё так просто, как думают те, кто начитался топиков, в которых предоставляется услуги по наполнению. Очень много подводных камней, начиня от того, что постеры на форум живых людей не приведут и заканчивая тем, что недостаточно, чтобы люди написали даже 1000 самостояетльных сообщений. Нужно чтобы они были заинтересованы в дальнейшем общении.

Про команду. Я имею в виду команду: админы + модеры. От их работы очень сильно зависит успех или провал форума. И работа это занимает даже не полгода. Гораздо больше.

Форум с нуля поднять очень сложно. Практически нереально. А если и берётесь, то готовьтесь к тому, что дневать и ночевать на нём будете.

И бюджет здесь далеко не всегда помогает - ещё нужно знать, куда его расходовать. Ведь задача архисложная: сделать так, чтобы форум постоянно обновлялся + сделать так, чтобы владелец форума не был в каждой бочке затычкой, а люди общались прекрасно и без него + побудить людей отвечать новичкам + сделать так, чтобы даже модераторы и завсегдатаи общались на форуме регулярно хотя бы.

А вот где найти таких людей и людей, которые будут общаться на нулёвом форуме? Вот это настоящая задача. И яндекс, гугл, рама и т.д. здесь не помогут.

Здесь нужна именно команда.

Кстати, один из хороших вариантов раскрутить форум: создать сайт по тематике будущего форума, раскрутить его, сформировать вокруг него аудиторию, сделать так, чтобы люди общались на сайте, скажем с помощью комментов, а затем уже, когда люди попросят, когда настанет нужный момент, взять и открыть форум. Тогда форум будет раскручиваться на автомате.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#6

я помню - была такая гадось для разведения Yupi 😂 и пили же ))

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#7

У меня 4 форума. Тематики: авто, медицина, hi-tech и общетематический. Посещаемость от 150 до 2000 хостов в сутки. Ни на один даже не захожу, так, раз в неделю, посмотреть, все ли работает. На всех есть модераторы, на самом крупном вообще команда человек 10, модераторы, супермодераторы. Все работают бесплатно, одним надоедает, на их место приходят другие. Откуда они все взялись, сам незнаю :)

Так о чем это я? Ага, толку от них почти 0. Я имею в виду в плане заработка. Поэтому, ТС, если вы планируете на этом заработать, то у вас всего 2 варианта: или сделать подобие searchengines или забыть эту идею. Я перепробовал уже все что можно было. Контекст висит сейчас, дает копейки. Прямых рекломадателей тоже найти нереально. Бывают так, изредка.

Так что подумайте, нужно ли это вам.

Юпи-с
На сайте с 30.07.2006
Offline
230
#8

Спасибо большое всем отписавшимся, к ночевать и дневать на форуме в принципе готов, все равно делать нечего, Mistersun прав, очень тяжело заставить народ общаться на пустом форуме, я конечно понимаю что это все не быстро. Но в принципе готов к работе и ожиданиям итога, уверен что если любить свой форум, то все получится.

mihas, вот все время хотел узнать, а модераторы действительно бесплатно трудятся? А смысл им? Или только запах власти дает им силы :). И еще скажите если не секрет как вы достигли посещаемости 2000 хостов, за сколько лет? Может быть есть свои секреты? А по поводу денег, я об этом сейчас вообще не думаю, понимаю что млн. на этом точно не заработать а следовательно желания у меня немного другие, даже не знаю как объяснить.... :)

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#9

Действительно бесплатно. Не помню уже точно. Где то с пол года я воевал, собирал людей на форум и достиг какой то активности, хостов 700 наверное было а дальше он сам пошел и вот до 2000 дорос. Если им заниматься, то можно было удвоить а то и утроить посещаемость, только смысла не вижу.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#10

Я как-то нашел тему, которая слабо освещена в инете - не так давно обсуждалось (если посмотрите список созданных мной тем в Курилке, то найдете).

Что касается создания комьюнити. То есть бывают самые различные варианты. Напр., по спортивным (футбольным, в частности) командам достаточно всего несколько друзей, чтобы раскрутить более-менее посещаемый гест (имхо). Естественно, там нужно публиковать новости, статистику, интервью, различные слухи и интересные материалы, и народ потянется. Иногда случается, что люди ругаются, и тогда часть народа сваливает и создает свой гест.

Вариант переманивания народа с существующего популярного форума - это из способов быстро набрать аудиторию, но это не всегда честный и корректный подход.

Еще вариант, когда есть бюджет и можно нагнать посетителей за счет рекламы.

Пустующие ниши - тоже вариант. Напр, недавно не было в РФ практически домейнерских форумов. Сейчас они набрали аудиторию и процветают. Можно посмотреть, какие есть форумы популярные на Западе и каких по такой же тематике у нас нет - и попробовать сделать. Или взять какую-то технологию, которая в ближайшее время должна стать популярной и создать форум о ней (только нужно предусмотреть, чтобы через некоторое время она не ушла в небытие; напр., iPod сейчас гремит, можно сделать о нем сайт (хотя наверняка уже сделали), но что там будет дальше-не известно; с другой стороны, сейчас есть форумы о старых и DOS играх, которые как бы уже ушли в небытие, но эти форумы имеют кое-какую посещаемость, так как пользователи иногда хотят поиграть в то, что раньше играли).

В общем случае, если создавать сайт и комьюнити с нуля, то на это может уйти несколько лет в зависимости от тематики.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий