Деньги пришли на р/с и ушли обратно. Как быть ?

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
720

Вчера смотрю в клиент-банк, вижу давно ожидаемый платеж от клиента. Седня смотрю - денег на счету уменьшилось, и этот платеж со статусом "Удален банком после проводки". Зашибись.

А если б я вчера, например, отдал контрагенту товар или услугу оказал ?

Клиент, к счастью, постоянный и проблем не будет с повторной оплатой, но всяко же может быть.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#1

Очень странно.

Я бы сначала позвоил или съездил в банк.

Дело в том, что деньги в банк поступают на основании корсчета банка. Затем, на основании счета, раскидываются по клиентским счетам. При распределении по счетам проверяется название клиента и его ИНН. Если контрагент ошибается в платежном поручении, то деньги зависают в Вашем банке на 20 дней как "неопределенные" (с термином могу ошибаться). В течении этого времени Ваш контрагент может предоставить в свой банк письмо с уточненными реквизитами по платежке. Банк контрагента обязан в течении 1-2 дней выслать это письмо в Ваш банк. Если Ваш банк получает такое письмо, то деньги зачисляются на Ваш счет. В противном случае, через 20 дней они отправляются обратно как "Ошибочный платеж".

Так что появление, даже мельком, денег на Вашем р/с - это странно.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
M
На сайте с 10.05.2005
Offline
58
#2

Возможно, Вы подписали письмо с согласием на безакцептное списание денежных средств в случае ошибки. Например, вашу фирму неправильно назвали в платежке, банк предлагает - зачисляем деньги, но с возможностью безакцептного списания в случае претензий. ИМХО, это остается как включенная опция.

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#3

В банке говорят что клиент неверно указал мой ИНН. Хотя я смотрю в удаленную платежку - все верно. Деньги вернули отправителю без всяких 20 дней. Буду просить клиента повторить операцию...

Юпи-с
На сайте с 30.07.2006
Offline
230
#4
Навигатор:
Вчера смотрю в клиент-банк, вижу давно ожидаемый платеж от клиента. Седня смотрю - денег на счету уменьшилось, и этот платеж со статусом "Удален банком после проводки". Зашибись.
А если б я вчера, например, отдал контрагенту товар или услугу оказал ?

Клиент, к счастью, постоянный и проблем не будет с повторной оплатой, но всяко же может быть.

жестоко так то, действительно, а еслиб вы уже отгрузили или оказали услугу, в общем банка косяк, недолжны они были вообще зачислять...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий