Структурирование...

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
571

Итак, возник вопрос по структурированию сайта...

Предыстория:

Есть основной сайт, на котором кратко описаны услуги, которые я предоставляю. Что делать далее, если есть финансовые возможности:

1. Единый дизайн и о каждой услуге в отдельном каталоге: site.ru/write, site.ru/domain и так далее.

2. Каждая услуга на поддомене основного сайта

3. На каждую услугу свой домен и не заморачиваться. Какая связь с основным сайтом? Краткое описание на основном сайте и ссылка на сайт-услугу...

Что лучше продвигать по разным запросам: разные страницы, поддомены или домены?

Что касаемо посетителя, то не будет ли шока от того, что его перебросило на другой сайт?

Ну и с удовольствием выслушаю все за и против каждого пункта, дабы нарисовать картинку дальнейших действий.

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
9
На сайте с 22.03.2008
Offline
4
#1

Немного не хватает сведений дополнительных, чтобы сказать более четко (хотя бы текущий сайт), но если услуги относительно близки (например, находятся в рамках одной отрасли, а так и есть, как я понимаю), то все же лучше идти первым путем, т.е. просто делать отдельные разделы, причем эти услуги необходимо размещать все же в едином сервисном разделе, т.е. site.ru/services/write, site.ru/services/domain, поскольку 100% у вас есть другие информационные разделы, а ля "о компании", "наши клиенты" или просто "контакты", и они не должны находиться в одном разделе.

Можно делать поддоменами (write.site.ru) только в случае, если контента по каждой услуге очень много, что требуется выделять его в отдельную навигацию -- тогда подход по созданию минисайта мне кажется адекватным, но это вряд ли целесообразно если контента мало...

Плюсы и минусы каждого подхода:

Единый дизайн и о каждой услуге в отдельном каталоге: site.ru/write, site.ru/domain и так далее.

Плюсы: Привычная структура, которая не будет пугать посетителей. Можно уместить по каждой услуге достаточно сведений в рамке подразделов к услуге ("примеры решений", "клиенты по данной услуге" и т.п.).

Минусы: Необходимость вводить страницу "Услуги" -- если об услугах уже написано на главной, то страница услуг будет во многом повторять краткую информацию о них. Если ее не вводить, начинает биться иерархия (как я написал выше). В случае если много контента, то придется делать под-под-разделы и т.д., что увеличит глубину иерархии, что соответственно затруднит ориентирование и навигацию посетителей.

Каждая услуга на поддомене основного сайта

Плюсы: Возможность сильно разделить (как по дизайну, так и по навигации) отдельные услуги друг от друга. Решается отчасти проблема с большим количеством контента. Можно свободнее выстраивать структуру по каждой услуге, т.е. делать их сильно разными -- т.к. пользователь уже не считает это просто разными разделами, а считает подсайтами.

Минусы: Нужно стараться сохранить единую стилистику при таком более свободном подходе. Также нужно продумать как будет происсходить взаимодействие с "верхним" сайтом -- возврат на него. Подумать, нужен ли переход на другие услуги, как это сделать, чтобы не было ощущения попадания на "такую же" страницу и пр. -- короче, в целом сложности с сохранением ощущения что ты на подсайте но и на одном сайте.

На каждую услугу свой домен и не заморачиваться. Какая связь с основным сайтом? Краткое описание на основном сайте и ссылка на сайт-услугу...

Плюсы

Можно быть абсолютно свободным и в дизайне, и в структуре, и в контенте. Один сайт может быть большим, другой маленьким и ни у кого это вопросов не вызовет.

Минусы

Перелинковка сайтов может действительно путать пользователей, что кликая на обычное описание услуги он неожиданно попадает на другой сайт. Может быть на "головном сайте" мини-описания должны четко содержать сведения, что посетитель попадет на другой сайт. Перелинковка на "дочерних" сайтах нужна ли? Имеет смысл идти этим путем только если хочется совсем разделить направления и не светить другие направления... В качестве примера -- сайты компаний, входящих в какой-нибудь холдинг или группу. Есть центральный сайт с направлениями группы, а на конкретных сайтах упоминание других компаний обеспечивается в основном за счет рекламы...

Мой блог о создании удобных сайтов (http://9dots.ru)
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#2
CunninGFox:
3. На каждую услугу свой домен и не заморачиваться. Какая связь с основным сайтом? Краткое описание на основном сайте и ссылка на сайт-услугу...
9dots:
Может быть на "головном сайте" мини-описания должны четко содержать сведения, что посетитель попадет на другой сайт.

Именно так. Если и делать то надо в менюхе прописать "Наш сайт по такой-то услуге"... Ничто так не не бесит и ничто не вызывает столько подозрений, как редирект на другой сайт без моего ведома. Когда на незнакомом сайте происходит подобное, я обычно жму "стоп" и выхожу с этого ресурса.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий