ДТП. Подскажите что делать.

R
На сайте с 04.11.2005
Offline
112
#31
Евген:
а вобще я фигею от некоторых "знатоков" в топике.

абсолютно согласен. "5 м", поворотник.... теперь понятно, что думаю уроды, которые включают поворотник и тут же перед тобой перестраиваются, подрезая.

мне из описания одно не понятно: газин ехал в том же направлении, что и ТС? газик делал разворот не из крайнего левого ряда? поворотник он не включал? а вообще, ТС виноват, конечно, ведь большинство аварий как раз от несоблюдения дистанции (сходятся, понимаешь, в одной точке). теперь важно повернуть ситуацию, а тут нужен, как все уже советовали, грамотный юрист.

[Удален]
#32
WEB®:
без схемы аварии спор пустой,
Ехал я в сторону родного города, впереди стоял газик
где стоял? - на обочине, в левом ряду, правом ряду, сколько всего рядов было?

Абсолютно согласен с этим высказыванием.

WEB®:
гы топик знатоков, а для чего по вашему мнению вообще нужна ОСАГО?

Некоторые и не знают.

Многие даже не понимают, что страховка по ОСАГО выплачивается потерпевшему лицу не за нарушение виновником ДТП Правил дорожного движения, и привлечения его по соответствующим статьям КоАПа к административной ответственности, а за наступление его (виновника) гражданской ответственности по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

А гражданская ответственность - это совсем иной вид юридической ответственности. В связи с чем, гражданская ответственность может наступать как вместе с административной ответственностью, так и совершенно независимо от последней.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#33
Семен Семеныч:
Вроде - у бабки на огороде.

А Вы не хамите, уважаемый. "Вроде" написано именно оттого, что в этом вопросе я разбираюсь слабо. Я это считаю более правильным, чем с уверенным видом писать ахинею, как делают некоторые.

WEB®:
гы топик знатоков

Собственно, и Вам ровно слово в слово всё вышесказанное.

WEB®:
а для чего по вашему мнению вообще нужна ОСАГО?

Для того, чтобы погашать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед другим участником движения. А я писал про случай, если виноватым признают его, ТС. Вы это даже процитировали. Тогда этому газику страховая ТС выплатит, а страховая газика топикстартеру не выплатит за неимением со стороны газика ответственности. Либо если виноватых не будет, то никто никому и не выплачивает, каждый ремонтирует за свой счет. Возможно, не всегда. Но такие случаи бывают, я их лично видел, и даже в аварии этой был (не за рулем).

И что не так, товарищ "знаток", можете аргументированно оспорить? Или только понты голословные кидать?

С уважением, Евгений.
Serg406
На сайте с 13.07.2007
Offline
86
#34
Евген:
а вобще я фигею от некоторых "знатоков" в топике.

Не нервуй :) Я сам читаю и плачу ...

ТС Начните с чувашского и с того что кумовщину никто не отменял . В этом все ваши проблемы.

Заядлый рыбак (http://www.serg.rybalka.com) и любитель природы.
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#35
Mr_NIK:
хм....... а разве ЕСЛИ водила газика включил поворотники и начал поворачивать, то вроде как ТС должен был обгонять с правой стороны. Разве это не так? Хотя там фик разберешься, газик стоял и начал движение, либо он двигался и начал поворачивать. Наличие включеных поворотников говорило бы о многом.

Ага. а если автобус от остановки отходит, то объезжать только по тротуару.

Если газон стоял на обочине, то виноват газон полюбому, с поворотником, он, без поворотника, хоть со светомузыкой.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Если газон стоял в левом ряду - виноват ТС, ибо прилетел в него уже на встречке (на разделителе)

Если газон решил выполнить полицейский разворот сходу, то это не газон был нифига, а перекрашеный гелен.

В этом случае, если он подал сигнал поворота налево, обгонять его слева ТС не имел права полюбому.

С другой стороны при обнаружении опасности водитель должен не меняя ряда принять все возможные меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки. Если из ряда вышел - при грамотном подходе никакой адвокат не спасет - на лицо ошибка водителя 112.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Обратите на это внимание, очень часто инкрименируют перестроение, если пытался "уйти" от столкновения.

Теоретикам:


9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#36
Семен Семеныч:
Выплачивают и при обоюдке! Говорю Вам как юрист, который занимался ОСАГО с момента его введения в действие!

Кстати, раз уж на то пошло. Не могли бы пояснить, в каких случаях считается, что "никто не виноват" и, соответственно, ни одна страховая не выплачивает другому участнику ДТП ни копейки, а в каких случаях, наоборот, идут какие-то выплаты при обоюдке? И что это за выплаты? С обеих сторон, то есть, стукнулись жигуль с мерсом, и страховая жигуля оплачивает ремонт мерса, а страховая мерса - ремонт жигуля? В-общем, ясно, что ситуации в корне противоположны для обоих участников, ибо так за ремонт платят страховые, а так платят они сами из своего кармана. Вопрос, если можно: в каком случае наступает та ситуация, а в каком - иная.

P.S. Хотелось бы надеяться на более информативный ответ, нежели "всё зависит от решения суда".

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#37

При ДТП три разные ответственности - административная, гражданская, уголовная. В вашем случае только две, поскольку не было нанесено вреда здоровью.

За управление ТС в нетрезвом виде водитель несет административную ответственность перед государством. Это его личные отношения с государством - вы здесь ни при чем.

Насколько я помню из уроков в автошколе, гражданскую ответственность за ущерб несет тот, чьи действия или бездействие привели к ДТП. Опьянение того водителя не стало причиной ДТП - потому он перед вами гражданской ответственности нести по идее не должен. Он мог быть без прав, на угнанной машине, под героином, но если это не было причиной ДТП, никакой ответственности перед вами он не несет. Только перед государством.

Евген:
в тормозной путь включается время с момента замечания опасности до полной остановки авто

Не, Жень, это остановочный путь :)

Тормозной - с момента нажатия на педаль тормоза, он не включает время реакции водителя.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#38
bondarev.pp.ru:
Опьянение того водителя не стало причиной ДТП - потому он перед вами гражданской ответственности нести по идее не должен.

Это только по идее. Кто поручится что он не пытался уехать от зеленого чертика, который бежал ему навстречу призывно помахивая хвостом?

Очень странно, что вас пытаются сделать крайним при том что вы трезвы а опонент был пьян.

Я о таком слышу первый раз. Как правило, все вешается на пьяного, потому что он априори создал опасность. И его поведение в момент маневра априори неадекватно.

В случае топикстартера я думаю суд легко и непринужденно поставит все по своим местам.

У меня так же попал в питере друг, оба были трезвые он въехал в бок разворачивающемуся в своей полосе. он был не виноват.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#39

у меня на SC400 тоже самое было один в один - виноват уазик (в моем случае форд)

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#40

1. Водитель ГАЗика был пьян. Страховки по автогражданке не видать как своих ушей. Только через Суд.

2. Всё остальные обстоятельства дела решаются только с предоставленными документами. гадать можно долго и нудно. Но налицо обоюдка. Поэтому однозначно, при обоюдке, см. п.1.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий