Жители Туркменистана избавляются от доллара. Его курс упал на 12%

12
[Удален]
1556

Жители Туркменистана избавляются от доллара. Его курс упал на 12%

Жители Туркменистана избавляются от доллара - курс американской валюты за сутки упал почти на 12%. В субботу утром все пункты обмена валюты Туркмении установили новый коммерческий курс купли и продажи американского доллара.

Как передает РИА "Новости", теперь доллар можно продать за 17 430 манатов, а купить - за 17 600. Еще в пятницу в обменных пунктах можно было продать доллар по цене 19 800 манатов, а купить - за 20 000. Для того, чтобы поменять доллары на манаты, надо было выстоять огромную очередь, а обменные пункты меняли только по $100 на человека, а в некоторых "обменниках" - только по $50.

Валютный рынок Туркменистана стало лихорадить после расширенного заседания Кабинета Министров 14 апреля, на котором были приняты решения о проведении в 2009 году деноминации маната, о введении с 1 мая сего года "плавающего" курса доллара, и о проведении мероприятий по установлению в стране единого валютного курса. В настоящее в стране действуют два курса: государственный (6 250 манатов за $1, для финансирования государственных строительных и иных программ) и коммерческий (для населения).

Население восприняло эту информацию как признак неминуемого снижения курса доллара по отношению к национальной валюте, и бросилось в банки обменивать доллары на манаты по пока еще благоприятному курсу.

Прежде неторопливая и размеренная жизнь банковских обменных пунктов изменилась в одночасье. Появились огромные очереди, манатов стало не хватать, что привело к ажиотажному спросу и ограничению в обмене. Снижение банковского коммерческого курса доллара пока не привело к уменьшению очередей.

Официальные власти ситуацию на валютном рынке пока никак не комментируют.

Пункты обмена валюты с фиксированным коммерческим курсом доллара появились в Туркменистане с 1 января 2008 года в соответствие с постановлением Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. До этого на протяжении ряда лет население страны для покупки и продажи иностранной валюты пользовалось услугами "черного" рынка. Так что форумчане думаю стоит задуматься и сказать доллару "пока". - ИМХО

[Удален]
#1
moihosting.ru:
Так что форумчане думаю стоит задуматься и сказать доллару "пока". - ИМХО

А я наоборот предпочитаю говорить доллару "привет" :)

[Удален]
#2

А обменникам только того и надо. Массово баксы им занесут по низкому курсу, через некоторое время все устаканится и будет заработок. Уже проходили не раз...

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#3
moihosting.ru:
Так что форумчане думаю стоит задуматься и сказать доллару "пока".

странный вывод из статьи.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#4

Ну все, хана доллару. Если уж туркмены им стали брезговать... :) :)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#5
moihosting.ru:
стоит задуматься и сказать доллару "пока".
Zikam.RU:
Ну все, хана доллару.

А хранить сбережения нужно в иранских риалах.

И малую толику (триллионов так сто или двести) зимбабвийских долларов прикупить...

[Удален]
#6

Если Вы всё же отдаёте предпочтение иностранной валюте, то тогда евро пользуйтесь, а лучше всё равно рублями.

Например в Forex без иностранной валюты некуда, а то и не Форекс будет вовсе.

[Удален]
#7

Не, ну если уж Туркменистан, то, конечно, это да... :)

[Удален]
#8

Всё же, давайте проведём мини опрос. Какую валюту Вы предпочитаете?

Tibetan
На сайте с 07.03.2006
Offline
122
#9
moihosting.ru:
Всё же, давайте проведём мини опрос. Какую валюту Вы предпочитаете?

Любую, желательно много:2cents: очень много.

[Удален]
#10
moihosting.ru:
Какую валюту Вы предпочитаете?

Любую в больших количествах. :) Хотя считаю, что хранить лучше в той валюте, в которой потом будешь расплачиваться...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий